"Красавчики".

«Возможно, вам известна легенда про варана, который убивает жертву, кусая ее и заражая своей слюной.

Варан — большое, медлительное животное. Якобы варан подкрадывается к жертве и слегка кусает ее. В его слюне содержатся патогенные бактерии, которые проникают в кровь животного. Животное, например, антилопа, после укуса отбегает в сторону и продолжает пастись на безопасном расстоянии. Варан спокойно ждет. День и ночь он ходит за укушенной антилопой, пока болезнь не убьет ее и не соединит их вместе.

Я даже слышал историю про мужчину, которому друзья подарили варана, и он не знал, что с ним делать. Однажды варан укусил его, что их отношения не украсило. Но той же ночью мужчина проснулся и увидел, что варан сидит рядом и грустно смотрит на него. Мужчине стало неловко за свою нелюбовь, потому что он решил, что варан переживает за его состояние и стыдится за свое поведение. Так продолжалось каждую следующую ночь. Варан осунулся и похудел. Мужчина позвонил знакомому ветеринару и спросил, что делать. Ветеринар сказал, что если он хочет помочь варану, то нужно как можно скорее умереть, потому что варан на самом деле просто терпеливо ждет его смерти, чтобы спокойно и вкусно поужинать.

И та и другая истории, скорее всего, вымысел. Но то, что я вам сейчас расскажу, не легенда и не вымысел, а чистая правда. Но сначала еще одна история.

В конце прошлого века американский специалист по поведению животных Джон Кэлхун провел эксперимент «Вселенная 25». На ограниченной территории он поселил несколько пар мышей, создав им идеальные условия для жизни. Ученый решил посмотреть, как сложится жизнь мышей в «раю». Подробно об этом эксперименте вы легко можете прочитать в интернете, а меня здесь заинтересовал только один момент. Спустя некоторое время в условиях всеобщего материального изобилия среди мышей стали появляться так называемые мыши «красавчики» (beautiful ones). Они отличались от остальных тем, что не вступали ни в какие социальные взаимодействия, не стремились к контактам с противоположным полом, большую часть времени проводили в уединении, прихорашивались, прилизывались и чистили свою шкурку.

Я читал об этом эксперименте много лет назад. Потом я много лет работал психотерапевтом. В мою задачу входило по большому счету превратить жизнь клиентов из ада в рай. А мои учителя научили меня, что в основе счастливой жизни человека лежат три краеугольных камня: материальное благополучие, социальное признание и личные отношения. Над восстановлением этих трех сфер я и работал.

А теперь произойдет соединение всех этих трех историй, и вы поймете, зачем они были нам нужны.

Недавно я заметил, что ряд моих клиентов, удалив из своей жизни все вредные привычки и приобретя полезные, в результате существенно улучшали свое материальное положение. Далее по моему плану было улучшение их личной жизни и обретение социального статуса. Как бы не так.

Мои клиенты, вместо того чтобы заниматься личной жизнью и социальным признанием, превращались в откровенных и бессовестных «красавчиков» (beautiful ones), которые хорошо одевались, хорошо питались, занимались спортом, чистили шкурку в дорогих косметологических салонах, возили свою шкурку в дорогих машинах и селили в дорогих норках. И все. Если в песне моего детства пелось: «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом», то в песне моих клиентов нет ни самолетов, ни девушек. Только ВИП-лонжи, суперкары и мишленовские рестораны. Общался я однажды с одним таким клиентом по скайпу. Спросил его, что он сегодня делал. Он сказал, что четыре часа плавал в бассейне. Я спросил, как можно плавать в бассейне четыре часа, я понимаю, был бы бассейн где-то в горах с видом на Альпы. Это я пошутил. На что клиент развернул телефон и показал большой бассейн рядом с номером на склоне отвесной горы и горную гряду напротив. Вот, говорит, бассейн, а вот Альпы. И он там был один.

Мои попытки «пинать» их в сторону личной жизни не давали результатов. Максимум — это «укус варана». Они лениво, не торопясь, осторожно знакомились с женщинами. «Галантно» ухаживали (галантно в кавычках, потому что настоящее галантное поведение определяется воспитанием, а псевдогалантное поведение моих клиентов определялось их ленью и полной незаинтересованностью в конечном результате). При этом они в силу сдержанности и высокого качества себя производили быстрое впечатление на женщин (кусали их) и все. Дальше они спокойно жили рядом, лениво отвечали на сообщения, иногда «с барского плеча» встречались и позволяли женщинам пообедать рядом с собой в дорогом ресторане. «Любовная инфекция» в это время стремительно поражала головной мозг «укушенной» женщины. Самые стойкие держались месяц-два. Потом и они падали к ногам моих варанов, успев перед смертью признаться в любви.

И вот вы спросите меня, а что же дальше? А ничего, отвечу я. Мои «красавчики» павших к их ногам женщин даже есть ленятся. Кушают в ресторанах, сладко спят в шикарных норках, чистят шкурку, лениво поглядывая на прекрасные женские тела, умирающие рядом с ними от любви и умоляющие, чтобы их съели.

Вы когда-нибудь видели такое?»
© Юрий Вагин

Нет комментариев