Ноябрь. Что-то много всего.

Ноябрь прошел в паническом написании диплома. Ну… пишется, пока есть 60 страниц, нужно около 100, а все что хотела уже написала.

Уровень организации в вузе, скажу я вам, даже не ноль, а минус бездна. О сдачах работ становится известно за пару дней, преподаватели перекладывают друг на друга ответственность, дистанционный сайт висит.
А я устала от учебы. Сильно. Мне уже и скучно, и не интересно, и вообще… надоело.
Вдруг стало все равно, получить корочку и успокоиться.
Неделю назад сходила постриглась. Коротко. Совсем коротко, почти под мальчишку. Простоьшла по улице, было очень плохо, зашла куда-то и попросила обрезать так тщательно отращиваемые волосы. Ну толку от их длинны, если они все время в хвосте. Да и трудно с ними.
Прическа мне, правда, не понравилась, но понравилось то, как я выгляжу.
Хорошо, выгляжу.
У мужа таки был ковид. Антитела зашкаливают. А результат мазка не знаем: нам никто не позвонил, ну а самим уже нафиг надо.
При этом всем я не болела. Странная история.
Я вот думаю, сколько таких вот переболевших, не попавших в статистику? И не просто ли так врач не приходит и не хотят мазок брать вовремя?
Хотя о чем это я, совпадение конечно.

Муж заявил о готовности переехать в подмосковье. И… Я нерада что-то. Долго думала почему, сама ведь хотела, тянула его, учится, ну пустьь не заставила, а выпихнула.
А потом поняла, и стало от этого понимания совсем не комфортно.
Я изменилась. Не знаю как и почему этопроизошло, но мысли стали другими.
Я сейчашняя никогда бы не вышла замуж из-за смеси страха, мести и обиды.
Очень жаль, что я сделала очередную глупость. И что мерзко, получается я использовала человека. Который меня любит, который ради меня сильно поменялся. Который оказавшись в нормальных отношениях расцвел и раскрылся. А я что? Я жалею, что не уехала.
Мне не хочется оставаться тут, много слишком подковерных игр и интриг, внешне все благополучно, но есть то, что просто бесит.
И что теперь? Послать человека? Так я знаю каково это, когда тебя вот так бросает любимый. Невыносимо это… Не могу я так.
Переехать с ним вдвоем? Не знаю каких слов найти, чтобы уговорить, на Питер он пока не согласен.
Остаться тут? Ну может быть, но так себе вариант, на троечку.
И еще я переживаю, что он не сможет нормально зарабатывать. Не знаю откуда такой страх.
А у меня внезапно пррснулась, не знаю как это сказать, жажда жизни? Захотелось пойти на танцы. Захотелось поменять гардероб. Стала снова красить ногти.
Захотелось выкинуть старое. Всегда была равнодушна к тому, что носила, а тут нет.
В отпуск захотелось, очень. Может быть блог завести, что-то писать (вот это вообще странное желание). Вы где вообще бываете? Вконтакте? Инстаграмм? При этом нужно ж, чтобы меня никто не смог найти, шифроваться наше все.
Книгу написать, уже знаю какую и о чем…
А, да. Из новых чувств: если уезжать очень жалко окно. Мне его муж сделал: оно потрясающее: золотые откосы из мазаики и подоконник из темной доски. Получилось просто фантастически, я себя царицей ощущаю, не меньше.
Очень все плохо с разбором квартиры, но это все после диплома. Слишком сложно.
Что еще?
У сестры все плохо. Она вышла на работу, у них локдаун, развод выходит мерзкий: муж продал квартиру перед разводом, увел все деньги и сейчас активно выживает их отключая то газ, то воду… сестра вызывает полицию, адвокат (как мне кажется) ни рыба ни мясо, на другого денег нет… Я психую немного.
А так все здорово.

16 комментариев

natussbublom
Привет. Увидела 2 основных вещи — первая, ты меняешься, и я примерно уже вижу в какую сторону твой корабль поплывет, поживем — увидим. Второе, ты много думаешь за других и их проблемы и много проецируешь свое видение на видение других, такой перебор эмпатии. Если сможешь убрать эмоциональный фактор, чувство вины и страха и спокойно поговоришь с мужем, где вам будет лучше, то уверена, вы придете к оптимальному решению. Заметила по своим отношениям, с мужем стало проще договариваться не когда я говорю свое окончательное решение, а когда я рассказываю как я до дошла именно до этого решения и почему, включая все пункты, по которым у меня есть сомнения. Тогда эмоциональный фактор убирается, и у нас получается конструктивный диалог. Например не я хочу в Питер, а я посмотрела вакансии по своей специальности, там хорошие условия, климат подходящий, город красивый, возможностей для карьерного роста и путешествий больше и другие аргументы, которые я для себя знаю, но не факт, что ему озвучивала когда-либо. Есть у меня такое, сама с собой поговорила, решила и всем вокруг по умолчанию должно быть все понятно😄
Муж изменился не ради тебя, муж — взрослый человек, это его решение и его ответственность, я к тому, что мне такие формулировки не нравятся, если он завтра «откатится», то тоже причина в тебе что ли? И у всех у нас было прошлое и не всегда радужное, человек должен самоизлечиться до вступления в новые отношения, не бери на себя ответственность за это. Про тебя тут сложно комментировать, время покажет, не принимай скоропалительных решений и не вини себя «прошлую», если ты такое решение приняла, то оно было лучшим и единственно верным для тебя в тех прошлых обстоятельствах.
Про учебу, я бы особо за диплом не переживала при таком раскладе, зачем себя насиловать, налей воды на 30 страниц, на 10 еще поднапрягись, не выйдет и туда воды налей. По моему дважды опыту, диплом — это то, что никто не читает, ты уже готовая выпускница, даже оценка за диплом в головах преподавателей тебе уже поставлена. Окно мне бы тоже было жалко, скинь фотку, если можно. А сестра у тебя где живет? P.S. короткую стрижку можно «перестричь» через месяц-полтора, найди хорошего мастера для себя любимой, прическа — 50% образа и тоже фотку давай в студию😉
6
ymochka
Маша, вот 100% согласна Наташей. Машунь, ты реально поменялась, и все тоже меняется рядом. Я не фанат фразы с терпится с любится. Но по собственному опыту знаю. Что крепкое чувство приходит с годами. Вижу это по своему отцу, себе. Вчера прилетев в Стригино, вспоминала тебя. Вот бы с Машей прогуляться до кремля или встретить её у себя в Городце погулять по старому городу. Обнимаю, удачного скорого дописывания диплома. Блок веди, с удовольствием читаю тебя. И книгу начни писать., глядя в красивое окно. Можно его фотку.
3
Vedma
Я сейчас не так часто там бываю, в Нижнем. Чаще муж ко мне приезжает.
Я бы это даже словом «Стерпится» не назвала — муж мне симпатичен, даже очень.
Чёрт его знает, что мне надо.
осознала, что любой процесс изменений может быть весьма разрушительным.
5
natussbublom
А как же, не разрушишь — не построишь. Ну любовь она такая, разноликая, иногда прибить хочется, иногда ровно-спокойно и это нормально, страстя и рубашку последнюю на груди рвать каждый день энергозатратно и природой не предусмотрено
2
Vedma
С фоткой в студию так сложно… я сюда с компа пишу, а фото на телефоне) Но я постараюсь.
С дипломом так-то всё понятно… третий диплом я вообще сдала без… диплома, клятвенно пообещав принести его через неделю. Тут основной напряг, что это как бы не диплом, а магистрская диссертация и преподавателям похоже скучно на дистанционке.
Вчера вот с дистанционного ресурса занесла вирус. Серьёзный, с утра лечу комп, пока безрезультатно. Интересно, мужчинам седина идёт, а женщинам?

Про мужа, вот вроде всё верно… да не совсем.
Жил себе мужик. Работал строителем, неплохо зарабатывал, пил прилично, ругался с женой, дважды в неделю ночевал у любовниц и ждал внуков. И всех всё устраивало.
А потом появилась Маша. Появилась, перевернула все с ног на голову и закужила.
Напомнила, что он не просто плиточник, а бронзовый призёр СССР, что когда-то хотел стать тренером, сильно вдохновила пойти учится. Жениться и уехать в съемную квартиру, конечно, была его идея. Правда это всё случилось ровно в тот момент, когда объявила о переезде.
Собственно, пить он тоже бросил сам. Разумеется.
После того, как я уехала жить в подмосковье. В принципе, оказавшись в ситуации неготовность жить с пьющим человеком, я планировала развестись.
Ну а теперь по факту я оказалась в ситуации, когда человек поверил в себя, в то, что он еще не стар и может начать жизнь сначала, и тут я такая со своими тараканами. Здрасти приехали, я мол ошиблась и любви нет. Людские жизни не игрушка и за все решения в жизни приходится нести ответственность. Вышвырнуть из жизни человека, который меня любит… ну такое.
Про Питер мы разговаривали с ним много раз. Он не хочет туда переезжать, в первую очередь потому что если не получится с тренерской работой (а на первых этапах это еще и совсем не больная зарплата), то вернуться отсюда будет проще в нижний, чем из Питера.
4
natussbublom
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, так что ждем фотку и диплом, будем обмывать всем флайским сообществом. Маша, еще раз, все что делает взрослый человек он делает исходя из своих желаний и принятых самостоятельно решений. Никто не может заставить другого измениться. Ты показала, что может быть по-другому, ты показала свои границы и что с тобой так нельзя, он принял решение и он сделал выбор. Нет ли любви для меня вопрос остается открытым, у меня есть своя версия, но я не в твоей ситуации, поэтому оставлю его при себе. Даже если любовь и прошла, так бывает, отношения — это не банк, никто гарантий не дает. Нести ответственность — это про что? Жить с человеком, которого разлюбил? А ему оно надо? А ты уверена? Про Питер не поняла принципиальной разницы, я вон как цыганка скачу по странам. Отовсюду можно вернуться, проверено😉
2
Vedma
А сестра в Италии. К ней сейчас мама уехала. Все там очень не хорошо, маме пришлось продать квартиру, чтобы хоть как-то выпутаться из всего этого.
Она там не может развестить уже несколько лет, отношения мерзкие. В общем, это очень длинная и очень грустная история.
1
natussbublom
Очень жаль. В Европе да, с разводами сложно, особенно если дети в браке
0
VrednayaLisa
История действительно грустная…
Надеюсь получится всё же решить проблему в скором времени сестре. Удачи ей, пусть всё наладится.
0
Stefaniy
Согласна с Наташей.Ты изменилась, муж изменился-вы не зря встретились в этой жизни.Слушай себя и меньше решай за других что они думают, чувствуют, делают.Все будет так, как должно.
2
Gornii_RODNIK
Маша, по топику чувствуется твое настроение и что ты осознаешь изменения в себе. Но при этом мне отчетливо как-то представилось, что ты, как бы это сказать получше, ты на взлетной полосе. Т.е. впереди изменения, которые уже не остановить. И они к лучшему))
И еще люблю читать, когда у людей появляется жажда жизни и четкое понимание своих желаний, мне самой тогда тоже чего-то хочется утварить-вытворить)))
4
Vedma
Да? А мне что-то, как говорили в детстве, сыкотно. Не страшно, не волнительно.
Стоять на предстартовой это хорошо… только знаете, большинство аварий происходят либо на взлёте, либо на посадке.
Потому как динамическое изменение среды, оно такое, требует своевременных и правильных решений.
А я и так накосячила.
3
Gornii_RODNIK
я не очень за позитивное мышление, но вот это
большинство аварий происходят либо на взлёте, либо на посадке.
прямо резануло мне глаза — это удаляем из мыслей, просто силою воли гоним от себя эти мысли.
А вот это храним перед глазами:
изменение среды требует своевременных и правильных решений
мы полностью состоим из своих убеждений, некоторые вполне можно заменить))
0
Stefaniy
Ты не косячила, а поступала так, как могла и должна была поступить в тот момент жизни.
1
VrednayaLisa
Да, много всего, очень много… Но читать вдохновительно и легко)
Перемены чувствуются сильно, вроде бы всё хорошо, но нам ссыкотно, блин))) Мне тоже ссыкотно, и думаю часто — а может, ну их нафиг, перемены эти? Мне проще, у меня не муж, но всё равно чувствую себя не очень. Как будто в беде кого-то бросила. Хотя знаю — всё там хорошо и без меня вполне обойдутся.
От тебя сейчас идёт очень хорошая энергия)
И большой тебе привет!
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2020, 16:10
1
lovelife
Маша, не переживай! Все уладится :) Помню, ты лет пять назад писала, как тебе сложно было, но ведь как-то же в итоге жизнь начала складываться :) Мой родственник часто мне повторял в детстве, что более 90% проблем решаются сами собой. И только сейчас начинаю понимать, что это — совсем не глупость :)))
1