Лисенок. Недельная готовка за час

каталог

Из чемодана. Запись от 13 июля 2014г.

Ну, как и обещала, выкладываю мастер-класс по оптовой готовке на всю неделю.
Итак, планируемое меню:
Курочка в майонезном соусе с гарниром
Котлеты с гарниром
Плов
Спагетти с соусом болоньез
Рагу овощное
Щи
Чеснечка
Паштет из куриной печени

Лук, картошку и помидоры сегодня я заготавливать не стала — их проще резать непосредственно перед готовкой. Но это я дома сижу, в декрете. Когда работаю — заготавливаю все кроме лука. Картошку храню в воде в холодильнике, помидоры в морозилке — а с луком ничего не поделаешь, все равно перед готовкой резать.
Важный момент: количество посуды берем ровно столько, сколько понадобится для хранения продуктов. И в ней же готовим. В результате мыть почти ничего не приходится. Мне пришлось мыть всего две миски после фарша для котлет, нож, терку и чашу блендера.
Итак, начинаем с мяса. В наличии 1 кг мяса, 1 кг фарша, две полкурицы, полкило куриной печени.



Режем лук, кидаем его и печень в мультиварку, приказываем жарить.



Берем рукав для запекания. Кидаем в него две полных ложки майонеза, сыплем специи, соль.



Кладем туда же две пол-курицы, завязываем, жулькаем, чтобы соус хорошо распределился.



Режем мясо, делим на две части. В одну наливаем мед и соевый соус.



Хорошо перемешиваем.



Мои контейнеры заняты, используем пакеты. Мясо без соуса пойдет в плов, с соусом хорошенько промаринуется и в этом же соусе будет тушиться.



Все пакеты укладываем в холодильник. Займемся овощами.



Морковку — в раковину с водой. Пусть отмокает.



Достаем волшебную чудо-вещь. Терка Бернер. Знакомьтесь:



Пока морковка отмокает — режем на терке капусту и лук. Ставим в терку самые мелкие ножи. Получается меленько-меленько. Они пойдут в фарш для котлет.





Замачиваем в молоке хлеб для котлет.



Остальную капусту режем покрупнее. Это будет рагу и борщ. Небольшой кусок оставляем для чеснечки.



Моем и чистим морковку. Моем губкой, чистим овощечисткой. Оставляем зеленые «хвосты», чтобы было легче резать на терке (за них можно держаться).





Измельчаем с помощью терки Бернер. Нарезаем много-много морковки. (фото ведерка морковки не получилось :( ) Пару морковин оставляем для чеснечки.
Меняем ножи на покрупнее, моем, чистим и режем на том же Бернере перец и кабачки. Кусок кабачка оставляем для чеснечки.
Раскладываем всю нарезку по разным кастрюлькам-ведеркам. В кастрюльке — будущий болоньез, в ведерке на кастрюльке — будущее рагу (осталось добавить картошку и лук), отдельно стоят капуста и морковка — морковка частично пойдет в щи, частично в плов, капуста — вся для щей.
Убираем все в холодильник.
Соединяем детали фарша для котлет. Часть фарша оставляем для соуса болоньез.



Лепим котлеты.



Прячем котлеты в морозилку.
Между тем, у нас готова куринная печенка. Упихиваем ее в блендер, дбавляем чеснок и немного сливочного масла, взбиваем. Это у нас считается за деликатес, подается не как самостоятельное блюдо, хватить должно на пару дней.



Собственно, заготовки в холодильнике:



Общее время готовки — 1 час 20 минут, включая разного рода отвлекания на детей. Дольше пост писала :) Вроде, описала все и ничего не забыла.
Завтра еще куплю супнабор (сегодня забыли), сварю бульон (6 литров), поделю его на две части и заморожу. На нем будут потом вариться щи и чеснечка. Обычно бульон ставлю варить утром, до вечера он остывает, в процессе готовки разливаю его по контейнерам — и в морозилку.
Один из главных моментов — не использовать посуду кроме той, в которой все и будет храниться, это позволяет избежать дикого количества немытой посуды. Ну и комбайны-миксеры-терки обязательно использовать.

Из комментариев:

Лисенок: Чеснечка — это чешский чесночный суп-пюре. Овощи в бульоне варятся, потом взбиваются блендером с плавленным сырком и диким количеством чеснока. Овощи кладу по принципу «какие есть» — картошка, морковка, корневой сельдерей, капуста, цветная капуста, кабачки, тыква, корневая петрушка, луковица… В любых пропорциях и сочетаниях. В общем, что есть в холодильнике :)
Подавать с сухариками, зеленью, рубленым яйцом.

Koliri: У меня правда устойчивые ассоциации с завтраками в отеле))), где английская кухня, там еще бекон и тосты прилагаются. Но я люблю такие супы именно из-за того, как им желудок радуется.

Лисенок: Да-да, бекон и тосты можно тоже добавить :) Ничего не имею против завтраков в отеле с английской кухней :)

Koliri:
В тему этого топика — я похожее писала уже, но повторюсь. Готовлю каждый день — мои домашние вчерашнее не едят.
1.Когда дома праздник и готовим много мясных блюд, я варю в почти ведерной кастрюле кости, ножки и куриные шейки и пр. — на холодец. В этой же воде варю буженину, колобки с яйцом, курицу на салаты и прочее. Часть этого бульена кипячу со специями и делаю заливное и холодец, остальное разливаю по литровым банкам и замораживаю,. Имею впрок пару банок хорошей тушенки (если забыла утром вытащить из морозилки бульон.
2. летом выращиваю кабачки, режу их кубиками, миксую с морковкой, луком, сельдереем, томатом — в разгар сезона покупные овощи чрезвычайно дешевые.
3. делаю соте и консервирую борщ. Аня обещала дать рецепт рассольника. Аня, ау?))) Соте+ замороженный кабачок+замороженный бульон+пара картошин= мгновенные богатые щи.
Соте+тесто(мука+яйцо, или замороженное)+ мясо из бульона+тертый сыр= мгновенная пицца.
Соте+ макароны (отварить 15 минут)+ тертый сыр+ чеснок= итальянский ужин за 15 минут
Соте+ рис+ мясо=плов, но это не мгновенно, надо мясо обжарить.
4. собираю попки от колбас на Солянку из топора.
5. леплю впрок пельмени и фрикаддельки (замораживаю)
6.всегда имею в морозилке замороженное тесто.
8. летом замораживаю все излишки овощей с огорода (брокколи)
8. всегда имею в морозилке разделанную порционно рыбу. Рыба+овощи в пароварку=диетический ужин без трудозатрат.
При этом как такового Меню у меня нет. Иногда ЛМ привозит курицу-гриль и торт, иногда кушаем все вне дома или случаются другие внеплановые вещи.

12 комментариев

vorobey
Утащила себе, мне как раз актуально.
0
tatka
Интересно. Мы готовим каждый день. Я морковку на комбайне натираю и по пакетикам, потом в морозилку, когда готовить, берем мороженую.
0
owlincap
Как мне понравилось!)
0
vera
Как все чудесно! Я таких глобальных запасов не делаю. Но вот, например, купили мясо. Сразу часть муж режет на отбивные, часть на гуляш, остальное — на фарш, который раскладывается примерно на четыре пакетика. Все в заморозку. Если леплю пельмени или стряпаю чебуреки- делаю с запасом: сразу готовить, а излишки в заморозку. То же с котлетами.
0
Littlefox
Мы сейчас часто берем мясо в Метро — охлажденное, в вакуумной упаковке. По пять килограмм. Берем два пакета — один со свининой, второй с говядиной, муж его дома измельчает разными способами — и замораживаем порционно :). Недели на 3-4 хватает.
1
PolinaMir
Прочитала, впечатлилась объемами!
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2017, 10:45
0
Littlefox
деньги очень хорошо экономятся :) А если мелкой фасовкой брать — дороже. Хотя сейчас у нас сеть магазинов в городе появилась, цены сравнимы. Но там только свинина.
0
Varlasha
Интересно. А мясо не в морозилку убираешь? И еще овощи не портятся? Через сколько ты их используешь?
0
Littlefox
Если готовлю на неделю — то в холодильник. Сначала готовлю то, что без маринада, потом в маринаде. Если мясо режется на месяц — то, конечно, в морозилке хранится :) Но тогда не мариную почти.
0
Varlasha
и по скольку мясо мождет вот так вот лежать? Маринованное в смысле? Я только один рецепт мяса могу оставить на двое-трое суток, а по-другому не разу не пробовала. ОЧень все интересно и оооочень актуально с приближающимя событием летом)) НЕ хочу в очередной раз наступить на те же грабли в плане квартиры и питания, как с Аленой.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2017, 16:44
0
Littlefox
Я обычно как готовлю: 1-2 день — охлажденное нарезанное мясо, 3-4 — маринованное, 5-7 — заморозки.
0
Varlasha
Я тебя поняла. Спасибо большое!!!
0