Как рассказать ребенку о тех, кто ушел в мир иной?

католог

Не могу придумать, как ребенку рассказать о том, что дед умер. Мой отец умер почти 2 года назад.Сыну было 4 года. С нами он общался мало, но когда тяжело заболел 3 месяца последних мы почти ежедневно навещали его в больнице, потом дома его навещали. Дед стал общаться с внуком, потом его не стало… Сыну сказали, что дед уехал лечиться в другой город, далеко. Время от времени он вспоминает о нем. Не сказали раньше потому, что ЛС долго не разговаривал понятно, я боялась, что он не сможет спросить что-то важное и его это будет мучить.
Вчера он спросил про мою бабушку, я сказала, что она умерла и сейчас живет на небе и чем может помогает нам, он призадумался, чувствую продолжение из вопросов будет, а я не готова. Поделитесь, как смогли вы поговорить с детьми об этом.

17 комментариев

Foxy
Сказать, что дедушка тоже на небесах.Смотрит на нас сверху, охраняет и помогает.
0
Varlasha
Я согласна с Foxy. Если спросит, то это самый лучший вариант.
0
Bogdanalina
Да, я тоже так думаю, но ведь спросит и как туда попадают и т.д. и т.п. (возраст такой)
0
vera
У моей сестры недавно умер муж. Уже после похорон мы с Полей пришли к ним в гости, она видит — не комплект. Спрашивает: а где Леша? Я говорю: уехал далеко-далеко. Потом дома рассказывает деду: Леша уехал даеко-даеко на аласапеде. Ну пусть пока так, ей всего два года. Более старшим, наверное, лучше рассказать про небо, про то, что близкий человек нас теперь охраняет. А лет с 8, я думаю, можно и слово «умер» употреблять, тоже с пояснением про небо, если вы не убежденные атеисты. И примерно тогда же можно взять на кладбище, вместе ухаживать за могилкой, если вы это сами делаете. Ну, или цветы положить. Помолиться, свечку поставить, если религиозные убеждения позволяют. Мне кажется, что надо в ребенке развивать память и благодарность к ушедшим. Они нас с небес охраняют, а мы их помним — это важно. Теперешним детям ведь, к сожалению, еще предстоит в жизни терять людей.
0
PolinaMir
Я не разделяю мертвый-живой. В разговорах с дочкой тоже, мы уже говорили об этом, например, когда говорили о бабушках-дедушках (которых она не знает) и когда вместе вспоминаем ушедшую кошку Женьку (к которой дочка относится с любовью, узнает на фото и видео, просит показать видео с Женей). Я показываю разницу (например, есть ли тело, которое можно потрогать нашими руками или нет), но у меня в рассказе нет опции «кого-то больше нет», потому что он же есть, просто в другой форме, которую тоже кстати можно увидеть (и дочка порой судя по всему, видела), у которой тоже есть тело просто другое, существенно отличающееся от физического. Я говорю о важном критерии «пришло время идти дальше». но не о том, что кто-то был и потом его нет. Я говорю о том, что мы можем говорить с ушедшим и так, что порой они приходят и проверяют нас, а некоторые даже охраняют и помогают нам, и, например, что мы так же потом сможем встретиться и более близко, в физическом теле. Проблем никаких с осознанием этого не замечала у дочки. Ей все в этом комфортно и легко, эмоции позитивные.
Комментарий отредактирован: 19 февраля 2017, 11:31
1
Bogdanalina
надо в ребенке развивать память и благодарность к ушедшим
, да согласна, это важно.
«пришло время идти дальше»
, очень понравилась эта фраза, она не ставит точку и не оставляет в растеренности. Спасибо, девочки.
0
Sovushka
Недавно умер мой дедушка. Детям рассказали всю правду. Они задали прямые вопросы и дала на них конкретные ответы. Сказала, что дедушка умер, что тело закопали в землю, а душа у Господа. Объяснила, что если умер, то больше никогда не увидим этого человека. Про Господа им бабушка рассказывает и в Храм водит. После этого были игры в «умер», но недолго. Более подробно мы расскажем позднее, когда они сами спросят.
2
Bogdanalina
Моя старшая дочь первый раз узнала про «умер» в 10 лет. С ней было все легче- уже почти взрослый человек.
1
owlincap
У нас это случилось просто и гармонично.

1. Были в гостях.
— Кто это (на старых портретах).
— Это бабушка Маша, она жила в этом домике, а теперь она здесь не живет, она у Боженьки.

2.
— Дедушка Валера (муж моей старшей подруги, он видел Мусю в ее первое лето, успел пообщаться, подружиться и погулять) где?
— Он уехал далеко-далеко.
— Куда?
— К Боженьке. Старенькие бабушки и дедушки, когда заканчивают все свои дела, к нему уезжают.
— А потом?
— А потом могут заново отпроситься у Боженьки, стать детками, и аист унесет их к папе и маме.

3.
— Мама, не засторяйся, не уходи к Боженьке, как я буду жить без тебя… (рыдания)
— У меня много дел здесь с тобой, не пойду. Боженьке и так есть кому помогать.
— Правильно, у него там много бабушек есть, пусть они помогают. А я тебе деток рожу, чтобы были дела.

4.
— Мама, Женя Егорова это кто?
— Девочка, она с врагами воевала, помогала солдатам, а враги ее убили.
— Погибла она? Теперь с Боженькой живет?
— Ну, наверно уже не живет, ее аист обратно к папе и маме принес.
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2017, 13:10 (2 раза)
4
PolinaMir
А я тебе деток рожу, чтобы были дела.
особенно вот это))) совсем тепло)
4
owlincap
В копилочку темы.

Самуил Маршак.
Года четыре был я бессмертен...

Года четыре был я бессмертен,
Года четыре был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен.

Вы, что умеете жить настоящим,
В смерть, как бессмертные дети, не верьте.
Миг этот будет всегда предстоящим —
Даже за час, за мгновенье до смерти.
4
Vedma
Первая смерть, которую я осознала, был мой дед. Любимый дед. Мне было 7 лет и мне не сказали сразу, года три рассказывали что он то в блльнице, то уехал то занят.
Узнала лет в 10, естественно уже осознавая что такое смерть. Было очень обидно именно что не сказали, не доверили правду.
А как про смерть узнала не помню. Вроде как что-то вроде: «Люди умирают, уходят от нас. Их закапывают и их больше нет».
0
owlincap
Здравствуй, Маша.
1
Vedma
Здравствуй. Я очень рада тебя видеть.
0
Bogdanalina
Маша, здравствуй, рада тебя видеть. Спасибо, что поделилась.
0
agrestis
Я очень помню свою детскую встречу со смертью. Нас (детей) взяли с собой на похороны к батькиному деду (наш прадед). Мне было лет 5. Я с ужасом подслушала у взрослых что там какие то копейки в глазах… Спросила у брата-сестры и старшие дети рассказали, что когда его (деда) несли их хаты в хату — у него выпал глаз, и поэтому ему вставили на пустое место монеты (соврали конечно, чтоб малявку попугать). Было так страшно входить в комнату с гробом, и при этом жутко любопытно посмотреть на монеты вместо глаз. Бегала по околице, поглядывала не валяется ли где…
Другой аспект — почему люди умирают, что дальше происходит — до меня не доносили.
Чуть позже (лет в 6) не помню как, но осознала что все умрут. Это было очень страшно. Я прорыдала несколько дней к ряду. Помню, как мама успокаивала, пыталась шутить: «кто тебе такое сказал! когда еще это будет, мы все молодые», смеялись. А я смотрела вокруг, и земли не было одна горькая пропасть где все умрут. И только повторяла в истерике — «все! все! а папа первый — вон у него какие морщины уже!».
А потом прошло, не помню уже как.
Давно кружила мимо этого топика, не могла решить написать или нет. Наверное, хорошо, что решилась, хоть и трясет меня опять от этого глубинного.
Сейчас думаю, а ведь я своим детям вообще о смерти ничего не говорила. Просто огибаю эту тему… Зря наверное.
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2017, 10:56
0
Bogdanalina
Света, спасибо. Мой пока к этой теме не вернулся, мне хотелось знать, как другие это детям преподнесли. Помню и свой ужас в детстве у гроба Дедовой тетки. Но 35-лет тому назад никто как-то не задумывался о том, что чувствовал ребенок. Я помню, что я была на всех похоронах где была моя мать и каждый раз было страшно до ужастиков. Я свою дочь как-то старалась оберегать от этих моментов. В ее жизни были пока только похороны моей бабушки и моего отца, т.е. ее деда, и то в уже сравнительно взрослом возрасте.
0