Материалы и технологии маникюра.Мифы и реальности.

Прочитала Ирин топик про маникюр, и думаю, а чего это я, не делюсь своими профессиональными навыками.А может просто ТАМ не хотелось, а тут сразу сложилось)
Я работаю мастером маникюра почти 18 лет, сразу начала с гелевого наращивания, одной из первых в городе.Мой перфекционизм и умение выделять нужную информацию позволили мне стать весьма хорошим мастером, несмотря на отсутствие дипломов.Клиенты мои годами верны мне, новые появлялись по сарафанке, работы всегда было более, чем достаточно.Сейчас у меня наступило некоторое выгорание, плюс я пытаюсь снять со своих плеч материальную ответственность в семье, да и появилось желание побольше быть дома, заниматься домом, садом, рукоделием.А при работе с 8 и до 20 не очень-то это удавалось.В общем запрос вселенная приняла, теперь я работаю меньше)
Итак, маникюр.
Существуют следующие материалы:
-акрил(с него началась эра искусственных ногтей)
-Гель(появился позже)
-Био-гель(он не био конечно)
-гель-лак
Также существуют технологии:
-Наращивание на типсах
-Наращивание на формах
-Укрепление
-Покрытие
Теперь подробнее.
Акрил
Появился очень давно в америках, изобретен, по легенде, стоматологом.Я им не работала, разве что баловалась лепкой цветочков.Недостатки-очень сильный запах, более жесткий материал.Снимается отмачиванием ацетоном.Сейчас отходит на задний план.
Гель
Светоотверждаемый материал.Полимеризуется под действием УФ или ЛЕД ламп, на воздухе не сохнет.Отсутствует запах, более эластичен, в сравнении с акрилом.Снимается спиливанием.
Био-гель
Нашумевшая в свое время история, якобы о происхождении его из смолы какого-то дерева.Чтение состава развеивает все надежды на биопроисхождение.Применяется для укрепления своего ногтя.Еще более эластичный, чем обычный гель.Это не всегда хорошо, на практике на тонких ногтях идет отслаивание от свободного края ногтя.По идее снимается растворением ацетоном, но на практике-очень плохо, потому лучше спилить.
Гель-лак
Новейший материал, дающий массу возможностей.По сути это гибрид геля и лака.Может наноситься на натуральный ноготь и на любой из вышеперечисленных материалов.Снимается растворением или спиливанием.
Теперь по технологиям.
Типсы
Пластмассовые пластинки, приклеиваемые к ногтю и покрываемые сверху гелем или акрилом.Затем опиливается до идеальной формы и перекрывается.Для меня-прошлый век.
Формы
К своему ногтю подставляется форма и выкладывается ноготь акрилом или гелем.Требует мастерства и навыков, но позволяет нарастить на любой ноготь, даже травмированный, исправить форму ногтя, направление роста.
Укрепление
Укрпление делается чаще всего гелем, на свой ноготь, то есть без удлинения ногтевой пластинки.Ну можно при умении небольшую длину 1-2 мм выложить в воздухе.По сути-коррекция, кто в курсе.Большинство моих клиентов ходит на коррекцию, то есть мы запиливаеи старое покрытие, обрабатываем кутикулу и выкладываем материал.Это и есть укрепление.
Покрытие
Покрытие гель-лаком можно сделать на натуральные ногти и на гель, или акрил.

А теперь мифы.
-Опиливание ногтевой пластины перед наращиванием.Никакого сильного опиливания перед нанесением как геля, акрила и гель-лака не требуется.Ни под какое покрытие ногтевая пластинка не нуждается в зверском опиливании.Подготовка стандартная для всех материалов.Ногтевая пластинка шлифуется бафом для того, что бы снять глянец, иначе не будет сцепления с искусственным материалом, должна быть адгезия.Даже при склеивании чего либо нужно зачистить и обезжирить, так и тут.Но именно легкое снятие глянца, то есть поверхность должна стать матовой и шершавой.Также тщательно готовится ноготь возле кутикулы, во избежании отслоек.Ноготь обезжиривается спиртом и больше к нему не прикасаются.Это гарантирует качество.Если вы попали к мастеру, который начинает запиливать ваш ноготь до мяса-бегом от него.
-Гель вреден, а гель-лак нет.Исходя из вышесказанного, видно, что подготовка одинакова.Состав всех материалов практически одинаков, под лампой все застывает окончательно, поэтому в дальнейшем никакого воздействия на ноготь не производят, ни вредного, ни полезного.К слову, витамины в гелях-это бред.
-Растворение гель-лака не вредит, а спиливание геля-зло.Во-первых, все индивидуально.Для некоторых клиентов действие ацетона на ногти весьма негативно.Для других-без проблем.Во-вторых, спиливание может быть и очень щадящим.Если мы спиливаем только материал, постепенно меняя абразивность пилки или фрезы, то риск повредить-минимален.То есть нужно смотреть индивидуально, и исходя из опыта мастера.
Ацетон
Что касается снятия простого лака средствами без ацетона.Тут такой момент.Во-первых, средство без ацетона однозначно содержит растворитель, а где гарантия, что он полезнее ацетона? Во-вторых, средства с ацетоном снимают лак быстро, а без-воздействие достаточно длительное.
И подведу итог, что же выбрать.
1.Если ваша ногтевая пластинка хорошей формы, ногти более менее эластичные и плотные, вам подойдет покрытие гель-лаком на натуральный ноготь.
2.Если вы хотите носить достаточно длинные ногти с внутренним дизайном-вам нужно нарастить гелем или акрилом, далее делать коррекцию со смной цвета и дизайна.
3.Если ваши ногти тонкие, проблемные, ногтевая пластинка не устраивает формой, но длинных ногтей вам не нужно, просто хотите ухоженных ногтей примерно на месяц-сделайте укрепление гелем.Можно сразу выложить французский маникюр гелем, а можно покрыть гель-лаком.Также делается коррекция.Можно промежуточную коррекцию делать просто гель лаком.
Ну вот пока все, лучше вопросы задавайте, для меня то это как дважды два.

Похожие публикации

34 комментария

12345
Светик, в продаже появились гель лаки которые застывают без лампы, я купила, не могу понять что это, по мне так обычный лак. Выскажи свое мнение специалиста, плиз.
Еще у меня такой вопрос, если тебе не трудно будет составь список материалов ( качество-бюджет) которые буду необходимы для домашнего нанесения гель лака.
Буду ждать и жить в этой теме.
ААА, еще Светик как специалист твои рекомендации по пилкам для ногтей и для ног!)
Благодарю, дорогая!)
Комментарий отредактирован: 19 февраля 2017, 11:25
2
Stefaniy
гель лаки которые застывают без лампы, я купила, не могу понять что это, по мне так обычный лак
Конечно, простой лак.Просто добавлены боле пластичные компоненты.Гель-это материал, который полимеризуется под действием УФ или ЛЕД.
составь список материалов ( качество-бюджет) которые буду необходимы для домашнего нанесения гель лака.
Ксюш, сейчас такое разнообразие.Хотя бы исходные данные, где собираешься купить.Это если по фирмам конкретно.Если просто список, то:
-Лампа (УФ или ЛЕД)
-спирт(для обезжиривания перед нанесением и для снятия липкого слоя)
-пилка и баф
-база
-цветное покрытие
-финишное покрытие
-средство для снятия лака С АЦЕТОНОМ(это важно)
-ватные диски и фольга(для снятия)
рекомендации по пилкам для ногтей и для ног!)
Пилки для натуральных ногтей абразивность 220 и больше.
Пилки для искусственных ногтей или для снятия материала 100-180.
А по фирмам, опять же, масса производителей, надо ориентироваться, где будешь покупать.
Для ног тоже самое.Лучше всех-OPI, но она и по старому курсу была дорогущая.Бывают хорошие и среди недорогих.Если ты в интернет магазине будешь брать, скажи в каком, я посмотрю.
0
knebekaise
Я заказала себе на день рождения набор для нанесения гель-лака летом — лампа, праймер, база, финиш, средство для снятия гель-лака, средство для снятия липкого слоя и 7 цветных лаков. Лампа гибридная LED + CCFL китайского происхождения, средства все Kodi. В принципе я всем этим набором довольна. Но мне не хватает навыков нанесения — база я так понимаю затекает под кутикулу и образуется несимпатичный бугорок, когда ноготь немного отрастает. Больше 10 дней никак не получается походить, даже если крашу почти бесцветным гель-лаком.
Света, подскажи, пожалуйста, как с этим можно бороться?
0
Stefaniy
Хороший набор, хорошая фирма.База Коди очень густая, а кисточка мягкая, даже мне сложно ее наносить.Можно такой вариант попробовать: купи кисть плоскую синтетику, в ногтевых магазинах должна быть, у нас и в художественных продают.и этой кистью распределять аккуратно и тонко базу.И важно финишем тщательно пройтись по торцу ногтя.
0
knebekaise
Спасибо, попробую плоской кисточкой. У меня была только круглая новая в художественном наборе, но ей тоже не очень хорошо получается. Возможно плоской будет удобнее.
0
natasha-eliseeva
Света, спасибо! Утащила к себе в избранное)
0
Stefaniy
Пожалуйста, спрашивай если что!
0
Foxy
изобретен, по легенде, стоматологом.
Ну надо же, как мы с вами тесно связаны)) и светоотверждаемые лампы у нас есть тоже.…
Спасибо огромное за топик!)
0
Stefaniy
Да-да! Я еще фрезы мы покупаем в стоматологическом магазине, там дешевле, чем в ногтевом)
1
agrestis
Света, огромное спасибо тебе за эту статью. Очень подробно и очень понятно!
Я выяснила, что мой негативный опыт — из-за не профессионализма мастера на 100%.
Сначала мне сточили ногти почти до мяса (от трения было горячо и больно, но я терпела — думала так и надо). Наложенный гель отвалился в течении пары дней. Остались искалеченные, затертые прям бороздами ногти. Я так намучилась, пока они, несчастные отросли… И решила, что гель просто не для меня. Так как мастер (приятельница из детства) удивилась и сказала, что она всем так делает и ни у кого не отваливались.
Претензий я не предъявляла, т.к. это была не услуга за деньги.
Теперь другая подруга, которая закончила пару курсов, ездит на всякие семинары по теме, и уже несколько лет держит постоянную клиентуру… предлагает мне сделать гель. А я боюсь.
Скажи мне с высоты опыта: моим ногтям не подходит такой маникюр, или просто первый мастер — рукопоп?
Подружка уверяет, что сделает хорошо, а я всё не решаюсь, может зря?
0
Stefaniy
Рукопоп))Через два дня не могут отвалиться.бывает очень редко гормональные причины-беременность, например.И то не через пару дней.
А подружка выкладывает свои работы где-нибудь? Нет таких ногтей, которым не подходит гель.Есть более сложные в работе, но и с ними можно справиться.Покажи мне свои ручки.
0
agrestis
В личку, если ты не против)
0
Varlasha
Свет такой вопрос, не держится шеллак. Буквально через два дня начинаются сколы, а потом и отслоение. В свое время на мне и гель и акрил не держались, просто начинали отслаиваться. И каждый мастер уверяет, что вот у него то уж точно и наверняка! А увы и ах. Что делать? Или это особенность такая и с этим ничего не поделаешь?
Я не любитель ухода за собой, поэтому ищу варианты — сделал и надолго хватилло, а получается доставляю себе еще больше проблем. Т.к. обещенние 2 недели маникюра с шеллаком закончились на четвертый день.
0
agrestis
У меня однажды шеллак внутри перчаток остался))) Сделала, поехала домой (зима) в перчатках, дома сняла — вместе с шеллаком)))))
0
tortoisebaby
О, присоединяюсь к вопросу. У меня гель на типсах отвалился на третий день, но только с двух ногтей на правой руке. Остальные держались, пока не сняли. И гель тоже свалился с тех же пальцев, правда, на 6 день :) Просто мастер предложила не снимать остальные, а переделать чисто гелем отвалившиеся. Когда свалилось во второй раз, сняли все. Вроде мастер хороший, постоянные клиенты наши общие знакомые, уже лет 7 наращивают и нормально.
0
Stefaniy
Скорее всего эти пальцы плохо просохли в лампе.Либо лампа уже была старая, либо ты не очень хорошо положила их, и на них плохо светило.Так бывает.Какие были пальчики, не помнишь?
0
tortoisebaby
Света, помню, конечно. Средний и безымянный на правой руке. На них и лак всегда дольше сохнет, поэтому крашу сначала их, потом остальные.
0
Stefaniy
Может слишком далеко в лампе рука лежала, там в глубине может не попадать свет, эти пальчики длиннее.Про лак не знаю почему.
0
Stefaniy
То есть были разные материалы и разные мастера, и результат одинаков? И все время или периодами? Я написала Свете выше, что могут быть гормональные причины, это пожалуй единственная причина, и то редко встречающаяся.Остальные причины мастер-рукопоп)
0
Varlasha
Ага, имено так)) все время, в разное время… довольно с большим промежутком времени. Я не знаю, у меня лак облезает к вечеру))) мастера разные, при чем все с хорошими отзывами от знакомых. Вот пошла на шеллак, после того как знакомая по двору несколько ращ сделала и довольная была что не нужно парится. Я пошла к ее мастеру, в итоге воспаленная кутикула (у меня оооочень близко сосуды и я предупредила) и отслоившийся шеллак на третий день, на четвертый я его сняла… так как это было безобразие- яркий облезлый лак… Знакомая в шоке была
Комментарий отредактирован: 19 февраля 2017, 23:30
0
Stefaniy
Тонкая кутикула, тонкие и влажные ногти? угадала?
0
Varlasha
Нет, кутикула плотная и такая не легко убирающаяся, ее только срезать… а я это не люблю.Ногти, сейчас проблемные, сухие.Но зимой всегда так из-за влажности. Ломаются, слоятся. К лету все проходит. Но не ммм
.не толстые ногти, у соседеи раза в два точно плотнее — это видно. У нее когда отрастает такой плотный ноготь, у меня просвечивает. И явно остро реагирует на нехватку влажности.
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2017, 01:07
0
Stefaniy
Про влажность-водичку пить и сама знаешь, что нужно.Плотную кутикулу после ванны махровыми полотенчиком отодвигающими движениями, и очень регулярно.можно еще средство для удаления кутикулы.Постепенно должно поменьше нарастать.
Сейчас скорее всего не будет держаться гель у тебя, согласна с Наташей, отторгает.
0
Marmeladka
Наташа, вдруг тебе пригодится. У меня такая же кутикула и ногти. Чего я только не пробовала, чтоб придать им божеский вид. Для меня лучшим средством оказался воск для ногтей (пчелиный). Если его использовать регулярно, то кутикула мягкая, ухоженная, легко отодвигается и можно даже обойтись без срезания. Ни с какими другими средствами я такого результата достичь не могла. Надо его использовать хотя бы раз в день. И ногти даже без лака выглядят ухоженными, как будто отполированными.
А вот средства для размягчения и удаления кутикулы, имхо, еще и ногти размягчают и портят. Я долго ими пользовалась, потому что удобно и аккуратно, а поняла это только прекратив это делать.
0
NataliaN
Наташ, я хоть и не специалист, но дело в твоём организме. Твой организм отвергает всё инородное. У тебя ведь и беременности раньше срока заканчиваются?
0
Varlasha
Дааа, как говорит мой врач, организм просто не хочет дальше работать на малыша. И начинает давать сбой((
0
Marmeladka
Наташа, я такая же)) На мне искусственное не держится!) Лак облезает к вечеру, даже если я ничего не делаю. Краски для волос с каждой помывкой меняют цвет, поэтому я с мелированием, акрил, гель-лак — отслойки и сколы))) Макияж чтоб был стойкий — нереально, нужно поправлять.
Я только год проходила с акриловыми ногтями, потому что делала их сама и могла в любое время сделать коррекцию! Как-то так)
0
Irydastar
Света!!! Покажи свои работы! С удовольствием посмотрю! Я люблю красивое!

А я к сожалению, так и не нашла «своего» мастера маникюра((
Без проф. маникюра мои руки выглядят куда аккуратнее.
0
Stefaniy
Ира, я выложила в контакте в своем профиле альбом.
0
Irydastar
Ага. Пошла гляну…
0
Irydastar
Красота!!! А чего сюда не выкладываешь??? Зачем не наполняешь контент красотой?
1
Stefaniy
Наполню))С телефона неудобно.
0
Marmeladka
Светик, благодарю за топик! Я сейчас решила походить с ногтями а-ля натюрель)) Дать им отдохнуть, напитать воском.
0