Записные книжки Колири. Жить счастливо.

каталог
… из актуального в данный момент.

...в фильме Сокурова, там отец говорит сыну — ты мне послан Богом, и все, что идет от тебя, важно.

Даниил Сысоев «Инструкция для бессмертных». Эту книгу можно понять, если читать её не как абстрактную фантазию священослужителя, а как РЕАЛЬНОСТЬ.

В отношении вообще всех сверхъестественных явлений, у иноков Старого Афона есть правило: «Не принимай и не отвергай».
Это мудрое правило спасает человека от гордости и превозношения, если такие явления он будет приписывать благодати; а также спасет и от хулы на благодать, если действительно имело место проявление благодати.

У буддистов самым большим грехом считается нерадение. Отсутствие усердия в делах.

На тему как жить радостно и счастливо написано мульёон книг, а люди все равно недовольные. То собой, то судьбой, то кризисом, то соседями, до бесконечности.
На мой взгляд, корень в развивающейся последнее столетие психологии удовольствия. Массы поражены мыслью, что жизнь — это сплошная радость и удовольствие, удовлетворение растущих потребностей, балование себя любимых. Об этом пишут книги и журналы, в это манит реклама, это крутится по телевидению и в Интернете. Еще лет 100 назад так не было. Жизнь была трудом, жизнь терпели, выносили, вытерпливали. И просили люди простых вещей, чтобы быть здоровым, чтобы было, что покушать, чтобы с крыши не капало, и чтобы не было войны. Мир был гораздо более практичным, нацеленным на действия, а не на эмоции. Разве маялись так, как сейчас, проблемами взаимоотношений, удовлетворения в браке, выбора спутника жизни? Нет. Кто-нибудь из родителей убивался из-за того, что ребенок в два года не складывает разрезные картинки? Я уже не говорю про проблемы лишнего веса, карьерного роста, достижение жизненного успеха и пр.
Отсюда несколько следствий:
Жизнь не такая, как тебе хочется.
Сначала мы себе создаем образ того, какими должны быть коллеги, мужья/жены, дети, и жизнь в целом, а потом бьемся головой об стену, когда выдуманный нами образ и реальность не совпадают.
Жизнь непредсказуема.
Очень хочется жить стабильно. Природа человеческая воспринимает стабильность, как безопасность, а безопасность не мыслит без стабильности. И когда что-то меняется к лучшему или худшему, животная наша часть инстинктивно противится. Паникует, выбрасывает гормоны и секреты, и приводит тело в состояние бегства или борьбы. Но бежать не куда, а дать в морду воспитание не позволяет. Гормоны и секреты разъедают нас изнутри. Научиться говорить себе, что перемены — это нормально, направлять свою энергию в созидательное русло — залог спокойствия в любые времена и в любых ситуациях. В этом случае очень полезно задавать себе вопрос «Зачем?»: " Зачем я беспокоюсь, вместо того, чтобы сделать то-то и то-то?". На преодоление стресса нестабильности также работают физическая активность, медитации, молитвы и т.п.
Прими, смирись, терпи.
Назначение человека (это вам любая религия скажет) — пройти свой Путь. Вынести испытания и тяготы — полдела. Сложнее всего вынести рутину.
Будь благодарен за то, что имеешь.
Вообще-то жизнь трудна и несправедлива, а если тебе вдруг выпала радость и счастье, пусть хотя бы в виде хорошей погоды в нужное время — будь благодарен. И каждый день есть за что быть благодарным, не правда ли? Достаточно только повнимательнее оглядеться вокруг. ©

… я рекомендовала книги, которые самой больше других легли, которые сама для себя читала. Знаете ведь как, профессия «психолог» притягивает людей, у которых у самих есть «тараканчики» психологического плана). В молодости хорошо пошли мне книги Николая Козлова — он писал тогда, когда практическая психология в России только начала развиваться. Книги Козлова хороши для юных и начинающих строить свою жизнь. Из книг, не размусоливающих, а дающих практические советы (делай как я говорю, и будет тебе счастье), на мой взгляд наиболее приемлемы книги Свияшей — Юлии и Александра. Популярные книги Андрея Курпатова я люблю за его умение изложить научные понятия простым, доступным, образным языком. Не плохо пишет псхихотерапевт М.Е. Литвак, но мне в его книгах не хватает логики изложения. Из философских, экзистенциональных, бьющих по установкам и влияющих глубинно — Эрих Фромм и Виктор Франкл. Выдающиеся вещи Фромма «Иметь или быть» и «Искусство любви» мною читаны-перечитаны ). А Франкл достоин уважения уже за то, что прошел концлагерь и остался Человеком, и много лет учит других сохранять в себе истинно Человеческое в любых условиях.
Лилия Соболь (ник).

любовь к ближнему.
Какова бы ни была эмоциональная погода внутри вас, спокойно и уверенно делайте свое доброе дело. Это и есть любовь к ближнему.
Иеромонах Макарий Маркиш.

Из наших блогов. Поклон авторам, ссылок дать не могу. Отзовитесь!
Или это с сайта приемных родителей, потому-то и нет ссылок?
Педагогическое.

Про то, как формулировать угрозы.
… про бабу-ягу, которая придет, и про «сдам в интернат». И не только слышала, но и консультировала детей (кровных и любимых-залюбленных), у которых после таких заявлений резко ухудшается здоровье и поведение (потому как ребенок зарабатывает невроз).
Сама никогда такими фразами не бросалась. Всему есть предел. Я, как писала Надежда Смирнова, ору вежливо ))). То есть, когда ору, то ругаюсь на поступок (действия или бездействия) ребенка, а не на него самого. Не навешиваю ярлыков, типа придурок, бестолочь и прочее — это для меня запретные слова. Я по Гиппенрейтор ругаюсь, трехчастными высказываниями:
Часть 1. Когда я вижу/слышу/замечаю/чувствую......,
Часть 2. То я… (впадаю в бешенство, расстраиваюсь, хочу плакать)…
Часть 3. И поэтому я хочу (требую, приказываю, прошу)… убери/вымой/прекрати/сделай так-то и так-то.

Про нервы.
Попробуй подавать им в течении полугода Киндинорм. Это гомеопатический препарат. Диониска мой ужаААсно засыпал и спал, вертелся, потел, стонал, раз по 10 менял положение, стонал и рыдал… через месяц приема все почти сошло на нет… но мы пропили как врач советовал и через полгода начнем опять.
Про привычки.
Вырабатываю у них привычки. А привычки, как известно, порождают характер.

«Делать счастливую мать». Иллюстрация.
… я отдохнувшая, поетая, поспатая — мне все крики, оры (это мелкий), недовольства, слёзы (это Полька), переносить легче. Нет в душе бури, я не закипаю, не надо себя сдерживать… Вот есть ор и есть я, мои действия какие-то… которые я спокойно делаю.
Но если я уставшая — всё, любой пук меня выводит из себя! И никакие доводы разума, взывания к совести не помогают.
Вывод — надо вовремя сваливать с поля боя и постоянно давать себе все блага человека: сон, еда, досуг, секс

Про воспитание и чувство безопасности.
Все, что делает родитель, родитель должен делать уверенно, с чувством полного права делать так, как он считает нужным. Потому что только так устанавливается правильный порядок и у детей появляется чувство безопасности.

4 комментария

annaivanovskay
как формулировать угрозы.
Хороший фильтр. И в целом много нужных правильных мыслей — такие обязательно фиксировать.
0
PolinaMir
Последнюю фразу по безопасность вполне я могла сказать, я около этого крутилась и стати на тему читала, во мне оно прочно легло. Но точно сказать — я или не я — не могу, не помню просто) похоже, но мало ли единомышленников)
0
owlincap
Это моя фраза из беседы с тобой, недословная цитата из конспекта ШПР. Разговор был многослойный и с многими собеседниками одновременно, то есть в данном случае я твой единомышленник!)))
Комментарий отредактирован: 5 марта 2017, 20:16
0
owlincap
Света, посмотри — отсюда может еще что-то для тебя можно взять!
0