Хронометраж моего дня (вторая часть: день после обеда)

Продолжение:

13-20: На кухне поставила запекать картошку в микроволновке. В это время помыла посуду, что набралась за день. Позвонила ЛД, но долго не разговаривали, она торопилась по делам.

13-40: почистила печёную картошку быстрым способом (Катя kelika, спасибо тебе за подсказку), обжарила её. Доели оливье, который готовила вчера.После обеда помыла часть посуды.

14-10: села за комп, просматривала нужную мне информацию, потом по просьбе мужа помогала ему делать переводы через интернет-банк, после этого зашла на сайт, почитала.

15-20 всё ещё сижу за компом. Меня одолели размышления, почему так незаметно летит время, когда заходишь в интернет. Просидела больше часа. Пусть 20 минут из них я помогала мужу, пусть в общей совокупности 15 минут ушли на то, чтобы встать, отойти по разным мелким делам (зайти на кухню, обменяться парой слов с сыном, заглянуть в обновлённый шкафчик и полюбоваться). Но остальные 35 минут? Пролетели как один миг. Удовольствие получила, да. Но вот дела никакие с места не сдвинулись, результата нет.

16-00: попили с ЛС кофе, потом загрузила стиралку.

16-10: опять села за комп и просидела до 16-40. Читала о смысле жизни в деревне, образе жизни в ней. Много думала, и нашла три причины, почему мы сейчас не можем переехать на ПМЖ на дачу. Одна причина временная, и она пройдёт. Вторая исправимая, но надо постараться. А третья важная, но как её решить пока не знаю.
Хотела выключить комп, что-то поделать, но не было вдохновения, а срочных дел нет. Продолжала сидеть. Зато вот сейчас я устала от интернета, и появилась потребность сделать для дома хоть что-то.

16-45: помыла зимние сапоги и ботинки для прогулки с собакой. Теперь надо не забыть их убрать, когда высохнут. А то так до осени в ванной и простоят))) Заодно протёрла полочку для обуви и пол возле придверного коврика. Убрала из коридора сумку — лежит, место занимает и бардак создаёт. Сейчас ей не пользуюсь, хожу с маленькой.

17-05: раскроила халат-кимоношку. Надо было бы кофточку к юбке начинать шить, но так как я ещё точно не поняла, какой я хочу её видеть, решила не терять время. Буду шить то, что шьётся быстро и без затей. И время не пропадёт, и вещь новая нужная появится.

17-55: опять уселась за комп (вот это магнит, как ось в квартире, вокруг которой всё движется).

18-05: ЛМ принёс продукты, разобрала сумки, загрузила стирку

18-20: пришли активисты дома, собирали подписи для огораживания двора забором

18-40: решали с мужем его рабочие вопросы;

19-30:
кухонные дела:
— помыла накопившуюся посуду;
— поставила вариться рис;
— из куриной грудки сделала гуляш;
— разделала две курицы;
— порезала мясо для собакина и убрала в морозилку;
— прибралась в холодильнике, освободила несколько кастрюлек (остатки еды переложила в порционную посуду);
— помыла эти самые кастрюльки;
— покормила Джека, помыла его миску;
— наложила всем ужин (сегодня он как никогда припозднился, из-за того, что решали вопросы ЛМ).
Итого провела на кухне 1,5 часа стоя у мойки и плиты, шагая от стола к холодильнику, наклоняясь, поднимая руки, что-то режа, мешая, вытирая и перекладывая. Силы кончились. С учётом того, что я жаворонок — такие вечерние манипуляции меня изматывают.
21-00: села ужинать. После ужина посуда собралась опять. Возможно, сегодня такой день, когда я позволю себе не обнулять кухню. Но ещё не решила.

21-20: присела отдохнуть у компа;

21-25: гигиенические процедуры. Хотела набрать полную ванну тёплой воды с пеной, капнуть туда хвойного масла, нежиться минут 20, а потом написать в хронометраже, как я прекрасно закончила день. Но силы мои на исходе, смогла постоять только под душем.К слову, голову я вечером помыла ещё раз, чтобы утром не жалеть об упущенных возможностях.

21-45: выходя из ванной, загрузила на завтра машинку. Увидела в коридоре три пакета с лоскутками и мелькнула у меня мысль, что завтра может всё измениться и я решу всё оставить. Попросила ЛС сходить на мусорку и их выбросить. Сходил.

День ещё не закончился, но выводы сделать можно:
— сон в прохладной комнате — залог бодрого утра;
— не помытая вечером голова — упущенные возможности утром;
— не я для интернета, а интернет для меня. Всё-таки время надо лимитировать. Наполовину так точно. (Не считая те часы, когда я работаю);
— если есть слона 1 час в день, слоны быстро закончатся.
Если бы я не вела хронометраж, то некоторые дела не сделала бы. Я бы просто о них не подумала и не вспомнила. Всё-таки отчёты дисциплинируют, но в то же время на них уходит много времени. Ежедневно их вести трудно, а вот иногда, для самомотивации — очень даже можно.

7 комментариев

Marmeladka
Наташа, ну очень продуктивный день!
Увидела в коридоре три пакета с лоскутками и мелькнула у меня мысль, что завтра может всё измениться и я решу всё оставить. Попросила ЛС сходить на мусорку и их выбросить. Сходил.
Есть такое, ага)
Так интересно синхроним мы иногда! Я вчера или сегодня только про свои лоскутки думала, что выкинуть их надо)
почистила печёную картошку быстрым способом (Катя kelika, спасибо тебе за подсказку)
А что за способ такой?
1
NataliaN
Горячую картошку под струю с холодной водой, и руками легко снимаешь кожуру. Снимается великолепно, быстро, и не надо ждать, когда картоха остынет.
2
Marmeladka
Спасибо) Я так и делаю, а думала вдруг еще более легкий способ есть?)))
1
FrauOlga
Написано очень здорово! И — повторюсь — очень многое знакомо)))
Много думала, и нашла три причины, почему мы сейчас не можем переехать на ПМЖ на дачу. Одна причина временная, и она пройдёт. Вторая исправимая, но надо постараться. А третья важная, но как её решить пока не знаю.
Наташа, а что за причины?
— если есть слона 1 час в день, слоны быстро закончатся.
Что-то так жалко слоников стало)))
2
NataliaN
Оль, я вот думаю — когда закончатся слоники, я заведу козочек))))
3
FrauOlga
Это меняет дело!)))
1
NataliaN
Наташа, а что за причины?
Оля, я тебе в личку ответила.
1