Лисенок. Апрель

14.04.17
На дворе звенит капель, начинается апрель. Капель отзвенела еще в марте, несмотря на то, что было холодно, снег как-то очень быстро растаял и впитался в непромерзшую за зиму землю. Внезапно, почти без слякоти и грязи, стало тепло и сухо.
Речка Абушка поднялась под самые берега, утки улетели — течение слишком быстрое стало. Вчера с моста наблюдала неопознанный плывущий объект. Больше всего похож на трехметрового удава. Плыл наискосок по течению, извивался, уверенно держал направление. Сфотографировать не успела, увы.
Птицы возвращаются — зяблики точно прилетели, на всех кустах поют. Летят так интересно — помашут, помашут крыльями, потом раз — и сложат их секунды на три. Потом опять машут. Ворона свила во дворе гнездо, теперь гоняет коршуна. Стоит ему пролететь над двором — она с воплями заходит ему в хвост и выгоняет. Он не связывается.
В сквере поселилась незнакомая мне птица, кричит на двух нотах, чуть глуховато, звук напоминает мультяшно-звуковое сопровождение картинки джунглей.
Дошила сыну куртку, теперь форсит. Правда, засекла его в 16 градусов тепла в одной футболке. За день до выписки с больничного! Саботажник… Сказала, что если заболеет повторно — будет ходить со мной на работу и болеть тут. Рредиска!
Собственно, куртка:

Хотела низ отстрочить — попросил оставить так. Не знаю, не уверена.

А вообще, у него график на эти выходные плотный-преплотный. В субботу сводная репетиция оркестра, сразу за ней — концерт на гитаре (играют ансамблем), в понедельник отчетный концерт оркестра, по понедельникам и средам — финал турнира по шахматам… Как я все расписание утряхивала, кто бы знал… Все учителя в один голос: «Выставляйте приоритеты...» Так и хочется сказать: «Наш приоритет вам не понравится». Причем всем :)
Вообще, у детей настроение самое каникулярное. Не хотят они учиться, хотят жениться каникулы. И на сцену, да.
Дочке шить верхнюю одежду не пришлось — ей, как оказалось, еще лезет рыжий комплект с вишенками. Ходит, довольная — все на нее оборачиваются. Пальто с вишенками, молочно-белые наушнички, штанишки, рюкзак-сова… Из сада бежит вприпрыжку — легко и свободно. Вчера вот вообще пальто сняли, шла в кофте и жилетке. С удивлением вижу, что бОльшая часть народа до сих пор водит своих детей в теплых куртках. На улице +15, иногда +20, детям явно жарко… Вчера передо мной воспитатель извинялась, что Аленка отказалась под пальто надеть жилет — ей жарко. Я удивилась: так надо было в жилете вести, тепло же! Там и переоделись.
Вчера же с удивлением обнаружила самолет, летящий с севера на юг. Обычно над нами пролетают самолеты в направлении восток-запад (на западе аэродром). Откуда и куда мог лететь этот — я даже не представляю. Четко с севера строго на юг, мимо аэродрома, на большой высоте. Загадочно.
На работе увязываем книги (фонд библиотеки одного из факультетов перевозим в другой корпус). Попались школьные учебники. Угадайте, какой из них издан в 1988, а какой в 1992 году.
Еще картинка. Прохожу мимо банкомата. Там стоят два инкассатора. Богатыри — высоченные, широкоплечие, класса Сэр Шифоньер де Антресоль. На спине богатырей яркими желтыми буквами написано: Росинка. Перечитываю. Все равно росинка. Иду. Пытаюсь осмыслить увиденное.
Ааа! Росинкас! И последняя «с» спрятана под ремнем от автомата!
Сегодня ввязалась в оргдела на танцах. Вот не люблю я это дело, но, похоже, иначе наши дети так и останутся без памятных медалей. Обзвонила несколько фирм, узнала цены, теперь надо денежку с родителей трясти.
На работе в среду опять вязали книги. Нашла старые учебники. Угадайте, какой из этих учебников издан в 1988 году, а какой в 1992?


upd 15.04.
С утра субботы папа подорвался куда-то в магазин настольных игр. Там была акция — всем новичкам раздавали бесплатные колоды карт MtG. Добыл для любимого сына колоду. Сын сияет, папа тоже :).
Потом тыгыдым-тыгыдым концерты-репетиции. Утрамбовала девочку в танцевальную форму, выдала бабушке, отправила на репетицию.
Погладила сыну рубашку и брюки. Подумала и погладила другую — неформально-раздолбайско-боевую. И джинсы к ней. Сын сопротивлялся: мол, нужно прилично выглядеть. Я ответила, что музыкальную тему из Скайрима играть в школьной форме с галстуком — значит смазать эффект. Утрамбовала ребенка в одежу, нарядилась сама. Юбка! Я влезла в юбку! Целый месяц ходила в штанах — грязища же везде. А сейчас — сухо, красиво, хорошо, ура — юбка!!! На плечи впервые накинула крылатый палантин. Красота!
Съездили на сводную репетицию оркестра, оттуда сразу же на концерт. Хе-хе-хе. Остальные двое ребят из Славкиного ансамбля — вообще в футболках, не заморачиваясь! Мама была права, ага.
К началу концерта подоспели и папа и бабушка с сестренкой. И началось. Перед Славкой выступали еще 16 номеров. Девочка сначала возмутилась, что ей не видно. Ее посадили на стол рядом с папой. Оттуда было видно хорошо. Первые два номера она честно сидела смирно. Потом освоилась и начала танцевать. До канкана не дошло, однако танцы на столе немало развлекли зрителей :)
Потом девочка шепотом заявила, что соскучилась по брату — и прямо как на столе сидела, босиком, потопала к Славке через весь зал. Забралась к нему на ручки, обняла — и весь концерт так и просидела. Успела за десяток номеров позастегивать-порасстегивать ему карманы на рубашке, повыщипывать брови, пообниматься, поцеловать в щечку, губки, носик, поделиться секретами на ушко — в общем, нежно любящая братика младшая сестра. На сцену отпустила без вопросов, слушала, затаив дыхание. После выступления громко и гордо, на весь зал, заявила: «Это мой братик Слава играл!» — это был единственный громкий звук от нее за весь концерт.

Собственно, выступление Славика:


Кому видно видео — хорошо. Мне не видно, поэтому кидаю ссылку так. vk.com/video70787888_456239018

После концерта папа умчался пылесосить, а то гости придут, а мы все зашли в магазин. Там моя мама заявила, что мой муж не успеет к нашему приходу сделать ужин, и вообще хватит зятя эксплуатировать — и накупила нам готовых салатов. Спонсор сегодняшнего ужина — любящая теща!
Уже у самого дома наблюдали картинку. Идет по детскому саду кот. Такой. Кот с большой буквы. Вальяжный, роскошный, обходит свою территорию. Подошел к пеньку, обнюхал, хвост задрал, пометил от всей души — струя далеко видна. Подошел к детской качеле — еще струя… Важный идет. Хозяин этих мест…
И тут сверху слетает ворона. Она там гнездо на дереве строила. Хорошая такая ворона. Размером с кота. Приземляется — и давай на него прыгать. Угрожающе так. Кот, не меняя траектории, сохраняя вальяжность, но ускорившись раза в два, делает вид, что он вовсе не отступает, а просто уже завершил обход территории. Ворона скачет за ним. Скрываются за кустами.
Вечером приходили гости, отдала трое штанов, из которых Славик вырос. Еще одни остались.
Перешила дочери комбинезончик — отпорола подвороты, перевела их на лицевую сторону, надставила подклад, швы замаскировала красивой тесьмой, сверху на карман тоже добавила тесемку. В общей сложности добавилось 7 см длины. Теперь еще годик прослужит — а то в попе прекрасно сидит, а штанины до щиколоток были.
Теперь медитирую на еще одни штаны. Любимые штаны. Хорошие штаны. Только малые. Аленка требует, чтобы я их увеличила (любит она их!). А я в сомнениях — резать хорошие, прочные, идеально пошитые брючки, еще неизвестно, смогу ли нормально и качественно их переделать… Перешивать-то сложнее, чем шить с нуля.

А… А еще мы поем. Я ж на гитаре учусь. Дочь уже все песни выучила и подпевает. Особенно хороша четырехлетняя девочка, поющая «По метлам, девоньки!»
Песню про ежиков сочинили. Теперь я почти не пою — я только на гитаре играю, а Аленка ее поет.

33 комментария

owlincap
Картинок не видно?
0
Littlefox
картинки мне видны, а видео — нет
0
knebekaise
Не видно картинок(((
0
Littlefox
Эмм… а у меня теперь тоже не видно. Что мне сделать, как исправить?
0
owlincap
Перезагрузить?
0
Littlefox
Вау-ваушки! Позвонила учитель по оркестру! Второе место!!!
IX Открытый областной фестиваль-конкурс ансамблей и оркестров русских народных инструментов Сибирского региона «В народном стиле».
Мой любимый сын — крайний слева в первом ряду :)
vk.com/club127710697?z=video153245709_456239076%2Ff550f13081f63f9907%2Fpl_wall_-127710697
Комментарий отредактирован: 16 апреля 2017, 17:01
5
owlincap
Я вас поздравляю! Мальчишечка молодец, хороший какой!!!
1
12345
Может это был сом или налим??

Про де Антресоль мы ржем с мужем на всю хату!))))
1
Littlefox
Налимов не видала, для сома слишком худой. Оно было очень длинное и узкое. Подозреваю толстый садовый шланг, уплывший от хозяев посмотреть мир :)
Д'Антресоль — это любимый персонаж. Шкафообразных мужчин хорошо описывает :)
0
ymochka
Лена, поздравляю! С удовольствием послушала и прочла твой топик. Засыпаю с приятным теплом от него. Всех благ вашей семье!
0
Littlefox
Спасибо на добром слове! :)
0
Irydastar
Больше всего похож на трехметрового удава. Плыл наискосок по течению, извивался, уверенно держал направление.
удав, сбежавший от хозяев?))))
рыжий комплект с вишенками. Ходит, довольная — все на нее оборачиваются. Пальто с вишенками, молочно-белые наушнички, штанишки, рюкзак-сова…
Принцесса!!! Да, мы помним прелестный комплект с вишенками!!!
девочка шепотом заявила, что соскучилась по брату
))) Люблю твои рассказы про девочку!
Собственно, выступление Славика:
Славик молодец!!! Нам очень понравилось!!! Передавай наши восхищения!
Сэр Шифоньер де Антресоль.
Улыбнуло))
Я ж на гитаре учусь.
Лена, молодец!!! Столько успеваешь!!! И в разных направлениях! Восхищаешь!!! А как часто, и сколько у тебе в неделю по времени уходит на занятия гитарой?
делает вид, что он вовсе не отступает
Забавные…
С утра субботы папа подорвался куда-то в магазин настольных игр.
О!!! Папа молодец!
))))Все молодцы!!!
1
Littlefox
удав, сбежавший от хозяев?))))
Или Несси, или садовый шланг, сбежавший от хозяев :)

Славик молодец!!! Нам очень понравилось!!! Передавай наши восхищения!
Передала :) Ходит гордый.

А как часто, и сколько у тебе в неделю по времени уходит на занятия гитарой?
Ежедневно от 40 минут до двух часов. И один час в неделю с учителем.

))))Все молодцы!!!
Да, мы такие!
Комментарий отредактирован: 17 апреля 2017, 12:35
3
Irydastar
садовый шланг, сбежавший от хозяев :)
Плыл наискосок по течению, извивался, уверенно держал направление.
Значит это был осознанный шланг) Он знал, куда плыл и чего хотел)))))))))))
Ежедневно от 40 минут до двух часов. И один час в неделю с учителем.
Вообще, круто!!! Находить, кроме всех других дел, забот и интересов время (приличное время) ещё и на это!!! Снимаю шляпу! Я восхищена!
1
Littlefox
Значит это был осознанный шланг) Он знал, куда плыл и чего хотел)))))))))))
Однозначно :)

Вообще, круто!!! Находить, кроме всех других дел, забот и интересов время (приличное время) ещё и на это!!! Снимаю шляпу! Я восхищена!
Спасибо! :) Оно обычно втискивается параллельно с заботами. Пришла с работы, села отдохнуть — отдыхаю с гитарой. Я «тренди-бренди», дети рассказывают новости. Сын приносит уроки на проверку — я «тренди-бренди», попутно разговариваю, объясняю. На выходных — больше времени уходит, там плотнее работаю, где-то час не отвлекаясь.
0
Marmeladka
Какие ребята молодцы!!! Леночка, поздравляю!
И я тот костюмчик с вишенками помню, здорово, что он еще впору)
1
Littlefox
здорово, что он еще впору
Он слегка изменился. Штаны теперь — укороченный вариант, на полпальца выше косточки на лодыжке. Вместо пальто — пиджак с капюшоном :). Но в попе и плечах еще лезет, остальное детали.
3
Bogdanalina
Немножко завидую, что ребенок музыкой занимается. Моя дочь после года занятий бросила. Передай восхищение.
0
Littlefox
Передала :).
Очень много приходится работать над тем, чтобы он занимался. Но тут во-первых, он очень сильно хотел. Во-вторых, у него получалось. В третьих, был стимул «вот еще немного — и будет гитара». И когда нас с гитарой в музыкалке обломили, я ему без вопросов нашла платную школу. А там уже золото-учитель.
Ну и у нас со Славкой был договор — до третьего класса он может бросить музыкалку, если захочет. После третьего — изволь доучиться. В четвертом классе перешли на вокал, когда домра стала невмоготу.
Но самое главное — он хочет, ему музыка нравится, и способности есть.
Комментарий отредактирован: 17 апреля 2017, 12:43
3
Bogdanalina
был договор — до третьего класса он может бросить музыкалку, если захочет. После третьего — изволь доучиться
Мудро.
2
Littlefox
Стараемся :) Если до половины дошли — бросать уже обидно. Но пока не дошли — даю возможность отступить.
1
PolinaMir
Сколько прекрасных мелочей ты замечаешь — здорово!)
И собираешь их в прекрасную картинку)
1
Littlefox
Хочу начать этому сына учить. Может быть, летом дам ему «курс литературных миниатюр», или как его там обозвать.
2
PolinaMir
Как хорошо! Он уже сможет, я уверена)
0
Littlefox
Пока не очень. Читает мало, чувства текста нет. С другой стороны — а когда ему еще и читать?
0
Marmeladka
Ленчик, а как ты это хочешь сделать?
0
Littlefox
Ну как… Во-первых, научить замечать интересное вокруг. Это он умеет и всегда умел, но последние годы замечаю, что он перестает то, что видеть ценить — никому ведь кроме него не интересно. Семья уже не в счет, ему признание со стороны нужно.
Постараюсь объяснить, что увидеть мало — надо еще и донести до слушателя так, чтобы ахнул. А потом уже увидел — пиши.
Что напишет — по конкретному тексту уже будем работать. Где удачно, где цепляет, что подправить, как эффектнее преподнести, как лучше передать эмоции. Мы это уже делаем, когда домашние сочинения пишем — им по английскому задают.
2
Littlefox
Ну и чисто технические моменты будем разбирать. Например, как влияет на читающего выбранное время повествования. Для примера:
«Мы шли с дочкой по дороге и увидели птичку. Птичка была серенькая с длинным хвостиком. Она с удовольствием пила воду из большой лужи»
или
«Идем с дочкой по дороге. Смотрим — птичка. Серенькая, хвостик длинный. Пьет из лужи, довольная такая!»
Ситуация описана одна и та же, однако эмоциональная наполненность текста разная. Первый вариант более уместен в полноценном литературном произведении либо классической статье или сочинении. Подразумевает некоторое продолжение — описание реакции дочери, мои мысли, описание окружающей природы, описание дальнейших событий.
Второй вариант — идеален для блога или соцсети. Короткая заметка, вовлечение читателя в события за счет использования настоящего времени. Накал страстей выше, но забудется скорее всего быстрее.
Сын как раз в пятом классе прошел плотненько тему работы с текстом, теперь нужно научиться полученные знания применять.
2
Lorik
Лена, поздравляю с успехами сыночка! Твои топики такие… текучие) как реченька течет, плавно, неспешно. Столько дел и событий, а рассказываешь так спокойно, умиротворительно, и так образно, как будто я сама видела и удава, и кота с вороной) Отношения между братом и сестрой — нееежность)
2
12345
Шланг?)))))
0
Littlefox
Шланг. Или удав. Или Несси. Но зовут этого удава теперь точно Шланг :)
А вообще, я и Несси не удивлюсь, учитывая, что больше полувека в эту реченьку сливали отходы металлургического гиганта… Может, оно дозрело и вылупилось? )
2