Мечты больше нет. Да здравствует мечта?

Этот пост не будет, наверное, уютным. Потому что мне неуютно. Я как-то потеряла почву под ногами. Совсем недавно у меня была мечта о присоединении второй квартиры, и что там-то я смогу организовать пространство, как мне хочется, муж соглашался. А теперь оказывается, что мы не будем ее присоединять.
Теперь немного предыстории. В прошлом году у нас начались проблемы во дворе с парковкой машины. Подробно не буду об этом. И вот на фоне этого муж загорелся идеей купить дом. Чтобы ни от кого не зависеть и никого не видеть. Я сама выросла в деревне, в частном доме с огромным участком 18 соток. Я знаю, что такое дом, и что он требует постоянных сил. Муж же так устает на работе, что по дому (в квартире) не делает НИЧЕГО (да ему и делать нечего, если только поломка какая). И он сразу сказал, что по участку (посадка, прополка, полив) ничего не будет делать. Чтобы потом не было разногласий).
Ну хорошо, с участком я сама смогу, все же 20 лет в деревне прожила, да и какой это участок, максимум 4-5 соток вместе с домом, и на некоторых объектах, гаражом. Цветы только разводить, да по грядке огурцов-помидор-перцев. А может, и вообще, газоном засадить.
Сама идея дома мне нравится. Но есть обстоятельства.
Во-первых — финансы. У нас их просто нет. Мы выплачиваем кредит за новую квартиру, еще почти 4 года платить. Эту квартиру, в которой мы сейчас живем, муж продавать не хочет ни под каким предлогом. Он вообще ничего не хочет продавать — ни машину, ни катер. Только если гараж, но это даже не десятая часть от стоимости дома. То есть, выход один, выплачивать кредит за эту квартиру, продать ее и опять взять кредит чтобы купить дом. И за эти средства (это до 2 млн) можно купить только старый дом, деревянный, обложенный кирпичом, или не обложенный. То есть в него еще нужно вкладывать и вкладывать.
Во-вторых, сам дом. За сумму около 2 млн предлагаются дома в черте города в 2 поселках. Рядом с нашим домом (минут 20 ходьбы), где мы сейчас живем — это старенькие дома с маленькими окошками (это, почему-то, меня раздражает больше всего — маленькие окошки) и мааааленькими участками 1-2 сотки, но зато все коммуникации центральные. Муж считает, что участок должен быть не меньше 4 соток, чтобы хоть какое-то уединение было. Дома с такими участками по такой цене продаются в другом поселке, но там слив — яма. Я в деревне жила с ямой, и для меня это не проблема, раз-два в месяц вызвать машину и откачать содержимое (простите за такие подробности). И нет центральной горячей воды — но эта проблема решается как раз легко — водонагреватель, или двухконтурный котел, или газовая колонка — во всех предлагаемых домах что-то из этого уже есть. Совсем ветхие дома без газа, без воды, без слива в доме мы не рассматриваем. Так же дом должен быть отдельным (не часть дома) и располагаться вдали от шумных дорог и пыли.
В-третьих — расположение дома относительно наших работ. Так как с работами сейчас трудно, а моя работа еще и высокооплачиваемая (по сравнению с зарплатами медсестер у нас в регионе), то менять работу нельзя ни в каком случае. И если вариант с первым поселком еще как-то устраивает меня, т.к минут на 20 дольше добираться мне (а я итак добираюсь час). То второй поселок, в котором дома получше и участки побольше, находится на другом конце города, т.е это мне 2 часа на дорогу, с пересадкой. Мне жалко 4 часа в день тратить на дорогу. 20 часов в неделю в транспорте. И почти 40 часов рабочая неделя. А когда дома быть? Эти поселки находятся в районе мужа, где он вырос, и вся родня живет тут. Есть еще поселки рядом с моей работой, но муж категорически не хочет туда, т.к это считается отдаленный район и его работа будет на другом конце города. Зато мне 10 минут на транспорте. Тут есть, на мой взгляд, его эгоизм. То есть я могу на транспорте 2 часа ехать, а он на машине час или даже меньше не может ехать. Ну он считает, что в 50 лет он заслужил жить более-менее комфортно. И уж точно в своем районе, где он все знает. Это, конечно, его право. Но а как же я? Как же мой комфорт?
Есть еще один дом — он просто идеальный. В ближнем поселке, участок 4 сотки, в нем все коммуникации центральные, окошки не маленькие и в нем все уже сделано, нужно только косметику освежить и жить — но это уже 3 млн. Таких денег у нас нет, и даже если продать новую квартиру, то оставшиеся полтора млн ипотеку нам не дадут из-за возраста мужа.
Строить дом — не вариант. При наших финансах это года 3-4, а еще 4 года выплачивать кредит, так что же, муж только в 60 лет переедет в дом? Да и нет участков в городе, все только за городом, а там еще вопрос с коммуникациями.
И вот, взвесив все эти обстоятельства, мы решили, что все же дом, при нашем финансовом положении и расположении работ, это вопрос пока нерешаемый. Я успокоилась и опять начала мечтать о расстановке мебели и отделке в новой квартире.
И вот в воскресенье опять. Опять он нашел дом в отдаленном поселке и завтра, наверное, поедем его смотреть. А муж у меня такой, что если что «загорится», так он говорит об этом не переставая, и тем самым, еще больше выбивает почву у меня из-под ног.
Конечно, понятно, что прям завтра мы никуда не переедем, но уже однозначно муж сказал, что присоединять квартиру мы не будем.
Теперь я тупике. И в этой квартире не сделаешь, как я хочу, все останется, как было 20 лет назад. А нового, о чем мечтать, просто нет.
Я говорила, что муж консерватор, но, оказывается, я сама тот еще консерватор) Я привыкла мечтать о «своем» пространстве, а теперь у меня нет мечты. Может, начать визуализировать дом? Симоронить? Переписать сказку, это однозначно)
Я не прошу советов, так как в каждом совете человек слышит только то, что хочет услышать. Это просто попытка как-то уложить в голове разлетающиеся мысли и чувства.
Спасибо, что прочитали) Девочки, кто живет в домах, скажите, на что еще нужно обратить внимание при покупке дома?

33 комментария

kelika
О, моя любимая тема.
Для начала поверь — что нужный вам дом существует. Во-вторых, если муж настаивает на поселке в дальнем конце от твоей работы попробуй настоять на твоем управлении автомобилем.
На что обращать внимание при покупке дома
1)наличие всех документов
2) есть ньюансы при покупке недвижимости, в которой прописанны несовершеннолетние
3) инфраструктура района
4) при септике — его глубина
так продолжу позже — я срочно понадобилась дочке
2
Lorik
Катюша, управление автомобилем категорически не моя история) Я честно пробовала)
Вот по поводу документов хотелось бы поподробнее услышать. Помимо свидетельства о собственности должны ли быть какие-то договора на подключение к воде, газу? В квартирах же это все УК делает.
0
YaNaLate
Послушаю. У меня кое какие мысли есть, но пока воздержусь.
0
owlincap
У меня, как и Яна, живущей в частном фонде с ямой и прочим, тоже есть мысли, и я тоже пока воздержусь.
0
NataliaN
Я не знаю, как у вас всех, но у нас в деревне отдельная зелёнка на дом, отдельная на участок. И это важно при покупке. А то можно купить дом, а владельцем участка будет другой хозяин.
0
Lorik
У нас так же. На дом свое свидетельство, на землю свое. Земля может быть как в собственности, так и в аренде на сколько-нибудь лет
0
owlincap
Земля следует за домом, то есть нельзя купить дом, не купив землю, Гражданский кодекс Российской Федерации. Зеленка не знаю что такое…
3
Lorik
Здесь вот есть нюансы. Покупая дом, автоматически ты становишься владельцем земли непосредственно под домом. А прилегающий участок может и не быть в собственности. У нас в области, по крайней мере, так…
0
owlincap
Что значит прилегающий и непосредственно ПОД домом? Нонсенс.
Наташа написала — 2 свидетельства на собственность — дом (120 кв.м например, см. технические характеристики (тех. паспорт +свидетельство), находящийся на участке 1 200 кв.м. ( см. кадастровый план+свидетельство). И в договоре будет звучать одновременно, дом и участок…
1
Irydastar
Мариша, реально существующий (на территории РФ, с чем мы сами сталкивались) нонсенс.
1
Lorik
Мариша, я же говорю, у нас есть дома, где земля не в собственности, а в аренде. Так и пишут в объявлениях — дом в собственности, земля в аренде до такого-то года.
0
owlincap
Это тоже нормально. Будет договор переуступки аренды + св-во о собственности на дом. Аренду при желании можно переоформить на собственность через выкуп (приватизацию).
1
Marmeladka
У нас так же.
Покупая дом, автоматически ты становишься владельцем земли непосредственно под домом.
1
Lorik
Я вот еще подумала, ведь из дома никуда не уедешь. По крайней мере, родители мои никогда не уезжают из дома дольше, чем на пару дней. А так кто-то всегда в доме есть. Зимой отапливать котлом на газе вообще страшно уехать из дома, а летом — поливать надо все. У нас и сейчас с отпуском проблема, куда деть кота, кого попросить приходить его кормить. А тут за целым домом следить. Даже если совсем ничего не выращивать, газон этот тоже надо поливать же…
0
owlincap
Газон можно не поливать, коту в сарайке сделать гнездо и кормушку, котел месяцами работает сам по себе.
2
Lorik
Газон да ладно, его не жалко) Но закрывать кота в сарайке — это жестоко) он у нас домашний, ему общение нужно. Да и сарайки (как и гаража) может не быть на участке. Котел месяцами — а если газ отключат? Мало ли, авария. Понятно, автоматика сработает и ничего не взорвется. Но он же заново не включится и все промерзнуть может…
В общем, меня не оставляет ощущение «не было у бабы забот, купила (собралась купить) баба порося»…
0
FrauOlga
В котле автоматика. Отключили газ или электричество — выключился сам, включили — снова включился. Лариса, не так страшен черт, как его малюют, сейчас в домах жить не менее комфортно, чем в городских квартирах.
3
owlincap
В котле автоматика. сломается, тогда да, встанет.
А про промерзнет… ну и что? Некоторые из экономии вообще все отключают, когда уехали. Как промерзло, так и прогрелось, ничего страшного.
2
YaNaLate
Ларис, а вы собираетесь жить в этом доме или быть приезжими? Типа дача. Я просто не пойму, почему он должен промерзнуть, если вы собираетесь жить в нем? Или я чего то не так поняла?!
Я живу непосредственно с газовым щитком, у нас приезжает аварийка практически каждый мес, они там ковыряются, но газ не отключают- веселенькое дело было бы, если они бы каждый раз отключали пол поселка, а ковыряться они там могут и час и 3- когда как.
На счет котов. У меня их 2 кот и кошка. Кот- персидский кошка- сиамка(тайка) или как их там. Весело тусуются в сарае когда нас нет дома. Последний раз уезжали на 4 дня. Они были в доме, насыпали им еды, поставили два лотка с наполнителем, раскидали игрушки и все ок. Вообще я стараюсь их не оставлять в доме когда уезжаем куда нибудь. За котов я еще не переживала, мыши есть и у соседей- бесплатно))
1
Lorik
Мы собираемся жить. На зиму уезжать не собираемся, имею в виду если на праздники к родителям в гости только.
0
YaNaLate
Ну тогда вообще проблем не вижу.имхо как показывает практика за пару дней, ничего глобального не происходит.
Все будет хорошо!!! Ты главное для себя реши- нужно оно тебе или нет. А там проблемы решать по мере их поступления.
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2017, 22:49
1
owlincap
А зачем кота закрывать? Он что, дурак, взаперти сидеть?
… вышел, пришел, поел, поспал…
3
Stefaniy
Тут вопрос в том, насколько ты желаешь дом.Или насколько ты готова следовать за мужем.То есть он очень хочет, а ты его жена, тогда ты также хочешь этот дом.И начинаешь симоронить, колдовать, визуализировать и т.д. и т.п.Искать в интернете, листать журналы, читать форумы.То есть все делать, чтобы приблизить мечту.Возьми и запиши подробно все желаемые особенности дома.
Про район.Мы, начиная с весны, объездили все пригородные районы, осмотрели все доступные по цене дома, и, когда уже казалось, что мечта рухнула, наш дом сам к нам пришел, и это оказался район в ближайшем пригороде, со своим автобусом по расписанию, и мы ни разу не были в этом районе.
Про газ.Мы мечтаем о газе, чтобы можно было уехать зимой.Сейчас оптимальное время для поездок-весна или осень.Мы просим пожить детей.Один раз жили друзья, один-родители.
Яма выгребная бывает разных объемов, сейчас вообще есть современные.Водопровод можно и свою скважинускважину. все изучить, премущества и недостатки, написать в список себе.
Докумнты.У нас отдельно собственность на землю и на дом.Земля была в аренде, я искала в архиве документы переводили в собственность.Если в кредит, то земля должна быть в собственности.Техпаспорт на дом со всеми перепланировками.
Про то, что мужу не дадут ипотеку, уже узнавали? В разных банках надо узнавать, мы узнавали, где можно двум ипешникам взять ипотеку.
2
Lorik
насколько ты желаешь дом
вот я пока не могу понять, насколько я желаю. Сама идея — дом, свой кусочек земли, из окошка деревце или травка видна, вышел на лавочке посидел, покопался в земле для удовольствия — мне нравится. Но по опыту проживания в родительском доме знаю, что нужно прикладывать недюжинные силы. А по поводу того, что наш дом сам нас найдет — я верю в это совершенно определенно.
Про ипотеку — у нас дают ипотеку во-первых, чтобы дом был не старый, во-вторых, до достижения 60 лет. Ему 60 через 10 лет, это будет большой платеж, если на 10 лет, тогда нам не на что будет достраивать и облагораживать дом… Мы не Ипшники, мы бюджетники) медики
1
Ninelle
Как бы я поступила в такой ситуации — раз это его желание и он с тобой не считается, то пусть и ответственность будет его, за то где денег взять, что продать, что купить. Если его не прошибёшь — просто успокойся и плыви по течению. Ты умница, и в любом месте ты создашь уют, у тебя столько терпения, пусть он прыгает сам на этих граблях)
4
Ninelle
о, и ультиматум бы я еще поставила по нахождению дома относительно места работы
2
Lorik
Верно говорят, утро вечера мудренее) Сегодня я поняла отчетливо, что это во мне прям гордыня во весь рост говорит. Почему мои условия должны ухудшаться? Почему не считаются со мной? А мне вот удобно тут жить, где в шаговой доступности все магазины и инфраструктура и после даже самого сильного ливня через полчаса уже сухо, т.к асфальт, а не полуразбитая грунтовка. А мне удобно, что до всех основных мест (для проведения времени культурно) я могу пешком за полчаса дойти. А он вот ничем не хочет поступиться, и продавать ничего свое не хочет, а я свое время тратить должна буду на бессмысленную дорогу.
Но теперь я решила) Дом так дом. Буду феячить и визуализировать наш идеальный дом. Никаких ультиматумов) Хочешь посмотреть? Поехали посмотрим. Купить-то сейчас все равно не купим. И если вдруг что-то не сложится — мы всегда сможем вернуться в эту квартиру, ведь ее он не продаст ни при каких условиях. Ну а то, что обстановка тут «не моя» — я пока об этом не буду думать.
Читала, что если вышить дом — то наступит серьезное улучшение жилищных условий) Вот в отпуске (он уже скоро, на следующей неделе) куплю вышивку и начну) Картинки с домами из интернета у меня уже давно сохранены, еще с того периода мечтаний) Насохраняю новых, и буду визуализировать) Я-то точно знаю, чего я хочу от дома.
Спасибо вам за советы и мнения. Действительно, проблемы нужно решать по мере поступления, а я чего-то раскисла. Сейчас муж хочет дом — значит, буду феячить дом)
4
Bogdanalina
Да и правда, Ларис))) Смотрите, собирайте информацию, а ВАШ дом ВАС дождется. А с дорогой до работы тоже решаемо.Если машину не водишь- такси выход.И не так уж это дорого, если посчитать сколько стоит содержание второй машины в год,-вообще копейки. Я не вожу машину, не тянет почему-то, боюсь что ли? (хотя сестра при машине). Я пользуюсь такси, если с ребенком по больницам, если с работы устала, если опаздываю, если дождь. Посчитай, может не так дорого выйдет?
1
Lorik
Такси на такое расстояние стоит у нас 250 рублей. Если ездить туда и обратно каждый день — то 11 тысяч в месяц) Это половина моей зарплаты) А в дачный сезон это бессмысленная трата денег, т.к весь город стоит в пробке, многие живут на дачах и после работы на эти дачи едут, так что хоть 18 рублей за маршрутку, хоть 250 за такси — все равно стоять) Вот это стояние в пробках (туда, где мы сейчас живем, тоже в пробке стою, когда с работы еду) и сподвигло меня попробовать ездить на машине. Попросила папу, в деревне по полю поездила с ним, да, здорово, ты сидишь, а она едет. Но как подумала, что в городе на столько всего нужно обращать внимание, и если даже ты будешь соблюдать все правила (а я бы соблюдала, я же дотошная))), то ты не защищена от какого-то безбашенного лихача — отказалась от идеи водить.
Я все же надеюсь на дом в ближнем поселке, где лишние 20 минут — это ходьба пешком, без зависимости от дополнительного транспорта)
0
Bogdanalina
Да, дороговато и пробки конечно радости не добавят. Тогда желаю тебе:
дом в ближнем поселке, где лишние 20 минут — это ходьба пешком, без зависимости от дополнительного транспорта
1
Marmeladka
Лорик! Если все же решите брать дом, обратите внимание на его расположение в смысле того, не топит ли участки весной. У нас есть такие поселки, где летом- благодать, а весной и осенью топит (а мы могли бы и не знать об этом). Узнавали так — заходили к соседям поинтересоваться или у прохожих спрашивали. Никто нас не отшил, все рассказывали.
А так — феячь)) в доме жить — благодать, хотя я сама всю жизнь в квартире прожила — теперь не нарадуюсь и совсем не хочу в квартиру)
А еще мечтай подробно) Вот у нас тоже не было таких вариантов, чтоб в центре города, чтоб все близко и т.п. А в итоге живем почти в центре, со всеми коммуникациями. Наш дом стоил дороже, но цену снизили, да еще мы хорошенько поторговались, в итоге дом, который муж даже не рассматривал, я уговорила его поехать посмотреть и теперь мы в нем счастливо живем))
1
Lorik
Оля, это здорово, что все так сложилось! Спасибо за советы, надеюсь, и наш дом найдет нас)
1
Marmeladka
надеюсь, и наш дом найдет нас)
О, я в это искренне верю!
1