Семейная демократия

каталог

Листала пикабу, увидела — умилилась)

Вы когда-нибудь уходили из дома? Вот и у меня дщерь в четыре года решила, что мир тлен и терпеть этот беспредел больше невозможно. Ну в самом деле, у нее там свадьба Черного короля и Белой королевы в разгаре, а тут я с прописями.
— Ты плохая! Ухожу! — заявила мне дочь и пошла за пакетом, вещи собирать.
В тот день она так утомила меня своими капризами, что к стыду своему я даже испытала временное облегчение от этой новости.
— Ну хорошо, уходи. У нас демократия в семье, держать не буду.
Ребенок остановился и спросил что такое демократия. Объяснила, что это когда люди договариваются как им дальше жить что бы всем было хорошо. И если ей со мной плохо, то ее святое право как то поменять положение вещей.

Сопя и оглядываясь на меня, Анька положила в пакет плюшевого замурзанного до не узнавания медведя, пакет с ключиками, горбушку и пару нижнего белья. Все самое нужное, короче. Мое материнское сердце разрывалось от противоречивых чувств. С одной стороны хотелось заорать, что бы она прекратила ерундой маятся, с другой меня разрывал на тысячу хомячков хохот. Все это было не педагогично.

Собралась, огляделась, душераздирающе шмыгнула носом и повторила:
— Все. Пошла.
— Ну, пока. К обеду то вернешься?
— А что на обед?
— Курочка жареная и картошка с подливой.

Это был удар ниже пояса. За жаренную курочку Анна продаст не только свою душу, но и ближайших соседей. В детской голове завертелись мысли.

— Мааааам? А если у нас демократия, может ты уйдешь?
— Интересное предложение, но если я уйду, кто будет жарить курочку?

На маленьком семейном вече было решено, что ребенок пишет прописи, пока я готовлю обед. Тема ухода из дома исчерпалась сама собой.
источник

4 комментария

Bogdanalina
Спасибо, насмешила.
3
Varlasha
Ой я так же уходила из дома. С пакетиком. Вещи собирала, да. Краски там, что-то еще. Но у нас дальше зашло, я реально ушла… сидела на лестнице т рыдала на весь подьезд. Потом меня мама домой забрала, ага)
3
Lorik
Настя, спасибо! Вот это образец идеального разрешения конфликта и достижения компромисса, на мой взгляд)
2
Stroma
О да)) Я вообще за компромиссы (и за то, чтобы относится к детям как к людям) У меня кстати в похожих записях вылез первым топик owlincap про носочки под подушкой) Обновила в памяти — также идеальное разрешение ситуации хитростью и смекалкой (а не ором и побоями).
2