Треш на этаже. Жалуюсь

В общем сегодня у нас в доме праздник — устанавливают в подъезде окна на площадках. Меняют старые 35-летние на пластиковые. За счет субвенции, депутат местный выбил. Вроде бы шара. С улицы красиво смотрится. НО!
Люди-жители, в том числе и мои родители в свое время сделали себе кладовки на этаже. Теперь, чтобы установить эти окна надо местами выбить кирпич или вырезать металл. Бомжеватого вида дядечка с кувалдой как шарахнет. И на мои слова может тут аккуратней, а тут пол кирпичика ноль реакции. Лучше бы я этого не видела. Теперь как подумаю, что все эти дыры заделывать надо.
Простите, дамы, пиздец какой-то перед Новым годом!

Похожие публикации

Тут ничего нет

23 комментария

arksi
Светик, сочувствую и понимаю, мы это пережили, но муж сам заранее подготовил стену.
пиздец какой-то перед Новым годом!
Я пару часов назад тоже самое сказала, когда увидела полную дымовуху побелки и бетона от снесёной части перегородки.То, что полностью заклеили пленкой вроде нормально, ещё не заглядывала, жду когда всё осядет, а кухню вход не заклеили, послушала мужа, что туда не дойдет, ага. Всё белооое.Цветы жалко, кухню только начала потихоньку генералить перед праздником, пи… ц
Тоже очень извиняюсь.
2
NataliaN
О, и мне это знакомо! Когда муж радостный позвонил мне на работу и сказал, что он сделал новый дверной проём в стене! Быстро! Потому что болгаркой! А я пришла домой и плакала, потому что всё было под толстым слоем цементной пыли. Всё-всё. Не, ну а чё — зачем всё закрывать? Он ведь просто решил попробовать, получится ли, а оно получилось. Зачем отвлекаться, чё — трудно разве потом отмыть всё? И кирпичи все он ведь сам вынес на мурку. Осталось делов-то полы подмести да пыль протереть…
1
NataliaN
на мурку
На мусорку. Но наши две мурки тоже были в шоке, как и я. И оставляли на пыли свои следы, передвигаясь крадучись и не дыша.
1
Ninelle
сделал новый дверной проём, кирпичи все сам вынес на мусорку
действительно, что за необоснованные претензии))))
2
owlincap
Держись. Понимаю, сочувствую!
0
NataliaN
Света, смирись — всё равно ничего не изменишь. И пожаловаться-то ведь некому (только здесь нам). Ещё хорошо, что не требуют кладовки сносить, а то ведь и такое бывает.
0
subbotina
Я только вздохнула и убежала на работу. Если бы я стала качать права, меня соседи съели :)
1
VrednayaLisa
Света, сочувствую. Я бы тоже ругалась в этом случае… А что ещё остаётся — изменить ситуацию в данном случае не в нашей власти.
Все ремонтные работы, связанные с запылением, люто ненавижу сильно не люблю!
2
Ninelle
Значит так, Светик, не расстраивайся лишний раз, вот еще из за всякой фигни нервы тратить…
Заставьте этих дядей потом вам все замазать просто, а если откажутся — тогда нигде не расписывайтесь и ничего не принимайте у них.
У нас летом когда газ проводили, тоже сверлили насквозь стену.
Муж заставил рабочих пенить и замазывать все что отвалилось и некрасиво. Итог — у всего дома страшные дырки, а у нас одних аккуратный стык стенки с трубой.
А просто остальные не додумались заставить, хотя это все включено в работу.
3
tortoisebaby
Нин, не тот случай :)
Эти постройки незаконны и пожарные могут не только снести, но и штрафануть.
1
subbotina
О, наши пожарники обогатятся. Все дома в городе в незаконных кладовках и дверях в предбанниках.
0
tortoisebaby
О да)
Штраф от 10 минимумов (17*10=170 грн)
Дать 100 грн — и штрафователь будет счастлив )
И будет приходить каждый месяц :) За счастьем
1
subbotina
Никто ничего, как я поняла, заделывать не будет. Все сами. Я не расстраиваюсь, сижу со своими девочками на работе, байки травлю, настроение поднялось. Буду идти домой, куплю бутылку вина и буду обмывать новые окна. Тадам!
3
Ninelle
тьфу, так тем более)))))
1
tortoisebaby
Ну как бы эти кладовки незаконны. Вполне имеют право снести нахрен и не заморачиваться. Да еще и штраф впаять от 10 необлагаемых минимумов по ого-го (верхняя граница не прописана).
Если что, не я придумала.
По пожарным нормам ДБН В.1.1-7-2002, п.5.42, г)запрещается размещать в лестничных клетках встроенные помещения любого назначения.

Вряд ли вы и все налепившие кладовки выполнили требование Гражданского Кодекса Украины и собрали разрешения у своих соседей.
ч.2 ст. 382 ГК говорит, что "… належать на праві спільної сумісної власності
приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку"
1
subbotina
Согласна все это незаконно. У нас пока смотрят на все сквозь пальцы.
0
tortoisebaby
У нас уже гоняют и заставляют узаконить.
Ну как узаконить. В БТИ идти не надо, просто ОСМД берет дополнительные деньги за эти кладовки. Хочешь пользоваться — 6 грн/кв.м в месяц. Не хочешь платить — освободи место и отдай ключ старшему подъезда.

БОльшая часть таких застройщиков платит, в среднем 12 грн/месяц, не много.
3 или 4 отказались. В одной «кладовке» теперь коляски живут, в другой мужики курилку сделали (вентилятор в окно присобачили и уплотнитель на дверь, хоть куревом в подъезде вонять перестало) и платят по 2 грн/месяц с лица за аренду :)

А 2 или 3 жильцов перья распустили, мол «моё, не имеете права» и ты ды. Председатель пошла по закону: пожарные — предписание — невыполнение — повторное предписание — суд — приставы — полиция — снос + счет виновным. Сейчас самый «умный» выплачивает около 32 000 грн («всего-то» $1185).
1
subbotina
Ого :(
0
tortoisebaby
Это его выбор. Хотел бы — договорился бы. 12 грн/мес сегодня не самые большие деньги. Он единственный, кто довел дело до суда со всеми вытекающими. Почему-то был уверен, что выиграет и ОСМД будет ему выплачивать моральный ущерб.

Остальные договорились полюбовно и существенно дешевле :)
0
subbotina
Я с нашей управляющей в конфликты влезать не хочу. Еще та мадам. Поэтому я тихонько вздохнула и чтобы не видеть происходящего убежала на работу.
0
tortoisebaby
У нас управляющая тоже сучка редкая. Но там нормальный чел не выживет :)
0
subbotina
Пришла домой. Иду пить валерьянку.
0
Tanusha
Лучше — ВОДКУ! :)
1