Про идиота, про шоколад. Ч. 7. Завершение.

каталог

из чемодана

Про Прощенное Воскресенье.
Несколько раз начинала об этом писать и сбивалась, начинала писать и сбивалась опять.
По дороге туда поплакала под какой-то песенный текст, над могилой не было слез, так как не было чувств. Это не было прощением, это было похоронами. Не было чувств, я отпускала ее в пустоту.

… С письмом вернулись все забытые болячки, и мы шли шаг за шагом, вместе, по цепочке следов. И та же цепочка привела меня к ней. Там всю зиму никто не ходил, и мои следы были единственными. Я приехала к ним как к живым, фотографию отца грела рукой и мыла чистой водой, насыпала ему конфет, они рассыпались, и одну я положила ей. Ей я конфет не привезла, ей было письмо. К ней я ехала так, как едут удалять зуб, сверху вроде нормальный, но давно отравляющий организм.

Свеча не хотела гореть, ветер капризничал, снег был похож на сырой рыхлый лед, вымученные за месяц буквы в письме разбегались как блохи. Бумага горела почти без тепла, пепел рассыпался, снег потемнел. Бумагу держала в руках, сожгла ногти. Ушла – на одной могиле был пепел, на второй горсть разноцветных драже. В машину села с чувством физического облегчения, холода и пустоты. Насколько сработал весь этот трюк с письмом, я не знаю, но ощущение законченного дела все-таки есть.
Сейчас вспомнила, под какую песню расплакалась.
Если беда что ничем не измерить
Рухнет на землю косою звеня
Я буду знать, всё равно, что ты веришь
Я буду знать, что ты любишь меня
Я буду знать, всё равно что ты веришь
Я буду знать, что ты любишь меня.
Вот это меня и вело все эти годы – я не приняла и не принимаю ее предательства. Нет ячейки, куда бы оно уложилось — я из тех, кто ставит идеал ценнее жизни. В том числе идеал любви. Я знаю планку, и планка моя высока.

…я буду грызть эту землю зубами,
я буду верить, что это не так!
Я и грызла. Нет к ней претензий – она просто не мой человек. У нее собственная трагедия в судьбе. Вот это я и сказала ей, и отпустила с миром. Просто сказала — я прощаю тебя, уходи.

Прощением нельзя отмотать сделанное назад. Жизнь прожита, поступок уже совершен и ничего нельзя исправить. Можно совершить новый поступок, но никак нельзя прощением обнулить уже сделанное – виновному отвечать придётся все-равно. Но отвечать без присутствия пострадавшего. Это раз. Прощение не обнуляет ущерб, но обнуляет причиненную поступком рану и разрывает цепь, сковавшую обидчика и пострадавшего. Это два. Прощение дает свободу от вечной боли – это три.

После этого события я села за руль автомобиля, похожего на ортопедический матрас, и ехала по трассе 15 км, пока не устала. За руль садится надо, а практики вождения нет никакой, и я добираю опыт. Машина ЛМ, ездить я буду на другой, и уже есть с чем сравнить.
День этот прошел без особых эмоций. А ночью было плохо с сердцем, удушье и все тело ломало, как от боли. В итоге утром я снова проснулась в отеках и проспала Мусин массаж, бежали бегом, и успели едва. Но все что ни делается, все к лучшему — в паузе Муся ходила к заведующей и читала стихи, нас запомнили и будет повод попроситься на повторный курс реабилитации. И мне хороший сигнал заниматься собой.

Путь к прощению много сложней, чем завершающий акт – надо вытащить, разворошить залежалую боль, быть готовой к откату в делах и в здоровье, к черной тьме обид, которая залепляет ноздри и застит глаза, отрезая от солнца. Прощение – духовный труд. Растождествление — труд не менее трудный.
Три дня я лежала практически пластом. Оттолкнувшись от дна, первым делом сменила белье и помыла полы, поставила в спальне живые цветы. На следующий день мыла кухню, раковину и плиту, погасила хотспоты. Особо разрушительного не случилось за эти дни, но надо руку приложить.
Записалась на эпиляцию зоны бикини (остальное я сделаю дома), проколоть Мусе ушки, разобрала документы в кабинете (4 стопки), 4 раза в неделю возила (и вожу) Мусю на медицину и на доп.занятия, ходила на работу и работала дома — отрабатывала навык отвечать сразу на категорию писем, которые раньше откладывала не читая, и очень мучилась этим,. Отправила в редакцию 2 новых статьи, слегка расхламлялась, тихо-тихо шуршала по дому. КПД высокий – делала мало, но то, что делала – делала хорошо. Пережила пару приступов жесткой бессонницы, и приступы буйного сна, когда падаешь в сон словно в гроб и плачешь во сне. За день до поездки нашлась школьная фотография, там мне 17 лет, никаких других детских не сохранилось, а эта целую привез ЛМ.
Он же потихоньку дает мне уроки вождения. Он и раньше учил, но орал, и мотивация моя исчезла насовсем. А теперь поумнел, и теперь только хвалит. Так получилось, что водить машину САМОЙ для меня почти как водить ковер-самолет, нечто волшебное, не смейтесь — такие вот чувства. Хотя дорогу держу, и реагирую нормально, но вот подорвана уверенность в себе (тем же ЛМ, который раньше много язвил, а теперь хочет иметь второго водителя в семье, чтобы выпить в гостях). Потому эти занятия для меня как знак возрождения.
У нас весна-весна, текут ручьи и тает снег, сегодня заработали автоматы-форточки в теплице, значит можно работать. Шарюсь по Ламоде в поисках светлой одежды на весну, уж очень надоел черный цвет, он состоянию души в таком количестве уже не соответствует. И куплю модные кеды. Мамашки в родительском клубе в основном молодые-красивые, приятно посмотреть.
Плюс хочется доделать все недоделанные дела, и силы и время теперь для этого есть.
Нашла, наткнулась носом на продолжение Шоколада, когда-то культовая книга для меня — читаю с интересом, оно трилогия теперь, там «трюфеля с перцем чили и совсем немного магии», наполненный интригой и эмоцией маленький мир.
Piccy.info - Free Image Hosting
Всем легкого расставания с прошлым и запаха горького шоколада.
Жить надо легко.
14.03.16

29 комментариев

Zizi
Мариш читаю как роман, как у тебя получается так тонко писать.
мой скудный словарный запас, и низкий айкью не позволяет мне что либо добавить. но мне кажется что здесь и не добавишь ничего.
Хорошо что ты не очерствела, не стала злобной теткой.
держись дорогая.
1
natussbublom
2 года прошло… как же долго все это выковыривается… сколько сил и энергии нужно приложить, и сколько еще было проделано работы до момента написания топика. Сейчас какие чувства, Мариш?
0
Nati
Разрывается сердце! Обнимаю тебя, дорогая, горжусь тобой! Продолжаю учиться тому, как жить и расставаться, при любых обстоятельствах, как очищать свою душу и открываться НОВОЙВЕСНЕИСЧАСТЬЮ.Спасибо.
P.S.ПлАчу, но слёзы не горькие, слёзы облегчения.
1
owlincap
Наташ, у тебя совсем светлые слезы, почти как детские.)))
Все хорошо!
0
Nati
Все хорошо!
Конечно всё хорошо.А слёзы? Слёзы, иногда, должны быть у человека, даже если глаза сухие.
Комментарий отредактирован: 25 марта 2018, 06:43
1
FairWind
Мариша, именно благодаря тебе я смогла простить родителей. Не пытаться их понять, найти логику в их словах и поступках. Стало гораздо легче, отношения наши лучше и спокойнее. Они не изменились, я изменилась. Слезы катились ручьем, когда я писала им письма год назад. Слезы прощения и облегчения.
Спасибо тебе. Мариша, ты мудрая, сильная, светлая, полная любви, добрая душой и сердцем. И это все в тебе осталось, сохранилось, не смотря ни на что. Обнимаю тебя…
3
Zizi
Мариша, ты мудрая, сильная, светлая, полная любви, добрая душой и сердцем. И это все в тебе осталось, сохранилось, не смотря ни на что. Обнимаю тебя…
подписываюсь.
2
Tanusha
Я помню этот топик…
Меня, конечно, не бросали, но… Вот даже сейчас, когда мама умерла, я пытаюсь вспомнить хоть что то из детства и… Ничего!!!
У меня нет ни одного светлого воспоминания про меня и родителей! Никаких поездок. Никаких развлечений!
Почему то в памяти только один эпизод постоянно всплывает.
У ее подруги, тети Лизы, жили квартиранты — мужчины, которые то ли что то строили у нас в поселке — не важно!
И вот вечером я пришла домой от подружки, а дома — никого. Я иду и вижу, что света нет! А я ужасно боялась быть дома одна. По улице в темноте нормально ходила, а вот в темный дом зайти не могла.
В общем пошла я искать родителей к тете Лизе. Захожу в квартиру, заглядываю в комнату, а она с отцом спят пьяные на полу. Я бегом оттуда. Один из строителей увидел, что я заходила и убежала, побежал за мной. Я не успела заднюю калитку открыть, он догнал меня, а у меня слезы в три ручья!
Привел обратно. Родители проснулись, но ни одного слова утешения. Кроме «Чего ревешь как дура?» не услышала! Успокаивал меня этот мужик!
1
owlincap
Моя мать не употребляла. И огрубевшей и черствой душей она не была. Но любви в ней не было от слова совсем, так же как у твоей.
0
Tanusha
Мариша, ты знаешь, они не были пьющими.
Отец — да, пил часто. Мать была любительницей выпить и попеть!
И ты знаешь, к ней шли в поселке за советом, за помощью. Ее уважали.
проводить ее пришли очень много людей. Я даже удивилась такому количеству.
Помню, когда сестра еще была небольшая, она нас водила в лес за ягодами. Нас — это всех окрестных детей с кружками. Потом пекла нам пироги с этими ягодами. Ее очень любили дети маленькие соседские.
А вот меня она не любила от слова совсем!
0
owlincap
Мне даже нечего сказать… в принципе, все от этого, от нелюбви.
Я только поняла, что в такой ситуации дети совсем не причем, и повлиять на ситуацию не могла — ни ты, ни я. Когда эмоции и все болит, это одно, мир этой болью искажен. А когда боль прошла, то видишь все без прикрас и принимаешь как данность. Просто в ней нет любви.
у меня и обиды уже нет, как нет намерения изменить. Есть сожаление о зря потраченных на это намерение силах… но уже тихое. Просто данность, и по-другому быть не могло.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2018, 20:58
0
Tanusha
Да Мариша!
Мне сейчас жалко, что я так ни разу и не услышала, что меня любят и что я — самая хорошая!
Конечно, мне через год — полтинник, но все равно хочется это услышать! Но увы! Уже не скажут никогда!
Интересно, сестра хоть что то помнит из детства хорошего?
Ведь она родилась в браке, от ее законного мужа.
Меня то мать родила уже будучи разведенной с первым мужем. Причем отец то попал в наш поселок после тюрьмы. Он из Московской области, но его отправили за 101 километр после освобождения. И он опять быстренько сел, когда мать была беременная. До трех лет я вообще жила у его матери в коломенском районе. А потом меня уже забрали в деревню нашу и там отдали в садик!
0
owlincap
Таня, ты хорошая, и ты самая лучшая. Ты энерджайзер, оптимист, ты сильная, тычеловек дела и человек слова! Ты очень хорошая и ты молодец!
2
Tanusha
Спасибо. солнце моё! Я тебя тоже очень люблю! :)
1
owlincap
Вот! Много ли надо человеку для счастья и для прибытия сил? Много или почти ничего!
Источник нашей энергии удивителен.
Обнимаю тебя!)))
1
Tanusha
И я тебя!
Пообнимались — надо собашку выгуливать!
1
Marusya
Прожито.
Прожито и точка.
Принять, прожить, ( простить), забыть.
Жить дальше. Жить будущим. Не оборачиваясь назад.
Жить достойно.

В последнее время много знакомых моих погасли, или ушли из жизни, кто то борется со страшной болезнью. И каждый говорит и том, что не смог простить — прожить определённые моменты, которые дали такой результат.
Я, как и ты выбираю жить. Жить своей жизнью, без оглядки на прошлое…
Комментарий отредактирован: 24 марта 2018, 20:39
1
owlincap
Да, это — прожито.
Остались кое-какие мысли в голове, но вот эту безмерную боль я прожила.
а поскольку успех там, где внимание, то сразу же из этой сферы негативных переживаний и боли сознание переключилось на сферы развития и компенсации — за 2 года реально уже пройден путь и уже получен результат!
1
Stefaniy
— за 2 года реально уже пройден путь и уже получен результат!
Не то слово, прочитала топик, я сразу отметила насколько вырос результат, как повысился КПД, ресурность твоя.Хотя в то время, когда ты писала про, мне уже казалось, что ты самая сильная девушка, каких я встречала.
2
Limona
дети не имеют права судить и прощать или не прощать родителей, дети могут только просить прощения у родителей
0
Tanusha
это в идеальном мире так бывает.
А он, к сожалению, не всегда идеален!
0
owlincap
У отца сегодня день рождения.
У меня ни одной фотографии с ним, ни одной. На памятнике есть фото, я это фото помню до трещинок и пятнышек на бумаге. Нужно съездить туда, это фото забрать, сфотографировать…
Я так его люблю, я продолжаю его любить и люблю навсегда.
1
agrestis
Светлая память светлому человеку! Я вижу «смешинки» в его глазах) У него ведь были такие?
1
owlincap
Да. У него были очень живые глаза!
И еще он был очень работящий и смеялся красиво.
0
agrestis
И сухие, жилистые, шершавые и теплые руки. Береги эти ощущения, Мариша. Это всё, что остаётся после человека — память в сердцах других, красивый смех в ушах детей.
0
Nati
Я так его люблю, я продолжаю его любить и люблю навсегда.
Папе твоему Царствия Небесного.
1
VrednayaLisa
Я так его люблю, я продолжаю его любить и люблю навсегда
Мариша, как хорошо, что ты можешь так сказать о своём папе.
Светлая память.
1
Bogdanalina
Светлая память.
Я так его люблю, я продолжаю его любить и люблю навсегда.
Это тоже счастье для него и для тебя.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2018, 12:34
0