Про потребность упорядочить время.

каталог

Я все читаю Эрика Берна, а он все пишет и пишет, что упорядочить время это базовая потребность психики человека (если точнее — третья базовая, необходима для выживания).

И я все думаю…
Наша взрослая жизнь (да и вообще — жизнь) устроена так, что эта тяжкая обязанность — упорядочивать — неизбежно ложится на нас.

А на кого же еще?


И получается так, что способ реализации этой потребности определяет всю последующую человеческую судьбу.

Обязанность эта тесно связана с Жизнью и включена в нее.
Поэтому метод избегания не помогает… Хотя, большинство причин явных самоубийств и даже аварий, а так же наркомании и алкоголизма — именно в том, что некоторые люди парадоксально хотят умереть — так их время будет упорядочено лучше всего.

Для тех, кто осознанно выбирает жизнь, возникает острая необходимость это время упорядочить через иное:
1.через сценарные игры; О, это мега-интересный разговор: Игры, в которые играют люди. Принц, ставший лягушкой, Простак, Красная шапочка, Ведьма, Золушка и Спящая красавица — все роли в несказочном мире, окружающем нас. Игрокам выдаются купоны.
2. через деятельность — путь тех, кто не нуждается в купонах в виде страданий или доказательств собственной правоты.

Здесь, в системе флай, тем более на этом сайте, где есть опции Ментальная дезинсекция и Шкала тонов — мы работаем со сценарным упорядочиванием (выявляем тараканов и ликвидируем, обучаемся отказываться от купонов), и учимся упорядочивать время через деятельность.


Собственно, весь тайм-менеджмент создан деятелями, а не сценарными игроками, собирающими бонусы в виде обидок и обломов.

Каковы инструменты порядочивания времени в системе флай?


Ответить на этот вопрос нужно, чтобы оценить (и повысить) свою эффективность.

У нас же есть желания и цели?
Давайте поговорим о знакомом:

1. Список Утренней и Вечерней рутины. (Здравствуй, день! Завтра — будет новый замечательный день!)
2. Лист-бегунок to do — сделать и вычеркнуть. (Добби сделал, Добби может отдыхать).
3. Недельный план (расписание дел на неделю) (Зомби движется по кругу).
Разговор по недельному плану особый, потому что очень хочется привязать его к Движению по Зонам и по Кругам, то есть к более объемному плану, завязанному на пространство.
4. Годовой план. Здесь тоже особый разговор — очень часто в мозгу пляшет радужный пони, оседланный перфекционизмом, и оба эти товарища создают огромнейшие помехи. Пони создает мечты и хотелки, и нужно разбираться, какие из них истинные для этого человека, а какие извне навязаны рекламой, родителями или соседкой.
А перфекционизм включает свой дурной и скрипучий голосок и шепчет вкрадчиво в уши — завтра будет новое завтра, и ты сделаешь все идеально и целиком.
Перфекционизм тоже пони, но — не цветной…

Создавая, регулярно просматривая и работая с любого рода годовым планом (Списком желаний или Годовым планом уборки — он же план движения по зонам), фактически мы…
Кстати, в этом году так и не составила ее, Карту желаний, я зависла на 10 шаге — Письме в Небесную канцелярию. В рамках марафона я его написала, но не решилась публиковать, показалось что время не подошло).

Сегодня я публикую топик про время, он не менее важен.
Сегодня будет самое продолжительное полное затмение Луны в этом столетии, совпадающее по времени с великим противостоянием Марса с Солнцем. Следующее похожее событие будет только через 17 лет.

Ну так вот — я делаю гениальнейший вывод.)))
И именно сейчас!
В рамках Марафона планирования мы были огромнейшие молодцы.
Этот вывод здесь основной!)))

Создавая, регулярно просматривая и работая с любого рода годовым планом (Списком желаний или Годовым планом уборки — он же план движения по зонам) — мы тем самым достигаем одновременно нескольких целей:
1. удовлетворяем важнейшую психологическую потребность,
2. включаем защитные психологические механизмы, необходимые для выживания,
3. программируем себя на продуктивную деятельность, освобождая огромные внутренние ресурсы, ранее направляемые на сиюминутное контролирование. Возникает избыточность, которую можно тратить на счастье и творчество.

Вот в чем смысл упорядочивания времени.




Добро пожаловать в общий полет!

1 комментарий

Marusya
Я читала и так чего-то сильно радовалась!))))
1