Вязальные этюды

Я тут связала нечто.

В оригинале это называется «мандала», но мне вязать мандалы вроде как-то и некомильфо. Но что это такое, я пока не поняла. Это салфетка? Панно? Будущая подушка?
То есть сначала я думала, что это серединка пледа, но в процессе выяснилось, что мотив получается слишком маленьким, а сочетанием цветов я вполне наелась и тиражировать его на целое огромное покрывало я не очень хочу. С другой стороны, кое-какая польза от этого уже есть: моя Анютка считает «пимпочки»-шишечки из столбиков, научилась таким образом считать до 10, а всего таких «пимпочек» там 62, не считая центральных, так что у этой штуки богатый педагогический потенциал *lol*

Но красиво получилось)))



И вот что я думаю: буду и дальше вязать всякие кусочки, квадратики, блоки, образцы и выкладывать их в этот топик. Может, и получится когда-то вожделенный плед)))

29 комментариев

NataliaN
Оля, а какой размер у этого чуда? Вариантов применения множество, но точно не салфетка.
Комментарий отредактирован: 9 августа 2018, 17:45
1
FrauOlga
Примерно 40х40.
Даешь еще варианты в студию!
0
NataliaN
— лицевая сторона летней сумки изо льна;
— дорожка на середину большого стола, но надо связать ещё 3 штуки;
— чехол на табурет;
— если связать ещё несколько — ламбрекен к льняным шторам.
1
kelika
— чехол на табурет;
вот и мне первая мысля про подпопники стукнула
1
Ninelle
Какие цвета, какие узоры! Оля, это твоя фантазия?
Вижу подушечки…
1
FrauOlga
Нина, нет, ни разу не фантазия))) Это мой первый опыт вязания в такой технике, связано точь-в-точь по мастер-классу, и даже сочетания цветов и их последовательность я сплагиатила)))
1
Litana
Очень красиво, плед был бы шикарный
1
FrauOlga
Наташа, он еще будет, просто немного другой.
0
Marmeladka
Оооо! Я в восторге от этого! Оля, очень красивый элемент!
1
Ice
Оля, очень красиво получилось! И техники интересные, я даже не поняла, как выполнены некоторые элементы. Из вариантов применения мне в голову приходит только подушка =)
Комментарий отредактирован: 10 августа 2018, 17:47
1
FrauOlga
Я бы тоже не разобралась без подробного мастер-класса с картинками, а ведь я считаю себя достаточно опытной вязальщицей.
Я тоже думаю про подушку, но под такие подушки нужно покупать целый новый диван!
0
Stefaniy
Обалденный узор! Оля, твои золотые руки могут все!
1
FrauOlga
Связала еще одну мандалу. Эта уж точно станет центральной частью покрывала.

7
lovelife
Оля, какая чистая и аккуратная работа! Очень красиво!
1
NataliaN
Оля, а белые цепочки отдельно навязываются? Очень красивые цвета — приглушенно пыльные.
1
FrauOlga
Белые цепочки навязываются в процессе вязания поверх основного полотна. Примерно так: несколько столбиков без накида текущего ряда, столбик с двумя накидами в определенную точку на два ряда ниже, потом опять столбики без накида.

Очень красивые цвета — приглушенно пыльные.
Это сочетание приглушенных зеленых и коричневых тонов ассоциируется у меня с туманом в волшебном лесу. Поэтому я дала этому проекту кодовое название — «Зачарованный лес». А вообще это уже четвертый вариант цветового решения покрывала))) Первый (травянисто-зеленый — желтый — белый — теплый коричневый) неплохо смотрелся в мотках, но не впечатлил меня в связанном образце. Второй — синий с бежевым, который я показала раньше. Третий — белый с синим и зеленым — должен был быть хорош, но толстая пряжа смотрелась в узоре недостаточно изящно. В конце концов я распотрошила свои закрома, распустила недовязы и стала вязать из того, что есть, а то так и разориться недолго))) И хотя я хотела другое качество пряжи, все-таки этот вариант мне нравится больше всего.
0
NataliaN
Красивое название у пледа! А ведь хорошая идея — давать названия подобным интерьерным вещам. Так происходит начало их истории.
В предыдущем квадрате мне тоже понравилось сочетание цветов.
В конце концов я распотрошила свои закрома, распустила недовязы и стала вязать из того, что есть
Оказывается, что иметь закрома — очень даже неплохо. А для той пряжи, что купила первоначально для этого проекта, время придёт позже.
1
FrauOlga
Мне тоже в предыдущем нравится сочетание цветов, хотя голубой мне сейчас кажется там лишним. Но я уже придумала, что сделать с этим квадратом, будет небольшое покрывало или накидка на кресло. А купленная пряжа тоже вся разойдется на другие проекты, которые уже даже придуманы.
1
Varlasha
Девушка ну Вы даете! Красота!
1
FairWind
О боги, какая красота!
3
Takata
Оля, какая ты мастерица!!! Я почему-то думала, что давно уже здесь свой комментарий оставила, а оказывается нет. Любоваться такими вещами можно бесконечно…
1
ymochka
Олюшка, я в восхищении!
1
FrauOlga
Девочки, спасибо! Мне приятно!
1
kelika
Оля, знаешь, я очень горжусь, что тебя знаю, пусть даже заочно
1
FrauOlga
Катя, мне действительно приятно (но, блин, непонятно! *lol* ) Так ведь и я горжусь, что вас всех знаю, и что мы здесь все собрались, и вышло так здорово.
1