Не надо насиловать психику! Источник прокрастинации.

Из чемодана. 23.12.13
У меня тут история произошла.

Заказали статью… вау, нет проблем! И трудов-то никаких мне не стоит, взять свой отработанный проект — результат отчаянной, почти четырехлетней работы, вынуть и обновить кусочек, страничек на 10.
Назвать как-нибудь, чтоб по профилю заказа, страницам и ссылкам присвоить новые номера.
15 минут работы.
… Я тянула месяц, то есть почти весь срок, который дал мне издатель.
Чесалась в напряжении несделанного дела, говорила: «Ну, завтра-точно!», и — не делала ничего!!!

Хотите знать почему?

Потому что весь период жизни, связанной с этим проектом, был связан для меня с запредельным стрессом.

Бытовым — потому-что дома, с мужем и матерью были проблемы, и домой ежедневно я шла как на войну. И профессиональным — потому что молодой специалист даром никому в коллективе не нужен, террариум коллег радостно ждет каждого промаха, обсуждает и фантазирует за спиной, пытаясь при этом скинуть нагрузку на твои плечи… и каждый бдит, не станешь ли ты опасна, внешностью или талантом… вот так как-то. Я прожила так 6 лет, засыпая, думала каждую ночь: " Я должна, я смогу, хуже уже не будет." А хуже было каждый день, и сейчас я ненавижу даже здание где работала, и стены той квартиры, где жила. Я дожала себя до дна, до результата — я его получила, результат. Я выдержала и смогла, но — ЦЕНА!..

Статью я сделала вчера, в последний день, действительно за 15 минут.

Так вот, к чему я все. Не надо форсировать флай-дела.
Нельзя себя насиловать, заставляя сделать больше, чем может вытерпеть психика.
Надо найти в себе то самое ощущение, когда сделан этапный обязательный минимум, а остальное делается добровольно, с правом прекратить в любой момент.

Пример. Для меня обязательным с момента взлета стал ритуал намывки раковины, подготовки себя ко сну и балетки вместо тапок. Все это не обременительно и потому меня радует. Поэтому я, ненавидя домашнюю работу и ненавидя себя за то что я ее ненавижу, необременительно для психики, то есть добровольно и в рамках внутреннего комфорта, к обязательной глажке воскресного вечера (2-х брюк и 2-х рубашек мужчинам на завтра) добавила еще почти столько-же. Получив удовольствие от того, что я прервалась, сразу как захотела — я шутя очистила давнюю заваль но большом обеденном столе. Он сейчас стоит девственно чистый и вообще пустой.
Результат ненасилия — довольна как слон и сделала больше чем планировала (но меньше чем должна, а сколько должна, мне до конца жизни не сделать, лучше сразу не начинать, все равно бесполезно).
Так вот я и говорю — поняла я, какие именно слова говорит мне моя психика, когда я ее насилую.
Вот те самые, выделенные курсивом.
Замкнутый круг: я ее насилую, она говорит мне, что я не справлюсь, мне рук не поднять, чтобы что-то делать, и я ее насилую чтоб себя заставить.
Блин, какие выверты!

А нефиг, нефиг насиловать себя!!!
Надо слушать себя, радовать и баловать, тогда жить легко и работа тоже станет делаться легко.

И всем нам будет счастье.

8 комментариев

Lorik
Надо слушать себя, радовать и баловать, тогда жить легко и работа тоже станет делаться легко.
ценное. Все такое простое, и отовсюду мы это слышим, но вот именно от тебя, Мариша — в разы более ценное. Потому что доказанное жизнью твоей.
0
Varlasha
Мариша… у меня ощущение, как будто ты мне лично пишешь. Спасибо, что делишься. Я не читала
0
owlincap
И тем не менее!

Только труд дает результат, и нужно так ДОГОВАРИВАТЬСЯ с собой, чтобы этот труд доставлял удовольствие!!!
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2019, 22:52
2
VrednayaLisa
У Зеланда есть похожее — «если сидишь, и ничего не хочется, сделай хоть что-нибудь и энергия появится». Главное договориться с собой и сделать этот первый шаг.
0
Varlasha
Вот этот «первый шаг» таааакой сложный, прям кошмар.
0
VrednayaLisa
Наташ, тут главное, как я поняла, не думать, а просто встать и начать хоть что-то) Если начнёшь думать — всё, пиши пропало.
0
Varlasha
У меня подружка всегда так, встала-сделала. Очень легкая на подъем. Я же… уууу… прокручу стотыщ вариантов как встать, с какой ноги, продумаю последствия этого действия и не куда не пойду по итогу т.к. все слишком сложно и заморочено))))
0
Varlasha
не прогружаются картинки чего-то сегодня
0