Меня не напрягает решать проблемы. Меня напрягает жить с проблемами.

каталог

Я уже писала о том, что на прошлой неделе в нашей семье произошло важное и достаточно стрессовое событие — переезд в другой город.
Как это чаще всего бывает, новое жилье (особенно съемное) требует определенной притирки и компромиссов. Все непривычно, неудобно, криво, косо и порой даже возникает желание все бросить и уехать в деревню Простоквашино. И вот в этот момент я услышала от мужа фразу, которую вынесла в название топика. Это было на пике раздражения, когда в одни сутки у нас потек унитаз, забилась канализация, выпал кран из стены, выяснилось, что стиральная машинка не стирает, а в холодильнике +18, а потом пришла Злая Бабка с нижнего этажа и наехала на меня за то, что дети топают по полу. А, еще ЛМ в процессе транспортировки сломал мой новый белый стол, чем почти довел меня до слез (и самим фактом и наплевательским отношением, типа «а че, его упаковать надо было? Ну так надо было упаковать, ко мне какие претензии?).
Я была расстроена, дезориентирована и сбита с толку. Я понимала, что переезд был необходим и в то ж время жалела. О том, что не просмотрела другие варианты, что так быстро согласилась на первую (и единственную) квартиру, которую предложил ЛМ (которому некогда и неудобно ездить с работы на поиски), что все вот так, что продукты на балконе, а грязное белье в корзинке у входной двери, что страшный унитаз страшно воет, лязгает запорной арматурой и взбрыкивает, как необъезженный мустанг при попытке на него присесть, что при переезде потерялся пакет с моей домашней обувью и зарядкой для телефона, что ноябрь и депрессия.
И вот, когда я пожаловалась мужу на всю эту совокупность раздражающих факторов, а он спокойно парировал все мои аргументы неизменным „купим“, „починим“, „заменим“, я почувствовала, что вплотную приблизилась к фундаментальной, тектонической даже разнице в наших взглядах на жизнь.
У меня не выработалось ощущение того, что проблемы (пока о бытовых) решаемы. Но и не бытовые тоже. Блин, такая простая фраза, 10 слов загрузила мне процессор на три дня. Я живу с проблемами, привыкаю к ним, заглушаю внутренние сигналы привычкой, позволяю взгляду замылиться вместо того, чтобы пойти и сделать.
Это какая-то сложная многоуровневая тема, когда в ответ на одно высказывание поднимаются просто пласты смыслов.
Вот воспоминание из детства, как я 10 лет мылась в ванне, держа душ ногой, потому что он был сломан и работал только так, как годами подтекала ванна и после каждого мытья надо было вытирать с пола огромную лужу, как пол подметался неудобным замызганным веником и половая тряпка не менялась годами, как годами же приходилось мириться с неработающей вытяжкой на кухне, текущей стиральной машиной, некрасивыми, нефункциональными вещами, которые, однажды появившись, грозили пережить меня и моих внуков.
В чему я это? Не знаю Может быть, к тому, что мелкие нерешенные и нерешаемые проблемы грузят оперативку и со временем слипаются, превращаясь в мусорный ком в сознании, постоянный фоновый раздражитель? Я не думала об этом, пока не начала отслеживать и наблюдать, как мелочи могут влиять на состояние в плюс или в минус. Грязное полотенце с дыркой — и в эту дырку утекает хорошее настроение. Оторванный карниз шторы создает беспокойство, перегоревшая лампочка гасит энтузиазм. Напротив, белоснежные шторы, чистый стол, аккуратно рассортированные бумаги, чистое белье — мои внутренние источники силы, энергии и позитива.
Может быть опять звучит по-мещански (блин, вылезло!), но я отлично понимаю, что это значит „жить с проблемой“. Это значит, что ты фрустрирован до ложного дзена, до состояния „и так сойдет“, до уровня рыбы плывущей по течению брюхом кверху. „Проблема“ при этом может быть у каждого своя — хвосты из прошлого, текущая труба под раковиной, незаконченный диссер, токсичные отношения, овердрафт по карте, лишний вес, несданные анализы, непрощенная обида или дырка в зубе, которую надо было бы залечить пять лет назад. Это все один и тот же уровень ползучего хаоса, медленного разрушения, паразитических эмоциональных и ментальных процессов.
Что делать? Пока я для себя разработала только одну стратегию. Брать это все на карандаш, записывать, проговаривать, лучше утром, на свежую голову и на чистый лист бумаги. И если вдруг окажется, что за грязными окнами прячется детская боль, то надо разбираться с ними комплексно, и с болью, и с окнами. Маленькими шагами, пусть медленно, но решительно, непоколебимо и без остановок.
  • 15
  • 1

14 комментариев

Ice
Свежий пример, собственно, один из многих.
Я две недели «жила» с внутренней проблемой школы для Фёдора. Я ее избегала, боялась, надеялась на кого-то переложить или развидеть. А вчера пошла и за 15 минут устроила ребенка в лучшую школу города. Потому что могу, потому, что перестала сомневаться, потому что пошла и сделала, потому что никто кроме нас.

И сразу появились силы, и настроение, и чувство пути, когда за одним шагом следует второй, а тропа появляется как ответ на намерение сделать шаг. Даже не знаю, понятно ли я говорю, просто такой неожиданный получился инсайт человека, повернувшегося к лесу задом и передом к проблемам и одним этим решившему некоторую их часть )))
10
Lorik
Настя, вот это здорово!
тропа появляется как ответ на намерение сделать шаг
это фраза дня для меня
4
Marmeladka
Я две недели «жила» с внутренней проблемой школы для Фёдора. Я ее избегала, боялась, надеялась на кого-то переложить или развидеть. А вчера пошла и за 15 минут
И сразу появились силы, и настроение, и чувство пути, когда за одним шагом следует второй, а тропа появляется как ответ на намерение сделать шаг.
Как это знакомо мне! Вот я прям так же действую)
Настя, молодец! Молодец, что устроила Фе в лучшую школу! Молодец, что зафиксировала этот момент!
0
lovelife
Я живу с проблемами, привыкаю к ним, заглушаю внутренние сигналы привычкой, позволяю взгляду замылиться вместо того, чтобы пойти и сделать.
Это совершенно точно то, о чем я говорю, решая дискомфортные зоны.
Может быть, к тому, что мелкие нерешенные и нерешаемые проблемы грузят оперативку и со временем слипаются, превращаясь в мусорный ком в сознании, постоянный фоновый раздражитель?
вот совершенно точно сказано!
Меня не напрягает решать проблемы. Меня напрягает жить с проблемами.
согласна полностью. Когда я выписала свои дискомфортные зоны и стала их потихоньку убирать, то моя жизнь стала гораздо качественней! Появились силы на творчество и приятности
8
VrednayaLisa
Настя, поздравляю вас с завершившимся переездом %) и пусть всё побыстрее наладится на новом месте.
Понимаю тебя очень, так как сама сейчас нахожусь в подобной ситуации. Всё непривычно, всё ломается, течёт и гаснет друг за другом или сразу вместе. И мне иногда бывает страшно, признаюсь. Но я всё же стараюсь исправлять реальность к лучшему — как могу, очень медленно и как получается в данный момент. Смотрю, какую проблему мне под силу решить сейчас, а для какой надо набрать побольше ресурсов.
Читаю вас и так радуюсь! Что столько рядом тех, кто думает похоже и пишет об этом, рассказывает о своём опыте работы с дискомфортными зонами вокруг и улучшении пространства. Спасибо что пишете, девочки :**
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2018, 20:46
7
kelika
Настя, знаешь — переезд перевернул не только твою жизнь — но вот благодаря таким топикам твой переезд позволил нам взглянуть и на свой опыт со стороны. я обожаю такие топики — после которых вновь открываешь глаза на очевидные вещи

и, это, как бы-то ни было: с приездом тебя!
6
akairka
Настя, конечно, на тебя навалилось все сразу: и переезд, и новый неналаженный быт, и неустроенный ребенок, и много всего. Я бы тоже впала во фрустрацию. Здорово, что муж у тебя — поддержка и опора. Потому что, действительно,
„купим“, „починим“, „заменим“
, наладим, устроим. Постепенно! Все буде хорошо, и даже лучше прежнего!
3
Ann
Оххх как понимаю! В самое яблочко. Так примерно неделю или две назад я пыталась внушить супругу, что эти бытовые «мелочи» забирают мою энергию. И что вопросы ремонта, который всталэто его вопросы в первую очередь. Он мне отвечал примерно так же «сделаем, решим, купим, найдем, отремонтируем....» и холодильник второй в комнате и детская коляска у ле в комнате сбор всего с антресолей и кухонный шкафчик и посуда… а наш строитель 2 недели не берет трубку. И тут проблема не строителя, а Лм, который догадался дать денег «за почти» закаченную работу. И вот почти. Антресоль заполнить нельзя. Там вентиляция не в коробе. Потолок и стену нужно красить вторым слоем- краска просвечивается. И щели зашпаклевать нужно в антресоли( ах, и за коридор с прихожей никто не брался еще. Взяла кусочек текста и отправила ЛМ. Думаю нужно с ним собраться и записать все проблемы)

У меня не выработалось ощущение того, что проблемы (пока о бытовых) решаемы. Но и не бытовые тоже. Блин, такая простая фраза, 10 слов загрузила мне процессор на три дня. Я живу с проблемами, привыкаю к ним, заглушаю внутренние сигналы привычкой, позволяю взгляду замылиться вместо того, чтобы пойти и сделать.
Это какая-то сложная многоуровневая тема, когда в ответ на одно высказывание поднимаются просто пласты смыслов.
Вот воспоминание из детства, как я 10 лет мылась в ванне, держа душ ногой, потому что он был сломан и работал только так, как годами подтекала ванна и после каждого мытья надо было вытирать с пола огромную лужу, как пол подметался неудобным замызганным веником и половая тряпка не менялась годами, как годами же приходилось мириться с неработающей вытяжкой на кухне, текущей стиральной машиной, некрасивыми, нефункциональными вещами, которые, однажды появившись, грозили пережить меня и моих внуков.
В чему я это? Не знаю Может быть, к тому, что мелкие нерешенные и нерешаемые проблемы грузят оперативку и со временем слипаются, превращаясь в мусорный ком в сознании, постоянный фоновый раздражитель? Я не думала об этом, пока не начала отслеживать и наблюдать, как мелочи могут влиять на состояние в плюс или в минус. Грязное полотенце с дыркой — и в эту дырку утекает хорошее настроение. Оторванный карниз шторы создает беспокойство, перегоревшая лампочка гасит энтузиазм. Напротив, белоснежные шторы, чистый стол, аккуратно рассортированные бумаги, чистое белье — мои внутренние источники силы, энергии и позитива.
Может быть опять звучит по-мещански (блин, вылезло!), но я отлично понимаю, что это значит „жить с проблемой“. Это значит, что ты фрустрирован до ложного дзена, до состояния „и так сойдет“, до уровня рыбы плывущей по течению брюхом кверху. „Проблема“ при этом может быть у каждого своя — хвосты из прошлого, текущая труба под раковиной, незаконченный диссер, токсичные отношения, овердрафт по карте, лишний вес, несданные анализы, непрощенная обида или дырка в зубе, которую надо было бы залечить пять лет назад. Это все один и тот же уровень ползучего хаоса, медленного разрушения, паразитических эмоциональных и ментальных процессов.
3
Ann
Но, самое важное, что переезд состоялся, а значит новая страничка открыта.
3
Marusya
Настя!))) Все решаемо — муж круто сказал! Наш человек!!!))))
Как свободная барышня с текущими кранами, хламом в кладовке, не работающей стиральной машиной скажу.что это не проблема, это три звонка специально обученным людям,
И 800 р денег. Все починили, хлам вынесли, барышня спокойна и радостно!)
5
owlincap
Текст огромного качества, из тех, что становятся рубежными или угловыми.
Вчера написала коммент, да ноут подвис и даже в буфер комментарий не сохранил — если рассматривать, что все что ни делается, все к лучшему — значит сырой наверно был комментарий.Потому Настя, просто прими восхищение — ОЧЕНЬ запало в душу, много струн задело в душе, вложила в КЖ, буду обдумывать.
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2018, 16:59
5
Stefaniy
Настя, действительно очень своевременное и точное попадание в суть проблемы, которая на самом деле знакома нам всем, только облачается в разные формы.Спасибо, что поделилась, есть над чем подумать.
4
Marmeladka
Настя, с переездом вас! Я верю, что ты обязательно обживешь это пространство, сделаешь его своим, любимым и уютным. Потому, что ты такая, потому, что красота и уют — это все в тебе! Ты несешь это с собой, куда бы ты не приехала) Сейчас пространство трансформируется под вас, капризничает, но становится лучше, чтобы вам было хорошо)
Спасибо за этот топик! Я прочитала его еще днем, без авторизации и весь вечер думала о нем. Очень ценные мысли здесь. Я тебя обнимаю!
4
FairWind
Настя, с переездом! Твои слова крутятся в голове уже второй день. Спасибо тебе! Благодаря таким ценным топикам и меняется наша жизнь, потихоньку, шаг за шагом.

Пусть на новом месте вам будет хорошо!
1