Скандинавский дом: сборник мотивашек для уборки и освободизации.

6 разных причин почему в скандинавском доме всегда чисто.



Давайте будем честными: скандинавские дома всегда кажутся безупречными. Да, легко списать эту самую безупречность и особенный уют на саму философию хюгге и минималистичный декор, но все-таки как же наши северные друзья делают свои дома столь идеальными. Чтобы выяснить это, мы нашли эксперта по скандинавскому дизайну Niki Brantmark, автора книг «Мой скандинавский дом» и «Лагом: шведское искусство жить сбалансированной счастливой жизнью», и спросили ее, что именно делают скандинавы, чтобы их дома выглядели безупречно.

1. Они оставляют свою обувь у двери.
В Скандинавии никто никогда не носит уличную обувь в помещении. Даже гости, пришедшие на ужин, вежливо снимают обувь, иногда они приносят с собой другую пару обуви или просто ходят в носках. (Вот удивительно! )))
Этот совет особенно актуален для американцев, что привыкли ходить по дому в уличной обуви.

2. Освещение — это все.
Из-за особенной темноты зимой скандинавы обожают и почитают свет. Сама суть скандинавского дизайна в том, чтобы впустить как можно больше света в свой дом.

3. Они много времени отводят на уборку.
Оборотная сторона темноты скандинавских зим заключается в том, что летом солнце невероятно яркое почти весь день. В это время скандинавы особенно сосредоточены на уборке, ведь солнце освещает каждый закоулок, от него не спрячется ни одна пылинка.

4. У них никогда нет обилия ковров.
Ковровое покрытие (а особенно настенные ковры) считаются очень негигиеничными. Вместо этого они выбирают деревянные полы, которые точечно застилают коврами, потому их можно встряхнуть снаружи дома и (в зависимости от размера и материала) даже бросить в стиральную машину.

5. Они стараются не обременять себя вещами.
В большинстве скандинавских квартир (кроме недавно построенных) почти нет систем встроенного хранения. Согласитесь, люди иначе относятся к беспорядку, когда их квартиры могут его скрыть! Скандинавы стараются избежать переполненности своих домов.
И не просто переполненности — их интерьеры часто крайне минималистичны и даже иногда скудноваты.

Вот например.

Что здесь лишнее?
Мне даже цветок на окне кажется чужеродным, ибо может намусорить. В любом случае, поддерживая такую картинку, будешь стараться удалять из помещения все принесенное.

6. Они верят в баланс
В Скандинавии существует мнение, что «меньше это больше». В результате чего люди просто накапливают меньше вещей. Это означает, что вы храните только те вещи, которые используете и по-настоящему любите. С таким подходом ваш дом чист и не захламлен ненужными вещами.

Еще 3 тайны людей с безупречно чистыми квартирами.

Вы все знаете этих людей. Даже если вы загляните к ним в гости случайно, без предупреждения, вы увидите сияющий дом, одетых в красивые и чистые вещи детишек (вне зависимости от их возраста и количества) и улыбающихся хозяев. Что же они делают, чего не делаем мы?

1. Легче не пачкать, чем потом отмывать.
Это звучит немного подавляюще, особенно для семей с маленькими детьми, но в этом состоит главный секрет безупречно чистого дома. Хозяйка никак не сможет справиться с уборкой одна, если другие члены семьи не относятся к ее работе уважительно. Хозяйка не должна терпеть постоянные стрессовые ситуации, если детям больше 7-8 лет. Конечно же, детей более младшего возраста воспитывать крайне трудно, и они еще даже не помнят, что у них были какие-то обязанности, или просто забывают про правила. Но с того момента, как ребенок пошел в школу, он уже знает, что такое правила.

Дети с 12 лет должны сами прибираться в своей комнате без напоминаний. Если вам приходится напоминать им об этом два-три раза в неделю, значит нужно придумать либо наказание, либо поощрение за уборку. Если быть в этом вопросе слишком мягким, в первую очередь будет хуже самим детям во взрослой жизни.

2. Они знают больше средств очистки и технологий.
Нет смысле перечислять огромное количество вещей для чистки, которые были изобретены в последние 30 лет. Просто зайдите в гипермаркет в соответствующий отдел и посмотрите, что вы еще не покупали. Посмотрите, есть ли у вас поверхности такого типа, и если есть, смело покупайте. Купите 5-10 новых средств и опробуйте их в течение месяца! Купите ароматизаторы, вкусные свечи, удобный маленький вертикальный пылесос, который легко передвигать по квартире, тряпочки из микрофибры и новую антистатическую метелку!

3. Они правильно расставляют приоритеты.
Дело в том, что чистить постоянно нужно лишь самые загрязненные зоны, как раз те, которых многие избегают. Если у вас всегда порядок на кухонной столешнице, на кухонном столе, в прихожей, а на диванах ничего не лежит, значит, вы уже на полпути к идеальному порядку!

А еще такие люди уделяют много времени уборке, наведению порядка и чистоты. Они не притворяются, не увиливают, не пытаются найти оправдания. Просто постоянно следят за этим!

Смерть хлама и Рождение порядка. Шведская система .
Идея состоит в том, чтобы не пытаться расчищать свой дом и квартиру до того, как вы почистили от ненужных вещей, воспоминаний и людей свою жизнь. Дело в том, что, как часто бывает у домохозяек, когда мы затеваем ту самую легендарную генеральную уборку и хотим все выбросить, перед нами встают такие проблемы и нерешенные вопросы:

«Я не знаю, может быть, это всё еще нужно моему мужу».
«Я не уверена, что дети уже наигрались в эти игрушки».
«Это стоило нам очень дорого, если я выкину это, значит я признаю, что мы потратили 5000 рублей на ветер».
«Я люблю эту вещь, но она колется и неудобна в носке, пусть лежит ради цвета/пуговиц».
«Для меня эта вещь очень важна, я не хочу избавляться от нее. Вдруг это то самое, что создает уют и гармонию в доме».
«Мы купили это в хороший год нашей жизни, не буду же я портить воспоминания».
«Скорее всего, это пригодится через год или два».

Все вещи, подпадающие под данные категории, в шведской системе называются реликвиями и подлежат немедленному уничтожению.
Что-то можно просто положить возле мусорки, без оглядки — пусть разбирают те, у кого сейчас туго с деньгами, что-то просто выбросить.
Если вы отложите эту вещь, чтобы «найти знакомого, кому можно отдать», вы опять потеряете год жизни в захламленном доме.

Итак, что вы делаете в пятницу вечером?
Шведская система гласит: 8 недель подряд нужно выносить из вашего дома по коробке вещей, которые вам не нужны, например, каждую пятницу или воскресенье, как вам удобно. Если ваш дом меньше 60 квадратных метров, можете проделывать это в течение 6 недель. В эту коробку не засчитывают вещи, которые вы выбрасываете постоянно (упаковка, бумага, еда, расходные материалы).

Еще один совет: найдите 10 самых старых вещей в доме и выбросьте из них половину!

По материалам ©Furnish Home. Источник в интернете.

2 комментария

VrednayaLisa
Мариша, спасибо! Это прямо для меня тема)
Так как я сейчас живу в крошечной квартирке, все эти вопросы для меня актуальны и я в постоянном процессе размусоривания состою. И пытаюсь отыскать работающие идеи организации и уборки маленького пространства. Сканлинавский стиль мне очень нравится, не зря же я Икею сильно люблю))
3
Varlasha
Актуально, я интуитивно к этому пришла. Было здорово почитать! Вдохновляет двигаться дальше! Спасибо большое!
3