Как легко и просто вырастить базилик.

Итак, базилики.
Для тех кто сомневался, и для тех, кто хотел получить сад пряных трав в грядке или на подоконнике, но не знал, с чего начинать.
Есть 2 стандартных варианта, как это организовать.
Первый — купить семена и землю для рассады, посеять в конце марта-начале апреля, пикировать всходы в отдельные горшочки, когда у них появится 1-2 настоящих листка. Пакетик семян стоит от 6 до 60-ти рублей, вес пакета 0,5-0,1 грамм.
У меня сейчас 2 сорта базиликов, посеянных семенами в первой декаде апреля.
Сейчас это все еще 2 семядольных листика на тоненьких стебельках, а мне их еще пикировать и танцевать с ними с бубнами.
Второй — купить готовую рассаду. 10-12 уже подрощенных в 1 стебелек растений обойдутся вам примерно в 150 рублей. Новообращенные дачники рассадой покупают даже укроп, потому покупать базилик рассадой это нормально — он весьма капризен и растет медленно.

Мы с вами знаем, что в холоде или в тени базилик не сможет показать себя — ему нужно много солнца, тепла и комфорта.
В затененном месте у вас будут слезы, а не базилик. А в холоде он вообще не будет расти.
В наших средне-русских или северо-западных совсем не южно-кипрских и итальянских условиях часто базилику не хватает не только тепла или солнца, но и времени. Наш летний сезон короток, а базилик птица южная — и бывает так, что последний заморозок бьет 2-3 июня, а первый сезонный 2-5 сентября.
А заморозок наш базилик не переживет… И получается, что все зимние хочухи, потраченный деньги и труды идут в никуда, наш базилик это задохлик, которого не то чтобы съесть, на него даже смотреть жаль.
Это для тех, кому важнее процесс, а не результат.

Потому есть еще один способ, по цене примерно как предыдущие, но более хитрый и предприимчивый.
И простой.
Первым шагом в Ашане или какой-нибудь ленте или карусели вы покупаете Базилик на зелень в горшочках.
Дальше следует вынуть эти растения из горшочка, разделить, гуманно и грамотно черенковать.
Почему гуманно и грамотно?
Потому что все части растения нам пригодятся.
Взрослые растения мы высадим в грунт с небольшим углублением, для роста и усиления корневой системы.
Черенки, поставленные в воду, через пару недель дадут здоровые корни и много опередят в развитии рассаду из семян, их прямо из стаканчика с водой можно будет высадить в теплицу.
Излишки зелени, это охапка крупных листьев и ароматные верхушки с цветочными почками — украсят и освежат ваш ужин или обед.

Я в этот раз купила 1 горшок мелколистного зеленого базилика и 1 синего крупнолистного.
На вес и объем они примерно одинаковы, но в зеленом горшке оказалось 3 весьма крупных разветвленных растения 2-х разных сортов, а в синем 16 растений в 1 стебелек. Высотой все растения около 25 см. Цена горшочка примерно 90 р.
Я все это аккуратно почеренковала: зеленый базилик фактически разрядила, а синий — отрезала верхнюю треть растения, чтобы его тоже укоренить, все крупные листья забрала на еду.
Фото результата и процесса.

Замечу, что синий базилик более требователен и развивается хуже, самый благодарный и выносливый (и, говорят, ароматный) мелколистный зеленый.

С учетом климатических обстоятельств, я сажаю базилики пошире и только в теплице, выдавая им самое освещенное место, и регулярно забираю листву и прищипываю, иначе базилик одним тонким стеблем вытянется вверх и вместо зелени уйдет в цвет.
А если вы планируете оставить его на кухне, для еды, красоты и ароматизации, так много черенков вам наверно не нужно, поэтому вероятно вы их не посадите, а потихоньку съедите.
И разделять растения, вынутые из горшочка, тоже не нужно — нужно лишь вынуть и посадить поудобнее, и подкормить, ну хоть настоем на банановой кожуре.

Всем прекрасных садов, вкусных трав и хорошего настроения!

2 комментария

Littlefox
В прошлом году высевала базилик и другие пряные травы в горшках на балконе-подоконнике. Как результат:
Базилик дал нормальную зелень только к августу. Зато всю осень его понемногу кушали, к декабрю зарезала последний (стал уже деревенеть и терять запах). Лучше всех, шапкой принялись эстрагон и тимьян. Также нормальную шапку дали только к середине июля-августу, тимьян получился выше всяких похвал — а вот эстрагон был почти без запаха.
Розмарин меня проигнорировал (что из семян, что из черенков).
В целом вывод: с семенами больше не связываюсь, слишком много мороки. А вот горшочки — да, отличный метод. У меня хорошо пошли из магазинных горшочков базилик, мята и мелисса.
2
Bogdanalina
Я совсем забыла про базилик! Сегодня нужно посеять. Он мне очень в сочетании с помидорами нравится.
0