Дела семейные. Октябрь 2020.

Вот и октябрь. Как сказала мне Даша, до Нового года осталось 90 дней. А Маша добавила, всего 13 выходных. Вот так, дети уже ждут Нового года, а я чувствую себя лягушкой в кувшине со сливками)) Нужно больше шевелить лапами, а то маслица не получится)))

29 комментариев

marika
2 октября, пятница.
Я так устроена, что во всем ищу хорошее. И что самое главное, всегда нахожу))
В последней Дашулькиной болезни у меня был свой лучик хорошего. Я читала Даше книжку, а она слушала!!! Вчера, когда дочь лежала пластом я её спросила, хочешь я тебе почитаю. Даша кивнула. Я выбрала самую толстую книжку, у нас это сборник «Всё о Мумми-тролях» и начала читать. За день мы с ней прочли первую историю про Мумми-троллей и новоднение. Читали с перерывами, весь день и Даша сама просила читать дальше.
Когда девочки были маленькие, то чтение было постоянным гостем в нашем доме. Первый мультик Маша посмотрела в 3 года, Даша в 1,5. А читать я начала Маше с 6 месяцев. Все их книжки храню до сих пор. У нас есть семейное видео, где Машеньке 7 месяцев, я читаю ей сказку Репка и после каждой строчки спрашиваю, так, Машенька, да? Например, Посадил дед репку. Так, Машенька, да? А Маша в ответ кивает головой, да. Причем голову сильно откидывает назад, и до упора в грудь. ЛМ это заснял, и за кадром спрашивает, Марина, что вы делаете?.. Я ему отвечаю, Я учу Машу говорить Да. Все дети сначала говорят нет, а мы будем говорить да, и у нас будет замечательный характер))) В принципе, до переходного возраста у Маши характер был золотой. Да и сейчас я не жалуюсь. А вот у Даши первое слово было нет, и характер соответствующий))))
Даша мне только что слепила обалденную сову. Знает мою слабость к совушкам) У неё определенно талант в лепке, надо его развивать. У Маши в рисовании талант, но развивать его уже не хочет. Прошлую весну мы разговаривали, что в этом году Маша пойдет в художественную школу. И Марья была за. Но наступил пубертат и дите мне заявило, никакой художки, мне хватает вашего английского. Жаль.
Ой, про английский. Когда Маша занимается английским, я Дашу забираю со школы. Приходим к концу урока. И как там дела знаю только со слов Маши. А у Маши сейчас только одно слово — нормально. А тут ЛМ на удаленке и он английский знает хорошо. Так вот он работал за Дашиным столом, а у Маши был урок. После этого урока дома был знатный скандал! ЛМ так ругал Машу! Машуля начала заниматься спустя рукава, рекомендации репетитора не выполняет, держится только памятью. Я в их разборку не влезала, ушла в другую комнату. Правда потом плачущую Машу обнимала и гладила, говорила, Маш, ну папа прав. Она говорила угу. Теперь Марья учит английский под папиным контролем. А я контролирую устные уроки — физику, историю, географию, биологию, литературу. Письменные вроде пока делает.
На этой волне родительского контроля решили и Даше увеличить английский с 30 до 45 минут. Даша об этом еще не знает, но с репетитором мы уже договорились.
1
Littlefox
Ой, как знакомо… Только у меня мальчик и обниматься не дает.
А у вас физику письменно не задают разве? У нас в каждом домашнем задании выучить параграф и решить 2-3 задачи.
0
marika
Нет, задачи не задают, и это меня напрягает. У нас только первый год физика, проходят 11 параграф, может в дальнейшем будут задавать. А у вас какой год физика?
Физика наука о жизни. Всё в окружающем мире построено по физическим законам, и взаимоотношения между людьми тоже этим законам подчиняются. И мне бы хотелось до девочек это донести.
0
Littlefox
У нас начали задавать как только появились первые формулы.
0
marika
3 октября, суббота.
Лежи не лежи, а дела сами не сделаются. Спала плохо, просыпалась от собственного бурления в животе, привет антибиотикам. Дашуля спала спокойно, сегодня будет спать на своей кровати.
С утра мыла посуду, разбирала на кухне поверхности. В планах был еще коридор и ванная, но осилила только ванную. Готовила рисовую кашу, варила кукурузу, последнюю в этом году, стала жесткой. Сходили с ЛМ прогулять Агата, купила цветную капусту Даше, нам куриное филе бедра. Пожарим на сковороде-гриль.
Читала Даше про мумми -тролей, начали второй рассказ)). Сейчас Даша играет с папой в настольную игру, потом у девочек будет 20 мин английского. Репетитор просит смотреть мультфильмы на английском и читать. Нашла Дашульке мини мультики, по 4 мин, где изучают цвета, части тела, цифры и т. д. У Маши совсем другие мультфильмы))
1
FairWind
Мы прочитали все истории о муми-троллях, сыну очень понравилось.
Марина, выздоравливайте скорее!
0
marika
5 октября, понедельник.
С утра сходила поздравила учителей с Днем Учителя. В Машулькином классе я бессменный родительский комитет в одном лице. Каждому учителю предметнику дарили коробку конфет Мерси и открытку. Классной руководительнице отдельный подарок и цветы. Я очень люблю детей и всегда на их стороне, но учителям нужно давать литр молока каждый день и бесплатные путевки в санаторий. Отчиталась перед родителями в вацап. Почитала немного блоги.
А потом пришел газовщик, проверять колонку. Оплатила у него же годовое обслуживание. Колонку он мне разобрал, почистил. Пока он чистил, я отмыла короб колонки, давно мечтала, но газа я опасаюсь. Начал проверять газовую плиту, занервничал, отодвинул ее полностью и обнаружил утечку. Говорит, что в шланге дырочка. Как она там появилась — загадка. Мы ничего за плиту не роняли, там стоит защитное стекло. Как бы то не было газ на плиту он мне перекрыл, сказал, что купит шланг и завтра до обеда его поменяет. И ушел. А у меня дети и собака дома, а еды нет, вчера всё доели. Позвонила подруге, попросила сварить Агату гречку ( сегодня утром последнюю дала) и запечь девчонкам яблоки. Подруга сказала, что даст мне свой электрический чайник. Где-то через час позвонила мама, я ей пожалилась, а она мне говорит, да в мультиварке приготовь. Точно! Вот я шляпа! Почему я про нее не подумала. Запекла в мульте яблоки, поставила рис с луком и морковкой. А подруга уже всё сварила, мы с Агатом сходили за едой, пришли, и все вместе накинулись на гречку)))
Для газовика я всё убрала со стола, который под колонкой стоит. Пока он ушел, пока я разговаривала с подругой по телефону ( а мы те еще болтушки)) поверхность стола была пустая. И у меня там всё время задерживался взгляд. Я решилась на эксперимент, освободила на кухне все поверхности. Абсолютно все, даже гель для мытья посуды убрала под раковину. Оставила на подоконнике один магнитофон, он раньше на тумбочке стоял. Детям объяснила, что это эксперимент и я жду от них обратную связь. ЛМ еще не видел, он в Москву на один день уехал по работе. Решила, что с такими поверхностями мы поживем неделю. Посмотрим, что будет, но даже сейчас мой мозг переходит в фазу активности, когда я захожу на кухню. Он не видит привычных вещей, ощущение, что я в незнакомом месте. В общем, я люблю, чтобы на поверхностях что-то красивое стояло, мне так уютней. Но это же эксперимент, поэтому посмотрим.
2
marika
6 октября, вторник.
Меня не отпускает моя голая) кухня. Вчера просидела на ней весь вечер, ничего не делая. И сегодня я там весь день провела. ЛМ вчера приехал с командировки, зашел на кухню и сказал Ого! После ужина спрашиваю, ну как тебе с пустыми поверхностями? Он говорит, нормально, сразу убирать всё хочется. И сегодня я поняла, что он сказал в точку. Подтверждаю, посуду хочется убирать сразу. При пустых поверхностях любая вещь мозолит глаза. Обычно, к вечеру, у меня всегда есть немытая посуда, а сегодня её нет. Эксперимент продолжается.
На кухне 2 дня, все комнаты тут же замусорились. Фантастика) Пока ждали газового мастера я отмыла плиту со всех сторон и самое приятное, промыла пол под плитой и трубы за плитой. ЛМ дома и он забирает часть моей энергии. Непривычно) К 4 часам меня накрыло и я час спала. Вечером ездили с Дашей к врачу, нас не выписали, сказали подольше попить ферменты и бактерии, энтероферон 1 раз в день для профилактики. Даша расстроилась. Странные нынче дети, в школу просятся ( спасибо самоизоляции). Весь вечер прогуляла с ЛМ, обсуждали дела.
Сегодня проснулась в 5 утра от ноющей боли в плече и предплечье. Лежала, пыталась перетерпеть и уснуть, но боль усиливалась и я выпила нимесил. Через 20 мин боль прошла, а я сидела на кухне.
4
Bogdanalina
А у меня «голой» кухни ни как не получается. У меня за эти 2 недели столько «осеннего» там скопилось… Кладовка! Начну разребать, вот отлежусь и начну, к зиме готовиться.
3
marika
У меня самой всё порассовано по ящикам, до порядка еще далеко)) Сначала здоровье, потом всё остальное, поправляйся!
1
marika
7 октября, среда.
Сегодня спала как младенец, выспалась) Все дома, никого никуда провожать не нужно. Пришла на кухню, а там ЛМ работает. Ему тоже нравится голая кухня))) Повесил мне рёлинг Финторп из Икея 79см, теперь у меня есть место и для прихваток, и для сковородок, и для фартука. Но визуальный ряд еще не подобрала, экспериментирую. Помыла полы на кухне с пристрастием, сначала натерла металической щеткой со средством, потом чистой водой. Хочется «ковырятся» на кухне, всё разобрать, расставить, переложить. Но если я еще день не уберусь в комнатах, то будет катастрофа.
Пока у ЛМ перерыв, отправила его с детьми на прогулку, а сама сюда. Очень неудобно с одним ноутбуком в семье. С 9 до 18 ЛМ работает, потом то ужин, то пройтись, и мне совсем мало времени на блоги остается. Ну ничего, выкрутимся.
4
vorobey
Я сижу с телефона, уже привыкла.
1
marika
С телефона всё лето пыталась, безуспешно. Но мне телефон и вообще всё, связанное с интернетом настраивает моя воспитанница. Но сейчас она живет в другом городе и я жду, когда приедет в гости. Планировали встретиться в сентябре, но у нас же лазарет. Может в октябре выберется, тогда попрошу настроить с телефона.
1
marika
12 октября, понедельник.
Крокодил не ловится, не растет кокос. Это вот про меня. Ноутбук всё время занят ЛМ, а вечером уже я занята и тоже ЛМ. Безобразие, некогда с вами пообщаться((( Сама всё время в движении, а на выходе очень мало получается, стараюсь на этом не зацикливаться.
Никак не могу выстроить Дарью. Вся тревожная, прозрачная, ей всё время кажется, что она не может вздохнуть. Шарахается от курящих на улице, закрывает нос рукой. Спит со мной, но спит спокойно. Ест как цыпленок, часто просит шоколада, даю по дольке. Осанка поехала капитально, снова туловище ушло в сторону, чего уже 3 года не было. Буду искать массажиста.
У Маши «бои» с папой на предмет уроков. Я не вмешиваюсь, только сказала ЛМ, что ведущая деятельность у подростков НЕ учебная. Он не слышит, стоит на своем. Зато у меня с Машей всё прекрасно))) Я целую, обнимаю, слушаю, а папа «шкуру дерет». С Марьи, правда, как с гуся вода. Послушает отца, покивает и делает, как считает нужным, то есть ничего. Но папа наш тоже не лыком шит, контроль держит.
Вот так мы все и балансируем.
3
Littlefox
Вся тревожная, прозрачная, ей всё время кажется, что она не может вздохнуть.
Вам беродуал прописали?
0
marika
Беродуал прописали как скорую помощь, не курсом. Мы вчера дышали, потом плакали, потом играли в водичку, потом делали массаж. Не могла раскрутить, что Дашу беспокоит, что-то в школе(( Спала Даша хорошо. Сама в час заснула на пустырнике, а в 4.30 проснулась((( Зато дома кучу дел переделала, время ранним утром тянется медленно.
1
Littlefox
У меня Славка тоже очень боялся приступов, пока я ему не объяснила, что теперь у него есть палочка-выручалочка, которая точно не даст ему задохнуться. И вот это «кажется» быстро прошло — просто перестал себя накручивать
1
ymochka
Марин, давольно хороший баланс.
0
marika
14 октября, среда.
Сегодня тихий хороший день. С утра оставила телефон дома и гуляла в парке. Одна. Не спеша, любовалась листопадами. Не думала ни о чем, просто наблюдала за природой. Пришла домой спокойная и довольная. Готовила суп с консервами из горбуши, вкусненько получилось. Дома ничего не делала, праздник. В обед ЛМ забрал Дашу, взяли Агата и снова ушли гулять в парк. 1,5ч прошли незаметно. Вернулись, пока у детей были репетиторы по английскому, читала рассказы о животных. В 18ч у ЛМ закончился рабочий день. Ходили пить кофе и опять гуляли в парке)) Вернулись, поужинали и я ушла с подругой выгуливать Агата… в парк)) Сегодня день парка получился, но погода такая, что всё время хочется гулять.
Вечером слушала Марью, школьная жизнь бьет ключом. Потом укладывала Манюню спать и снова слушала мою говорливую)))
5
ymochka
Вот и отлично. Замечательная погода у вас, прогулочная. У нас тоже вчера была такая, только парк далеко.
0
marika
15 октября, четверг.
Вчера похоже перегуляла) С утра не было сил, всех проводила и спала до 12. Проснулась и пошла за Дашей (ЛМ в командировке). От школы до дома шли 1,5ч, засчитала это за прогулку. У нас меняется погода, холодает. Приехал ЛМ, у него с завтрашнего дня отпуск. Просит куда-нибудь поехать, но ни физической (дети учатся), ни материальной возможности нет. К вечеру расходилась, прибралась на кухне.
Ко мне снова вернулась температура 35, а мне уже не нравится, хочу 36.6. Сил и энергии гораздо больше при 36.6. Буду думать что попить, чтобы жизненный тонус поднять.
4
marika
20 октября, вторник.
Дашина школа с завтрашнего дня переходит на дистанционное обучение(((((( Сообщили об этом в 21.30, еще днем всё было нормально. Похоже там дела не очень. Дарья расстроена, учительница расстроена, мы оооочень расстроены. Теперь все привязаны к дому, плюс темы сейчас достаточно сложные начались. Но, главное здоровье. Интересно, когда Марью переведут.
2
ymochka
Печально. Пусть поскорее стабилизируется обстановка!
1
marika
У нас по области пошел прирост(( впереди каникулы, может это немного поможет.
0
marika
21 октября, среда.
Сегодня пыталась выпихнуть ЛМ и Дарью на прогулку. Не получилось, пришлось идти с ними. Из-за этого неожиданно получился вкусный грибной борщ в мультиварке. Грибы обжарила с луком и морковкой, добавила картошку, капусту и свекольную заправку для борща (угостили). Всё залила кипятком и на тушение 1час. Пока гуляли, мультиварка всё сварила. Ели даже дети, причем и на обед и на ужин. Нужно почаще варить супы в мультиварке.
Сегодня ходила на узи щитовидки, так же сдала кровь на гормоны. У меня есть прошлогоднее осеннее обследование, пойду с этим к эндокринологу. На обратном пути зашла в обувной. Цены космические, и как назло одни ботинки на меня сели идеально. Но пока нет. Пошла домой, решила не думать о ботинках) Купила детям фруктов, зашла в цветочный магазин и купила себе букетик чайных розочек, высота 20см, цена за 10шт -140 руб. Вот это мне по карману) Весь вечер на них любуюсь.
10
ymochka
Красота, букетик, прогулка, вкусный суп.
А ботинки нужны очень или просто приглянулись? Без процентной рассрочки у них нет в магазине?
1
Marmeladka
Марина,
купила себе букетик чайных розочек Весь вечер на них любуюсь.
как чудесно!!!
1
Stefaniy
Я уже давно варю супы в мультиварке, у меня она еще и скороварка.Очень нравится, для этого ее и использую только.
Не отказывай себе категорично ботинки, я имею ввиду в своих мыслях.Не купила, но и не отметай.И если неизвестно откуда придет нужная сумма, то потрать ее на эти ботинки, а не для других нужд.
2
FairWind
Мариша, если сапоги сели идеально — лучше купить сейчас.
1