Мой друг дневничок. Осень Колири 2021. ч.1. Тишина.

Мой друг дневничок.

Сообщаю, что ожидания на теплый сентябрь и продолжение лета не оправдались – этот сентябрь с первого дня холоден и неласков. Солнечных дней было несколько – к счастью, удалось провести их с пользой и удовольствием: ездили в лес и на дальней даче наводили порядок после строителей. (Грибов – во! В первую неделю был слой белых, только белых!!! Набрали столько, сколько смогли загрузить. А вторую неделю был слой горькушек-солянушек, но тут мы трусливо сбежали после 7 ведер, набрав их за час. Сегодня эти грибочки я буду варить и засаливать.)
А вот последние несколько дней грустно и идут ледяные дожди.

К счастью, работаю я из дома – экономлю не только здоровье в такую сырость и холода, но и время на дорогу. Ну и вообще комфортно работать не в кабинете, а в собственной спальне, с чашечкой вкусного кофе в руке. Очно я отработала только неделю, и, кстати, тоже была счастлива – за лето насиделась дома и уже очень хотелось наряжаться и начать выгуливать украшения… но появился первый ковидный больной и до октября выездной день у меня раз в неделю.
Рабочий график достаточно жесткий – моя основная рабочая нагрузка это осень-зима, и в те дни, когда я не занимаюсь студентами, я с раннего утра тоже сижу над бумагами или в ноуте. Этот год получается тоже творческий – я взяла в разработку новую тему… Минус в трудозатратности, в том, что опять я, как девочка, начинаю с ноля. Плюс в том, что это вклад в профессионализм и перспектива роста в профессии. Ну и интересно, и получается хорошо.

Люди/социум. С одной стороны, я в периоде интравертности: психика остро нуждается в одиночестве и/или избирательном общении в кругу только своих. Интравертность это новое для меня, но вот так хорошо мне в семье или дома в своем одиночестве, что я даже не сопротивляюсь такому решению. С другой, все равно нечаянно постигли меня 2 разочарования.
Одно с тетенькой, для которой последние 5 лет я выращивала рассаду. То ли с памятью у нее что, то ли у меня лыжи не те: у меня яблок неурожай, вообще круглый ноль, у нее у этом году все гниет на земле. Попросила я у нее — молчит. У меня вообще трудности с «попросить», я обычно все раздаю… Ок, купили мы ведро аналогичных яблок, грызем.
Второе — куклы мои. Поделилась с тетенькой, вхожей в наш дом, очередной радостью. Как я ждала эту куколку, как выискивала, как мы с Мусей радовались и вписывали ее в коллекцию… Вот я и показала ее, эту куколку драгоценную. А она говорит: «Ну кому это нужно — ты умрешь, это все раздадут.» Вот кто б предвещал, что человек в такой тональности живет? Лежала я в реальнейшей депрессии неделю, пересмотрела свое отношение к этой тетеньке, и на день рождения к ней впервые за 10 лет мы не пошли, сказались гриппозными.

Дела домашние в тишине и покое, ттт. После бурь лета живем мы как мышки, так ощущается.
Муся взрослеет, вытягивается, формируется. Получается такой человечек уже, а не ребеночек. К школе у нее сложился роскошнейший гардероб – коллекция белых кружевных блузок-колготок и черные сарафанчики… С учетом того, что формировался гардероб на двоих, изобилие. В августе мы с ней все перебрали и перемерили, развесили… 17 белых блузок практически показ мод.) И такой же изобильный гардероб я сформировала для ЛМ – сейчас голова не болит, что надо срочно гладить рубашку или джемпер подбирать под цвет брюк: рубашки висят как в магазине на выставке, а джемпера он выбирает сам под настроение, я вообще не участвую. И Муся также с ее блузками и колготками. …А какое удовольствие это все упорядочивать. Так что это можно считать как флай-итог в этот год и практиковать. В школе она вроде старается, мы воспитываем… Хореография у нее 5 раз в неделю, так-то три, но я договорилась и ее взяли в старшую группу. Там ей тяжело — старшие девочки опережают ее в физ.подготовке и технике… Успокаиваю ее тем, что своих ровесников она тоже начнет опережать. Учится с ленцой, но пока не косячит особенно. Проблемы только с английским, здесь она стрессует и пытается прятаться.

Сад мой запущен, почему-то нет ни идей, ни желания… Коллекция флоксов была упорядочена в конце мая, летом растения приживались или болели, потом цвели. Огурцы я почти не консервировала, не успевала – и они перерастали… и все лето мы не ели картошку и крупы на гарнир, и сидели на огурцах. А томаты в этом году поздние – листву я обрезала, а плоды все еще висят… зеленые мне не нужны, а красны-желтые только черрики. Этот момент (закончить с томатами) – ставлю в план, тепла от погоды, увы, можно не ждать. В эту осень хочу оформить крокусами дорожку в сад — и это единственный мой новый проект. Из технических работ — обнулить бы теплицу и заправить навозом.

Настроение мое… весьма ровное. Болезненные темы августа я прожила, ситуацию с Верочкой отпустила… Верочка все еще в клинике, документы я не оформила, все тяну, хотя и врачи пока не спешат. Общалась с инспектором, рассказала подробности, отчет она составила соответствующий, так что пути назад нет. Очень жаль это все отматывать на нули, все же было налажено – ее медицина, школа, кружки, быт, но, но… В закрытом пространстве, если в терапевтических целях это потребуется, я этот момент опишу – потому что о этой, темной стороне приемного родительства редко где можно узнать. Смириться с этой потерей – вот что мне предстоит.

Быт продвигаю я потихонечку. Обратила внимание, что 2/3 моего времени уходит на обслуживание ежедевностей: каждый день я составляю меню и готовлю, мою посуду, стираю, минимально гашу хотспоты. И в этот ежедневный и рутинный круговорот надо включать хоть небольшое, но общее дело в Зоне – чтобы чувствовать удовлетворение. За лето я обнулила гостиную, хорошо покусала гардеробную и кабинет. Сейчас снова начала с прихожей: разобрала шкаф ЛМ (убрала всю летнюю одежду, сделала общую ревизию). 12 пар обуви вынесла в гостиную и расставила в ряд, чтобы ЛМ принял решение по ним… и вот они уже стоят так 3 дня. Он устает на работе и дома уходит от принятия решений по таким мелочам.

Здоровье. Надо записаться к стоматологу на ежегодную профилактику. Сон я наладила, переедание на нервной почве прекратила, и набранный за лето вес почти сразу ушел, это радует. В 9 вечера меня уже вырубает, и домашние стали этот момент учитывать, тем более без Верочки у нас внезапно стало тихо и размеренно.
Отчасти, я наслаждаюсь этим покоем и благолепием.

8 комментариев

owlincap
Из новелл сентября — поменяла рабочие приоритеты. Тут сложилось несколько разных факторов, но в итоге я отказалась от второго места работы. И появилось несколько парадоксов:
1. общая рабочая нагрузка осталась прежней: вторая работа отпала, на первой добавилась,
2. появилось новое интересное направление деятельности (о котором я тайно мечтала лет 5-10 назад, но возможностей не было),
3. появилось больше свободного времени, вплоть до того, что перед работой я стала ходить в парк, гулять, дышать тополями и смотреть на Неву. В итоге отпал страх что-то не успеть или опоздать (а туда я почти постоянно «законно» опаздывала, и постоянно по этому поводу нервничала). Оказалось, что эта мелочь сильно влияла на мое качество жизни, облегчение равносильно состоянию человека, который «продал козу». Осталась привычка к бОльшей нервной нагрузке и недоумение, куда эта нагрузка ушла.
5
Bogdanalina
Я чего-то порадовалась, что нагрузка у тебя стала меньше, как будто я с тобой её делила, аж рассмеялась. Но почему-то порадовалась…
Сложно про Верочку, ни как не могла предположить, что так сложно станет все, но отпускай. Зачем-то вы пересеклись, возможно для того чтоб она могла воспользоваться медпомощью. Ты сделала большое благо для неё. Отпускай.
Комментарий отредактирован: 15 сентября 2021, 13:11
5
owlincap
Обнимаю, спасибо!
3
ymochka
Согласна со Светой про Верочку,
Очень нравится мне ваша тишина и размерность.
Порадуюсь твоему новому интересному направлению.
Очень жаль, что 2 знакомые так себя повели, пусть писсимизмом занимаются отдельно от вас. Отношения себя исчерпали.
2
FairWind
Маришка, привет! Как хорошо, что вернулась к нам. Не теряйся, пожалуйста.
4
owlincap
А еще я учусь принимать свое одиночество и покой, не осуждая себя. День в середине недели, когда я не связана извне расписанием, когда домашние утром уходят, а я остаюсь. И в 7 утра я брожу по тихому дому одна, варю себе кофе, забираюсь в постель и учусь воспринимать это время как пустое, свободное и потраченное «на себя».

Удивительное состояние — Жить так, как тебе хорошо.

Это не значит, что я прекращаю работать, писать список дел, лепить пирожки или смотреть планы. Я продолжаю, но почему-то делаю это иначе, чем всегда.
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2021, 09:47
5
VrednayaLisa
Я понимаю, что ничего не понимаю, видимо многое рассказывалось где-то там где меня нет. Значит так надо. Принимаю всё как есть.
Мариша, пусть будет всё во благо. Состояние интравертности мне очень близко… отдыхай, наполнялся, восстанавливайся. Я рада твоему возвращению, тебя не хватало здесь)
6