31 шаг системы флайледи

каталог

Очень хочется обсудить.

Чем больше я знакомлюсь с системой флайледи, чем больше я пробую ее применять, тем больше я понимаю, насколько эта система цельная и всеобъемлющая. Она про все: и про освобождение от лишнего, и про уборку (и ежедневную, и еженедельную, и генеральную, причем организованную таким образом, чтобы не выматывать), и про поддержание порядка, и про внешний вид, и про отношение к себе, окружающим и жизни вообще, и про приготовление еды, и про подготовку к праздникам, и про планирование и организацию все семейных процессов. А для ознакомления с ней обычно используется 31 шаг, когда последовательно, кирпичик за кирпичиком, встраиваешь элементы системы в свою жизнь, в результате чего она, эта самая жизнь, круто меняется. Теоретически.

А на практике почему-то получается иначе. Ну то есть бывают (наверное) такие люди, которые проходят 31 шаг за 31 день, но это или восторженные новички, только-только узнавшие про систему, или придуманные персонажи. Что бывает потом, после прохождения 31 шага, обычно умалчивается, но мы-то знаем: в подавляющем большинстве случаев падение, затем повторный взлет, затем… Всяко бывает, короче. Что до меня, то мой рекорд — 18 дней, в самом-самом начале, на колоссальном приливе энтузиазма и в однокомнатной квартире. За прошедшие с того времени 9 лет повторить этот результат мне ни разу не удалось (я пробовала несколько раз, как сама, так и на сайте), а потом я и вовсе оставила попытки «взлететь», а просто поселилась в наших блогах и стала пытаться хоть как-нибудь упорядочить свой дом и жизнь. Хоть кривенько, хоть помаленьку, хоть с падениями — только не останавливаться, продолжать карабкаться, искать и пробовать новые идеи в надежде, что что-то осядет и встроится в жизнь. Просто потому, что есть предел хаосу, который может вынести живой человек, и мой предел уже пройден. И это — хороший вариант, можно сказать, победительский сценарий, большая часть новичков просто исчезают после нескольких топиков в блогах или нескольких сообщений на форуме.

А минувшей зимой Катя kelika предложила нам, уже «стреляным воробьям», достигшим некоторых успехов в упорядочивании всего, попробовать все-таки пройти 31 шаг. К сожалению, по техническим причинам эксперимент быстро прервался, но он оставил занозу в моем мозгу. А возможно ли вообще пройти 31 шаг за 31 день или хотя бы просто пройти 31 шаг? Возможно ли при этом получить стойкий результат? Почему эта во всех отношениях великолепная идея не работает?

Я предполагаю, что дело в некотором лукавстве авторов системы. В описании шагов они несколько раз указывают: «Помните, что для выработки привычки нужно 28 дней», как бы говоря тем самым, что если мы продержимся 31 день (что больше 28), то дело в шляпе. В действительности же на каждый день там предлагается новое задание — т.е. новая привычка, каждая из которых требует 28 дней! Если же проходить 31 шаг за 31 день, то мозгу приходится удерживать сразу большое количество изменений, при том, что чисто физиологически он не может контролировать более 3-4 процессов (при этом эффективность контроля снижается по мере увеличения процессов, даже с двумя он справляется хуже, чем с одним). Поэтому обязательно надо понимать, что 31 шаг — это марафон. Можно собраться, сосредоточиться, вдохнуть и пройти эту дистанцию. С тем, чтобы сойти с нее сразу после окончания. При этом результат в доме непременно будет — но ненадолго. Для совсем новичков, может, это и неплохо, но я уже хочу долговременного эффекта.

Есть еще такой обманчивый момент в системе: нам намекают, что когда мы ее освоим, то уборка будет даваться нам легко, играючи, практически не требуя ни сил, ни времени. Так и пишут: «без особых усилий», «система подойдет для всех, неважно, работаете ли вы или сидите дома с детьми». В реальности среди здесь присутствующих я знаю только несколько человек, которые дошли до такого результата (хммм… двух, если быть точной, но если кто-то еще достиг того же, то сообщите, пожалуйста, нам всем это будет полезным). Чисто математически суммарное время всех необходимых действий — около 2 часов в день, плюс-минус. Утренняя рутина, дневная, вечерняя, ЕЧУ, работа в зоне, ЗК, размусоривание, приготовление еды… Давайте будем честными: это много, а порой и физически тяжело.

При этом сама концепция 31 шага по-прежнему кажется мне привлекательной. Я специально сейчас перечитала шаги и возможные их модификации — ну классно же! А на выходе целая система ведения хозяйства, готовенькая, продуманная и обкатанная. Зачем изобретать велосипед, если все уже есть? Только как одолеть 31 шаг, чтобы это было эффективно, вот в чем вопрос?

На данный момент я пришла к таким выводам.

1. Любые изменения требуют времени. Чем медленнее и постепеннее они происходят, тем больше вероятность, что они будут стабильными. В идеале, конечно, каждая привычка требует месяца (вообще-то даже 6-8 недель и еще несколько месяцев для полного закрепления). Но если 30 шагов умножить на 4 недели, то получится 2,5 года! Кто подпишется на такую длительную программу? Кто вообще знает наверняка, что с ним будет через 2,5 года? Это слишком долго, не годится. Да и динамики слишком мало, нас задушит скука. 1-2 недели на отработку каждого шага — это более реалистичный вариант, как мне кажется.

2. Каждый новый шаг должен быть не просто маленьким — он должен быть микроскопическим. Волевое усилие должно быть минимальным, иначе рано или поздно механизм даст сбой. Важно помнить, что сила воли — ресурс истощаемый, он уменьшается при последовательном совершении нескольких волевых усилий, при болезнях, недоедании, недосыпе, стрессе. Вот и не надо ее перенапрягать.

3. Для того, чтобы выработать привычку что-то делать, мало делать это каждый день в течение месяца. Если сегодня я почищу раковину утром, завтра вечером, а послезавтра перед обедом, то к концу месяца привычки не будет. Любая привычка работает по принципу: знак (то, что запускает привычку) — действие — вознаграждение. Сначала нужно определить, когда именно мы будем выполнять нужное действие: пить воду каждый раз, когда моем руки, мыть посуду сразу после любой еды, приводить в порядок кухню каждый день в 19.00 по звонку будильника. А после выполнения действия нас должно ожидать вознаграждение: чашка кофе, конфетка, монетка в копилку, цветной кружочек в трекере привычки, чувство радости от хорошо выполненной работы (если она есть, эта радость!). Это тоже надо продумать и соблюдать.

4. В идеале каждый шаг должен сопровождаться оптимальной организацией всех сопутствующих процессов. Например, если отрабатывать ежевечернюю уборку на кухне (как эквивалент раковины), то хорошо бы на кухне не было лишних вещей, у каждой вещи было свое интуитивно понятное место, чтобы все было под рукой, все продумано и идеально устроено. Если отрабатывать привычку красиво одеваться каждый день, то запастись домашней одеждой, которая будет по-настоящему радовать: удобной, стильной, подходящей по цвету и фасону, может, новой.
Но если на каждый шаг брать по неделе, то времени не хватит. С другой стороны, не в первый же раз взлетаем, многое уже размусорено и организовано, по многим шагам идут самостоятельные марафоны.

5. Чтобы не попасть в ловушку «я только и делаю, что прибираюсь», я думаю, что следует строго ограничить ежедневные подвиги. В нашем марафоне домашних дел, как раньше было и в ЗК-марафоне, очень хочется отчитаться по-крупному: сделала сегодня это, и то, и 3 стирки прокрутила, и там разобрала. Я герой! Лично я не смогу долго жить в таком режиме. 15 минут в зоне ИЛИ задание Келли — и ни минутой больше, а лучше 5-10 минут.

6. Как мне кажется, взлет должен быть коллективным. Одна я точно далеко не улечу, а вот в стае — шансы есть.

Правда, пока я писала этот топик, первоначальное воодушевление сменилось разочарованием: как же это все-таки наивно! И кому это нужно, здесь все как-то справляются с уборкой, зачем начинать все сначала? А если уж так хочется «взлететь», то ведь в сети уже есть множество разных площадок со своими опытными кураторами, которые в этом по-настоящему разбираются, а не изобретают велосипед снова и снова.

39 комментариев

vorobey
Я с тобой, ногами и руками за. Мне как никогда нужно все привести в систему, я пока стараюсь избавиться от ненужных вещей и упорядочить оставшиеся так чтобы это было удобно. Навела порядок к лоскутках тряпочках, освободился контейнер на 20 литров.
3
NataliaN
Тааак. Всё очень интересно.
Но сначала первый вопрос: кто? Кто герои нашего времени?
В реальности среди здесь присутствующих я знаю только несколько человек, которые дошли до такого результата (хммм… двух, если быть точной,
И второй: может надо всё-таки видоизменить немного шаги, адаптировать их под наше бытие? Например, не обувь на шнурках, а просто красивая домашняя одежда, в которой можно открыть дверь звонящему или выйти во двор. Напоминалки, наклеенные на стены и зеркала тоже не вариант. Ну и т.д.
Я не прочь поучаствовать в таком марафоне, но только в адаптированном под нас. Даже несмотря на то, что я пока живу на два дома (хотя именно из-за этого первая мысль была — отказаться).
Но только вместе. Одна я сорвусь точно, сколько у меня тут в блогах незавершенных списков дел…
Шёпотом: Оля, а ты, оказывается, уже начала вязать тот плед? А как же рукодельный марафон?
3
FrauOlga
Кто герои нашего времени?
Во-первых, Ксюша. У меня где-то даже лежит ее прошлогодний топик про вершину системы ФЛ. Кроме того, у Насти-Айс в прошлом году была работающая система хозяйства. Помнишь, она писала, что домашние дела в кризисной ситуации делаются незаметно, как бы сами собой, как будто их делают гномики? Правда, в этом году Настя пишет меньше, но если система была, то есть бесценный опыт.
надо всё-таки видоизменить немного шаги, адаптировать их под наше бытие?
Однозначно! Зачем вообще затевать такой масштабный проект, если он заранее будет обречен на провал? Каждый шаг будет обсуждаться, и каждая из нас будет выбирать свои действия для каждого шага. К примеру, год назад мой первый шаг был бы «мыть посуду хотя бы по 5 минут после каждого приема пищи», сейчас — «обнуление кухни каждый вечер в 19.00 по будильнику» (я писала об этом в отчете), кому-то важна чистая плита, кому-то — чистый пол. Самое главное — не пытаться откусить сразу слишком большой кусок.
Даже несмотря на то, что я пока живу на два дома
Выбирай для шагов такие действия, которые сможешь делать и там, и там независимо от обстоятельств.
Оля, а ты, оказывается, уже начала вязать тот плед? А как же рукодельный марафон?
Нет, не совсем. Во-первых, не тот, а другой. Во-вторых, я пока просто пробую и примериваюсь к крючку, уже три раза перевязывала образец. В-третьих, сейчас здесь все допишу и открою рукодельную тему.
Комментарий отредактирован: 3 сентября 2017, 10:41
0
NataliaN
Я тоже подумала про Ксюшу и Настю.
К героям нашего сайта добавила бы ещё и Свету-Умочку. У неё тоже легко получается поддерживать порядок и много всего успевать и дома, и на отдыхе, и на работе.
0
FrauOlga
Да-да, согласна. Но Света взлетает с нами и будет показывать нам дорогу!
0
NataliaN
Да! Я люблю читать про её уборку, она вдохновляет!
0
ymochka
Оля поддержу, особенно после 9.09 когда съедут молодожены.
2
Zaya
И я к взлётной стае присоединяясь))
3
tatka
Я бы попробовала.
2
Ksuha-ha
И кому это нужно, здесь все как-то справляются с уборкой, зачем начинать все сначала?
Скажу тебе шопотом на весь мир!))
Мы живём в движении, всегда что то начинаем с начала. Так надо)) это суть качественного рывка вверх.
К слову у меня сейчас напрочь убита система планирования и многое другое. по сути я сейчас гуляю по пепелищу на каблуках!)))))
но все будет ок!)
5
tatka
Ксюш, мне прям, очень твой оптимизм импонирует!!! Ты птица феникс! Возраждаешься и становишься краше и сильнее!)))
3
FrauOlga
Ксюша, мы будем стараться равняться на тебя! Ты — наш главный идейный вдохновитель!
1
kelika
Оля, вот буквально вчера посетила таже мысль. я думала, что мой первый шаг будет называться «вперед, от чистой раковины — до ежедневного обнуления кухни» Так, что согласна с Наташей — однозначно видоизменять.
Мне тут на глаза книжка попадалась — ее когда-то Batgirl нам предлагала «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни» — так вот там предлагалось изменить себя за 52 недели — это ровно год. на каждую привычку ровно неделя для введения. И если поначалу кажется, что можно сразу и больше выполнить, то если подумать, то в конце года человек меняет 52 привычки — а это уже совершенно другая жизнь.
итак мысль о 31 шаге меня посетила уже вчера и вчера я уже приступила — правда вместо раковины намыла плиту, но цель то у меня не просто раковина — а обнуление кухни
Комментарий отредактирован: 3 сентября 2017, 07:11
2
FrauOlga
Катя, собственно, именно ваши с Надей слова о том, что вы тоже собираетесь начинать с раковины, и побудили меня написать этот топик.
«Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни»
Мне бы еще хотелось пройти курс по книге Бретт Блюменталь «Одна привычка в неделю. Измени себя за год», уж больно там шаги хорошие. Я все еще считаю, что 1 привычка в неделю — это слишком много, но соблазн велик. Потом. Начнем с шагов ФЛ как с хорошо знакомого и актуального для многих материала, а следующей осенью еще что-нибудь затеем, с нас станется!)))
0
kelika
Я все еще считаю, что 1 привычка в неделю — это слишком много,
я тоже так думаю. например на флайледи есть такой раздел как привычка месяца и оно наверно верно, но все же очень долго.
тут все индивидуально, -новые привычки и сложные задания не грех и 2 месяца проработать, а если была привычка месяца «стирка вовремя» так для меня это совсем не проблема, такой привычкой я уже владею.

И вот с раковиной получается, что если я ей одной буду уделять внимание в течении недели я буду
1) недовольна результатом — т.к. контраст чистой раковины на фоне грязной кухни меня бесит
2) скучать от малого задания
3) не будет виден прогресс и мне этот процесс надоест
2
LadaSiberia
Катя, у меня тоже одна из целей — обнуление кухни. А еще — закончить процессы в домашнем хозяйстве, которые зависли.
Присоединяюсь к марафону!
1
Marmeladka
Вот так синхрон! Я вот уже несколько дней мусолю мысль, а не начать ли заново?)))
1
FrauOlga
Начинаем.
Девочки, вопрос ко всем. Когда начинаем? С этого понедельника? Или нужно оставить недельку на моральную подготовку и начать со следующего понедельника?
1
natasha-eliseeva
Оленька, я за этот понедельник. За 2 прошедшие недели моя квартира превратилась в кошмар.
1
Varlasha
Всем привет)))
А я вот всё присматриваюсь к blogohoz.ru/wp-content/pages/orgdom52-sales.html?utm_medium=cpm&utm_source=mysite&utm_campaign=blogohoz&utm_content=sidebar

Как всегда синхрон)))
1
FrauOlga
Наташа, интересно! Будем разбираться по ходу со всеми приходящими идеями и проектами.
0
YaNaLate
Я тоже думала что может все с начала!!! Только я сейчас как тюлень)) Все что можно выбросить- старую одежду, старую посуду, мебель даже, я все выбросила когда только только познакомилась с системой флай леди и принципами минимализма- это кстати мне ближе. КОн Мари и прочие идеи минимализма. Сейчас в каждой комнате остался только минимум всего, остается время от времени убирать не нужные бумажки и испортившиеся вещи, попутно заменяя на новые. В принципе я всем ПОКА довольна. МОжет что то измениться после рождения малышастика.
Комментарий отредактирован: 3 сентября 2017, 10:50
2
FrauOlga
Яна, я не думаю, что мы сейчас будем уделять много внимания именно размусориванию, все-таки Ксюшина операция-освободизация была очень крутой и масштабной. Лично для меня сейчас актуальнее все отмыть после лета))) Но каждая будет решать для себя, что важнее именно для ее дома — или дома все хорошо и вообще не надо ничего затевать (но в таком случае я прошу поделиться секретами поддержания чистоты и порядка в доме).
0
YaNaLate
Глобального? нет не нужно. ПО мелочи, постирать шторы, ковры с мужем на прошлых выходных постирали. Разобрать шкаф со взрослой одеждой- ахаа, так сказала будто там Бог знает что, на самом дела пару рубашек пару платьев)), но тоже нужно собраться, вот думаю сейчас оторву свою пятую точку от стула и пойду хотябы шкаф разберу под какой нибудь фильм.
Но я буду следить за вами, может чего нового придумаю, в кухне конь не валялся, а хочется что бы он там хотя бы поскакал)))
0
Ksuha-ha
Оля))))) мой секрет номер один — уйти на работу!))) ( тебе не подходит сейчас, меня спасает во всем смыслах сейчас). В квартире живут два человека 4 часа в день, чистота неимоверная !)))))
3
Bogdanalina
Я бы тоже попробовала (под чьим-нибудь чутким руководством)
0
Ice
Оля! Обожаю твои уютные обстоятельные топики! Так здорово, что мы все на одной волне!

По поводу 31 шага вангую, что все получится! Там на самом деле не 31 привычка, а всего 10 или около того, размазанных тонким слоем по всему месяцу. У меня есть краткий чеклист, если нужно, я могу разместить его в отдельный топик — все шаги по порядку.
Там получается, что к концу месяца новенькая флай должна научиться обнулять раковину, выполнять три блока рутин, носить обувь, заправлять кровать и работать с контрольным журналом. Ну и главный пункт — ежедневно давать отпор противным голосам в голове )))
4
Nati
Я хочу это увидеть и постараться применить.
2
Marmeladka
У меня есть краткий чеклист, если нужно, я могу разместить его в отдельный топик — все шаги по порядку.
Настя, размести, пожалуйста.
2
LadaSiberia
Вот-вот! У меня с вечерними рутинами — провис. Надо их внедрение продвигать!
0
FairWind
Оля, я с тобой!!! Я давно поняла, что для меня самый подходящий темп — это маленькие, но системные шажочки. У меня сейчас под контролем, как думаешь что? Чистая раковина на кухне и обнуление кухни, все начинаем сначала))) Я тоже не смогла пройти шаги, слишком много всего получилось, мне важно, чтобы мелкие дела выполнялись на уровне автоматизма, тогда усилий требуется гораздо меньше.
2
vera
Ой, девочки, как все созвучно. Планировала начать новый взлет с октября. Сентябрь очень загружен. Но начну с вами!
2
Ksuha-ha
( на бегу, запихивая ноги в тапки, подтягивая на попе домашние брюки) я кричу вам ( девчонки, я с вами, меня возьмите)))))
4
Nati
Дорогая, мы думали бежать за тобой!
3
Ksuha-ha
Ухахахаха))))))) наминуточку, я живу в чужой квартире ( ВРеменно), и она уже сама в шоке от своей чистоты, кстати очень меня благодарит))))
Девчонки — я и моя" хрушевка входит в режим Фл))))) тока фотки я вставлять не смогу))))
2
arksi
Я с вами. У меня как у Наташи " Varlasha", новый год с сентября начинается.За лето в некоторых сферах расслабилась, но осенью всё равно другие планы, которые надо подстраивать под новое расписание.
2