Имбирное печенье

каталог

Мука пшеничная — 200 г
Сода — 1.5 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Имбирь (молотый) — 2 ч. л.(я кладу свежий, тру на терке)
Корица (молотая) — 1 ч. л.
Кардамон (молотый) — 1 ч. л.(у меня он не водится, обхожусь без него)
Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 110 г
Мед (жидкий или любой сироп) — 3 ч. л.

Первым делом нам нужно измельчить в порошок специи! Далее к получившемуся порошку добавляем молотый имбирь и соду. Затем всыпаем муку.
В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар. Затем туда же добавляем яйца и мед, предварительно слегка подогретый. Вообще, в рецепте предлагалось взять сироп, но я заменяю медом. Все взбиваем!
Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Тесто прямо на глазах приобретает интенсивный коричневый цвет.
Хорошо вымешиваем тесто руками и отправляем в холодильник на 1,5 -2 часа. Сначала тесто будет слегка мягким, но после холода его можно спокойно раскатывать!(беру небольшими частями, остальное ждет в холодильнике).
Затем тесто раскатываем довольно тонко и формочками вырезаем фигурки! Я еще на каждую печенюшку кладу грецкий орех, так вкуснее, но и без орехов хорошо.

тесто довольно хрупкое — при неверном движении разваливается, нужно очень аккуратно, лучше с помощью лопаточки, перекладывать на противень! Противень смазываем растительным маслом и выкладываем печенье.

Отправляем в разогретую духовку на 5-7 минут. Печется очень быстро! Главное, не отвлекаться, а то сгорит моментально! Вынимать следует как только верх начнет коричневеть!

Хранится печенье довольно долго! Можно сложить в красивую жестяную коробочку и подарить друзьям!
Очень вкусно с молоком или чаем.
брала рецепт в интернете, сайт не помню.
  • 6
  • 5

Похожие публикации

14 комментариев

arksi
Наташенька, спасибо.А подойдёт ли такое печенье вместо пряников для домика или оно сильно хрупкое для этого?
0
tatka
Тесто хрупкое, но в испеченном состоянии достаточно крепкое, но я не знаю какое тесто должно быть у пряничных домиков, так, что не могу сказать))
0
Bogdanalina
Мы имбирное печенье на елку вешаем. Перед тем как в печь отправить, делаем отверстие трубочкой для коктейля. РАНЬШЕ МНЕ ЭТО ГЛУПОСТЬЮ КАЗАЛОСЬ, НО ДЕТЯМ ТАКАЯ ЗАТЕЯ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, как на витрине выбирают, хрумкают. Спасибо за рецепт.
1
tatka
хороший вариант! может и стоит попробовать.
0
FairWind
каталог

Девочки, я добавлю еще один рецепт имбирного печенья, готовила сама, оно невероятно вкусное. Даю ссылку на сайт, я доверяю автору на 1000%, за все время (а это больше 5 лет, не было ни одного кулинарного провала). Да, и специи я добавляла в полном объеме, было нереально вкусно.
Основа:
сахар 100 грамм
мед или патока 165 грамм
молотый имбирь 1,5 ч.л.
молотый душистый перец 1 ч.л.
молотая корица 1 ч.л.
молотая гвоздика 1 ч.л.
сода 2 ч.л.
сливочное масло 125 грамм
яйца 1 шт.
пшеничная мука 525 грамм

Глазурь
белки 1 шт.
сахарная пудра 150 грамм
Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.
Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку — перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для нитки или ленты. Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторяем с оставшимся тестом.
Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.
Выкладываем ее в пакет, срезаем уголок и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия. Даем печенью высохнуть и… едим или украшаем елку :)

Полный текст:
https://www.vkusnyblog.ru/recipe/imbirnoe-pechene/
Комментарий отредактирован: 4 декабря 2017, 18:43
2
eva111
Девочки, испекла печенье по этому рецепту. Подтверждаю — очень вкусно! От рецепта не отклонилась ни на шаг. К сожалению, не сделала фото. Время поджимало, поэтому упаковала по праздничным пакетам для подарков и даже себе ничего не оставила. Но печенье имело успех!!! Самое трудоемкое — это украшение печенья.
5
FairWind
Очень рада, что печенье понравилось.
1
arksi
Ой, девочки, ну вы прямо балуетесь нас?
0
tatka
я оставила. печенье. но фото не делала
0
Bogdanalina
Рецепт FairWind, смотреть выше, подходит и для пряничных домиков. Думаю и для пряников тоже будет замечателен. Его сейчас в ВК тиражируют.
Комментарий отредактирован: 23 декабря 2021, 15:52
0
FairWind
Да, печенье знатное!
1
FairWind
На выходных будем печь.
0