Буду есть слона

Всем привет!
Очень давно здесь не была. Многих уже забыла, и меня наверное забыли. Но вот появилась необходимость вспомнить.
Надо съесть слона. Конечно, по кусочкам. Слон называется: очень много барахла. Надо грандиозно размусориваться.
Напоминаю тем, кто знает, и рассказываю тем, кто не знает. Живу одна в четырёхкомнатной квартире. Так получилось. Она не очень большая, комнаты маленькие, кухня малипусечная. Шкафов много, и везде множество вещей из категории «а вдруг пригодится». Вот с ними и буду бороться.
Если кто хочет присоединиться, то можно и марафончик устроить.
К вам просьба, комментируйте, пожалуйста. Меня это очень мотивирует.
  • 10

52 комментария

Ninelle
Верочка, привет, конечно помню, вспоминала о тебе!
Я за расхламления, с удовольствием присоединюсь!
6
Bogdanalina
Вера! Привет!!!
Вспоминала о тебе, рада слышать!
Про размусоривание думала на днях:«да когда же это уже закончится»? Вроде столько уже выкинула, отдала, пристроила, а еще есть над чем работать.)))
На данный момент на велотренажере лежит гора вещей с двух самых верхних полок моего шкафа. Там из разряда«может надо будет»)))
Я два года туда забраться не могла сама, а сейчас вот со скамеечки на стул и добралась. Вытащила я это два дня назад, но сегодня край разобрать нужно. У меня 1 час на это. Есть шторы, которые не использую года 3 уже. А вдруг пригодятся? А со своим свадебным платьем что делать? Может внучке в Новогодний костюм перешью?
Ох, а не сложу ли я это обратно?
Комментарий отредактирован: 28 июля 2023, 02:32 (2 раза)
5
ymochka
Верочка привет! Ну я то с тобой и не разрывала общение. Рада что ты в блоги вернулась. Вчера размуссоривала в детской на столе.
Я плюшки по вторсырью Пытаюсь его в поделка использовать. Стопку макулатуры выбросила(в печку не годную).
Трактор легко с прицепом отдала соседке для внучка. Журнал на работу. Поделок куча (куда все девать).
3
vera
Мне тоже всегда кажется, что вторсырье куда-то сгодится, хотя понимаю, что НИЧЕГО не сгодится, будет валяться годами.
3
vera
28 июля
Начало было положено вчера. Одна из комнат у меня отдана Поле, а когда Ева гостит, то обеим. (О внуках и внучках расскажу отдельно, раз уж творческий зуд проснулся). Но в последние полгода в этой комнате жила моя сестра, а вещи Поли расползлись по всей квартире. Теперь комната снова принадлежит девочкам, и вот вчера мы навели там порядок.
Комод.Там поделки и все для поделок и много всего разного.Что-то там и оставалось, а то, чем пользовалась, переезжало ко мне. Выгребли все из комода, разобрали, сложили аккуратно.
Шифоньер я освобождала для сестры, и теперь ву-а-ля! он свободен! Внизу — игры. На одной полке книги, на двух -Евлашкины вещи, но она их заберет, когда будет уезжать, и полки освободятся под школьные принадлежности.
В процессе уборки набрался большой пакет на выброс. Так что девочки тоже размусорились.Вчера весь вечер там играли, довольные. Почти все разбежавшееся по квартире вернулось в свою комнату. Да, я туда еще небольшой столик купила. По высоте как обычный стол, а столешница небольшая, как бы под компьютер. Так что все рукоделки и уроки тоже можно делать там. Сегодня Поле предстоит разобрать и освободить еще одну полку в моем книжном шкафу, но там вроде как все на выброс, бумаги всякие. А я наверное возьмусь за книги. Планирую кое-что отдать в библиотеку.
4
Bogdanalina
Живительная сила размусоривания)))
У меня вякое разное для поделок сложено в прозрачный чемоданчик от одеяла. Очень мне нравится эта идея. Мы его даже не раз в дом отдыха брали, дополняли ножницами, кисточка, красками, клеем, книжками, пластилином. А воообще для внучкиной канцелярии есть ее ящик в ком столе, но она всегда не прочь у Богдана в письменном столе пошарить))) Ей тоже нравится канцелярия.Но вот убираться с ней нельзя, ей сразу же все надо)
4
ymochka
Но вот убираться с ней нельзя, ей сразу же все надо)
моим младшим тоже.
2
vera
У Поли не чемоданчики, а шкафы) Просто у нее все здесь хранится, дома негде. А она еще тот плюшкин… Бисер готова скупать весь, какой попадает в поле зрения.Для термомозаики всего много. Из пластилина целая квартира для медвежонка сделана, которая занимает пол-ящика комода.Медвежонок тоже из пластилина, размером 3 сантиметра. И все такое, что кучей не свалишь, надо не сломать, не помять…
4
ymochka
Квартира из пластилина, круто. Фотку можешь сделать.
1
vera
Почему то не получается вставлять сюда фотки, хотя раньше это делала.
3
vorobey
Нужно сначала уменьшить до 250.
4
vera
Ну, научусь когда нибудь)
3
ymochka
Я размуссорила кулачек бумаги и отдала его ферму соседке сегодня.
2
Ninelle
Во вторник сдам дочку в сад и присоединюсь к вам, очень многое хочется выкинуть
4
vera
И снова 28 июля. Утром писала про вчера, сейчас про сегодня.
Прошлась по книжным полкам. Не так уж их и много. Оказалось есть немало такого, что я могу отдать. Конечно, в основном книги хорошие, но перечитывать не буду (или буду, но в телефоне). Молодежь, увы, не читают. Вот когда я последний раз открывала «Унесенные ветром» или «Гардемарины»? Очень давно. И не открою уже. Все пылится и место занимает. А в библиотеке кто-то возьмет. Мне в нашей районной библиотеке сказали, что то, что не пригождается им, они отправляют в села. Вот и пусть. Насобирала две большие сумки, как только будет возможность, увезу.
Дома тоже много осталось: справочники, классика (по программе в школе еще кому-то пригодится), любимые книжки и так далее.
Перебрала ежедневники.Дурацкая привычка: начиная «новую жизнь» покупать новый ежедневник или блокнот. Потом они остаются заполненные до половины или меньше. Оказалось, что некоторые лежат с вырванными листами, видимо, уже когда-то чистила. Некоторые, типа дневников, выкидывать жалко. Есть и старые рабочие, записанные полностью и точно не нужные. Так что тоже все рассортировала и частично отправила в мусор. Просто отлично!
В процессе перебирания записей нашла вдохновлялки. Делюсь.
Хочется жить — живи!
И пусть весь мир подождет!
5
vorobey
Верусь, прости криворукую.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2023, 16:25
5
vera
На прошлой неделе была репетиция. С сегодняшнего дня объявляю марафон. Задача: 1 день — 1 полка или шкафчик. Срок -2 недели.
7
Bogdanalina
Ответственно заявляю😃🤣, что я тоже пойду к тебе в марафон. Мне на кухне нужно с ящичками разобраться так интереснейбудет порядок наводить. Тем более, что я купила новые вилки-ложки. Щас пересчитаю на сколько дней дел))) Но я хочу не просто перебрать, а еще и перечистить посуду и духовку профиллактически возьму в чистку, и микроволновку, и чайник. Ну, видимо, тоже на 2 недели дел наберу. Но готова не больше 15мин посвящать, т. к на работу вышла и ещё теперь варенье, компоты, засолка
И так 7 ящиков +1 в котором мы с лм делим площадь🤣🤣🤣Он прям перегородочку сделал, чтоб я на его сторону ее покушалась))) Значит, 7,5 ящиков и бытовая техника.
Беру обязательства. Здесь отчитываться или свой топик заводить?
5
vera
Давай здесь.
5
vera
31 июля.
Могу поставить хороший плюсик.
Взялась разбирать нижний дальний шкаф в стенке. До него добираться неудобно, и лежало там все, что некуда девать.
Старые шторы, какие то разрозненные носки и всякие другие непонятные тряпки — в мусор.
Джинсы, давно малы, но приличные — на отдачу.
Несколько полотняных мешочков (а ведь я их искала) — в стирку и использование.
Фата! Моя!!! Не мгу выбросить. Вот не могу и все! Найду место.
Шкаф освободила полностью. И сразу заняла. Причем подозреваю, что все ненужное. Дело в том, что много вещей, в которых могут разобраться только сыновья, а им то лень, то некогда. Это в основном их вещи.В основном что-то техническое. Но, например, есть ракетки и сетка для настольного тенниса. Короче, сложила все в этот неудобный шкаф, пусть ждет своего часа.Но в результате освободился еще один шкафчик в стенке и три маленьких ящичка внизу шифоньера. Шкафчик тоже не очень удобный, стенка то старая. Сложила в него все новогоднее, некоторые сувенирчики Кати и Насти, может, они и не нужны, но не мои, выбросить не могу. Еще что-то их попадет в процессе расхламления сюда же отправлю. Ну и — фата! В пакетике, очень компактно.
Три маленьких ящичка в шифоньере пока свободны, но я уже примерно знаю, чем их займу.
Все самое трудоемкое еще впереди.
7
Bogdanalina
Я покрутила покрутила свое свадебное платье и тоже убрала опять на полку,
Вообще мало, что выбросила, получилось, что с места на место переложила
5
vorobey
Вер, а ты сделай коробку памяти и клади туда ненужные но дорогие сердцу вещи которые не можешь выкинуть.
6
vera
Ну так примерно и получится, только не коробка, а полочка
4
vorobey
Полочка это то что нужно перебирать а коробку переставил и все, у меня таких семь🤫 каждому ребенку нам с ЛМ, одна моя с детства и две рукоделие.
6
Bogdanalina
Я тоже загорелась такой идеей. Я храню метрики с роддома, первый локон, первые рисунки. А в голову не приходило, что можно в коробочки собрать.
6
vorobey
У меня вообще в ходу коробки из под болгарского перца, они идеально входят на полку в дальнейшем мечтаю заказать из фанеры
5
Bogdanalina
У нас перец в мешках продают, сетчатых))
4
Bogdanalina
Я когда-то яблоки покупала коробками и коробки выбирала, чтоб с прорезями, как ручки были, обклеивала их и Варе под игрушки, до сих пор ими пользуемся
Комментарий отредактирован: 1 августа 2023, 08:08
4
vorobey
А вообще я коробочный маньяк у меня коробка в коробочке с коробкам🤫 За бардак прошу прощения, мы ж тут не живём, а на поддержание порядка в двух домах у меня нет сил
5
Bogdanalina
Мы ж к тебе не убираться))), нам до творческого беспорядка ни какого дела))) Многое только благодаря коробкам, хоть в одном месте, у меня
5
vorobey
А я и не против, может организовали бы все по другому и было бы удобнее. И с некоторыми вещами бы уговорили расстаться🤣
5
vera
Я люблю делать разсусоривание с кем-то. Мне нравится, когда кто-то говорит: ну зачем тебе это надо!?
5
VrednayaLisa
Блин, это хорошая идея! Спасибо, Ириша)
5
Bogdanalina
Коллега рассказывала, что у них с внуком есть такая коробка. Ему 7лет, но до сих пор любит вместе с ней перебирать памятные вещицы и вспоминать истории. Хорошая идея
Комментарий отредактирован: 31 июля 2023, 15:39 (2 раза)
5
Ninelle
Сегодня выбросила целый пакет всяких мелочей! Сложила в красивый пакет и положила около мусорки в стороне, люди уже понимают что можно покопаться, вещи приличные.
Игрушки
Открытки
Пластиковые салатники
Кремы,
Контейнеры,
Даже и не вспомню всего, но целый пакет получился. Я очень рада.
Завтра понесу вещи в церковь (тоже давно собраные лежат,) завтра посчитаю.
7
Bogdanalina
Зачту за участие в марафоне, вчера только в морозилке в ящиках упорядочила. У моих отключили горячую воду и они к нам в баню приехали, а с ними ни дела ни работы)))
Поиграла в тетрис в морозилке, рассыпала по пакетам вишню и малину. На большее времени не хватило, спать легла поздно.
5
vera
1 августа.
Вчера вечером, уже после отчета, разобрала один шкафчик в антресоли в комнате. Освободила его полностью, причем почти все выкинула. Из полезного там небольшой запас электрических лампочек и парочка тройников. Все это как раз поместилось в освобожденный ранее маленький ящичек. И несколько сувенирчиков Кати и Насти еще с их школьных лет, с выпускного, для этого уже место определено, просто переложила.
Чем займу этот шкафчик, уже знаю, но это будет позже, а пока буду складывать туда разбежавшиеся везде бумаги. С ними потом надо будет работать тщательно и вдумчиво.
Сегодня размусориванием не занималась.
5
vera
2 августа
Сегодня разобрала маленький верхний ящичек письменного стола. Оставила только то, что должно быть под рукой. Немного ушло на выброс, и много бумаг в ящик ожидания.
5
vera
4 августа
Отъела у слона целую ногу)
Навела порядок в большом шифоньере, где находится большинство вещей. Пакет на выброс, пакет на отдачу, пакет на подробный разбор вместе с Настей, пакет «на тряпки» (люблю хб и трикотажные тряпочки для всякого мытья). Все нужное сложилось порядком. Хотя, если честно, это «нужное» еще можно размусоривать, но пусть пока будет.
5
vera
6 августа.
Приехала вчера Настя. Мы с ней разобрали 5 (пять!) мест хранения да еще чуть-чуть!
Непонятные пакеты, которые оставались в шифоньере. Почти все на мусор, как я и подозревала.
Шкаф и тумбочка в прихожей. Думала разберем только обувь, но разобрали все. Много обуви на отдачу, хорошая, но уже неудобная, а еще шапки и шарфы, которые не ношу. Тоже нашлось кое-что и на выброс.
Полки в ванной. Тут куча флакончиков и баночек, где содержимое уже на дне, да и просроченное. На отдачу ничего, на выброс много.
Антресоль на кухне. Целый пакет на выброс. Но теперь туда встало то, что нужно не часто, в результате порядок навелся и на удобных полочках.
Лекарства. Тут гора просрочки на выброс. Еще Толины таблетки. Теперь все нужное разложили по назначениям: от простуды, жкт, успокоительное, сердечное, перевязочное. Ну и отдельно то, что пью постоянно.
Набравшиеся пакеты сразу унесли в мусорку.
Мне еще много предстоит разбирать, но продвинулась основательно. На неделе еще увезу все, что на отдачу, и буду заниматься уже маленькими шкафчиками. Ну и большая работа предстоит с фотографиями и бумагами.
Комментарий отредактирован: 6 августа 2023, 05:53
6
ymochka
Вера, а на отдачу куда увозишь?
1
Bogdanalina
Мой вклад в марафон пока буксует. До ящиков на кухне руки не доходят. Хоть и крутилась тут все выходные, но то варенье, то обед, то огурцы. Разобрать ничего не получилось. Правда отдала лд один набор ложек-вилок, себе новый купила. Можно было сказать, что место освободилось, но нет, — тут же занято было
Комментарий отредактирован: 6 августа 2023, 18:56
5
vera
Вчера разобрали игрушки. Дети часто у меня бывают, игрушек накопилось много. Разобрали на три небольшие коробки. Дима складывал кубики и все строительное. Владя — машинки. Я — все остальное. И все вместе бросали в старый сломанный контейнер сломанные игрушки, потом я его унесла на мусорку. Будет дорога в фикс-прайс, так куплю вместо коробок удобные емкости.
7
Bogdanalina
Вчера не пошла на огород, занялась кухней. Разобрала крышки. Выкинула железные закручивающиеся, б/у. А вообще не люблю такие банки, мне к душе те, где заготовки нужно жестяными крышками закрывать. Может потому что понятно, открыли-она свое отслужила-выбросили.
Сейчас печь не топится и я в шоке от того сколько мусора мы производим((
Комментарий отредактирован: 8 августа 2023, 09:46
4
ymochka
Наконц то с балкона уехали 2 большие доски. Лет 10 лежали.
3
tatka
я тоже присоединюсь. вчера в лекарствах разобралась. надо в школьных принадлежностях и документах, вчера понадобился СНИЛС ребенка-искали 20 минут!
7
Bogdanalina
«искали 20мин»
Документы лс ношу с собой, ему копии сделала. Оригиналы доверить не могу))
Я пока не могу выполнить взятые обязательства, времени не хватает, то в теплице, то солю, то варю))
Комментарий отредактирован: 16 августа 2023, 08:57
5
tatka
сегодня разобралась с детской канцелярией, вроде к школе все готово. Выбросила высохшие краски, поломанные карандаши, ручки, и всякий не понятный мусор.
7
Bogdanalina
Сегодня после работы активно стала догонять марафон. Разобрала и протерла 6 ящиков на кухне с яблочным уксусом. Думала, что каааак выкину оттуда чего-нибудь целый пакет. Но нет, выкинула совсем немного, так помелочи. Оказывается лишнего почти нет.
Есть у меня 4 крышки от кастрюль и сковородки, которые я размусорила уже давно. Зачем-то храню. Бывает достаю, чтоб в холодильнике накрыть или шашлык в маринад придавить. Вроде могу обойтись, но они добротные. И потом сейчас крышки дороги, а вдруг я куплю сковороду без крышки, а она у меня уже будет. Вообщем сложила я их опять в ящик.
8
Bogdanalina
Вчера перемыла и перебрала шкаф с крупами. Перемыла и размусорила из чайного шкафа старые чаи, сухую прошлогоднюю мяту. Переставила пивные кружки в другое место.
Вымыла холодильник, в пустующий ящик для овощей переставила баночки с растирками-настойками, может еще пригодятся. Освободилось место на верхней полке. В дверце пересмотрела срок годности лекарств, выбросила просроченное.
Вымыла сахарницу, заварочный чайник, отдам в деревню, мне лишнее, а там всегда есть желающие обновить интерьер.
4
tatka
вчера перебрала все детские вещи, на полках свободно. на выброс 2 пакета
4