Практическое пособие: как накормить 15 человек и не разориться. 2ч.

каталог

Содержание: рецепт — мясной рулет.

Мясной рулет.
Для этого блюда вы можете использовать произвольный набор мяса. Вырезка, котлетные кусочки, грудинка, куриное филе, даже фарш. Есть только одно правило — часть для верхнего слоя рулета должна быть по возможности целой(состоящей из одного куска, или нескольких, но больших).
Я брала кусочек корейки, и куриное филе. Широким ножом я разрезала мясо на максимальное количество пластов толщиной 1-2 см. (я делала два рулета).

Дальше пошагово.
Беру части для одного рулета, хорошенько отбиваю, даже те маленькие кусочки.

Визуально определяю из каких частей я могла бы сложить условный прямоугольник. У меня это филе. Складываю чуток внахлест, посыпаю приправой и солью по вкусу.

Дальше кладу кусочки отбитой корейки, как бы слегка на сдвиг, приправляю. На центр получившегося квадрата кладу оставшуюся обрезь. Приправляю.

Дальше включаем фантазию и оцениваем возможности вашего холодильника. Обычно я кладу сыр творожный, но в этот раз его не оказалось, поэтому обычный полутвердый.

Дальше происходит скручивание рулета. Край первого слоя кладется на «горку» и скручивается плотный рулет. Не бойтесь сжимать, важно, чтобы внутри не осталось пустот. Для пущей плотности рекомендую обвязать ниткой. Должна получиться вот такая гусеничка.

Дальше в пакет и заморозка (ну или сразу готовить, если вы делаете это не впрок).
Чтобы приготовить полученный рулет, его надо разморозить (пропускаете если у вас он свежий), положить в пакет для запекания и отправить в духовку на часа 1,5. Сначала на высокую температуру (около 200), а когда увидите что рулет пустил сок и тот закипел — уменьшаете до 160.
По готовности достаете из духовки и прямо в пакете и в этом же соке, сверху кладете небольшой гнет — и на холод. Я беру досочку и килограммовую гантелю.

Часов через 6-8 (я люблю делать вечером и оставлять на ночь) можно убрать гнет, достать рулет, счистить жирок и желе из сока (иногда обтираю бум. салфеткой), убрать нитку.
В принципе всё. Можно нарезать и кушать.

На фото вы видите остатки мясной нарезки (не успела сразу, опомнилась в середине вечера) — тут и рулет и пасторма.
Таким образом в рулет можно ложить что-угодно, полуотваренные овощи пластами, творог. Главное чтобы верхний слой был удобным для скручивания. Ну и еще не перестарайтесь о слоями — толстый рулет плохо скатывается, да и пропекается плохо, и в нарезке, как лопух, огромен)

Продолжение следует :)