Копилочка 4. Утрення рутинка. Перезагрузка.

13 мая 2014, 10:57
Мда… Анекдот вспомнился про трёх врачей: один знает КАК ставить клизму, другой – КУДА, а третий – а НАДО ли?

Остановилась на ШАГЕ 7.
Начну с оптимизации утренней рутинки. Что я хочу получить в результате ее выполнения? Что хочу делать, но не успеваю? Почему не делаю? Что мешает?
ЦЕЛЬ: УТРО БЕЗ СТРЕССА!
Как должно проходить такое идеальное утро?
Просыпаться выспавшейся, с хорошим настроением, зарядка, профилактика здоровья, чашечка чая, привести себя в порядок, быстро организовать завтрак семейству, завтрак, убрали за собой (постель, посуда, раковина, домашняя одежда и др.), собрались, разъехались по делам, ИЗ ЧИСТОГО ДОМА, НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВ.

Мечты, мечты… Где ваша сладость?

Как проходит УТРО сейчас.
1. Просыпаюсь, заправляю постель.
2. Завариваю крепкий чай. Кормлю кота.
3. Думаю, ХОРОШО БЫ СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ, и иду в душ. Каждый день: мою голову, делаю массаж лица Асахи (ZOGAN-massage)(УРА! Закрепилось!). Вместо зарядки каждый день обливаюсь холодной водой (просто закрываю кран с горячей водой — зимой из крана идет ледяная вода). Просыпаюсь частично.
4. Бужу семейство. Пью заваренный чай, готовлю или разогреваю завтрак, собираю с собой обед сыну. Поднимаю семейство. Завтракаем плотно, я почти никогда не обедаю на работе, пью чай с печенькой, мне до вечера хватает.
5. Собираюсь. Если надо к 8-45 (к первой паре), — дома остаются все последствия сборов впопыхах (посуда не помытая, одежда и т.д.), не сделанные пунктики по здоровью и уходу за собой.
6. На работе голова начинает работать.

Вот выплеснула на бумагу и увидела, где основные «затыки»:
1) Как сова медленно просыпаюсь утром, поэтому на автопилоте делаю очевидное.
2) То, что хочу и должна делать регулярно, должно быть утром перед глазами (с вечера – на видное место – рядом с чайником, без которого утром ну никак!).
3) Определить места для того, что остаётся после утренних сборов не на месте, и постепенно приучать семейство к порядку.

Что хочу добавить обязательно:
1. Зарядка (начать с Ока Возрождения, оно как раз по нарастающей каждый день).
2. Ежедневная чистка лимфатической системы с помощью растительного масла.
3. Перекись водорода по Неумывакину.

Теперь отчёт за 12.05.
УР в привычном объеме выполнила, даже сделала лёгкую зарядку. С 10ч. до 20ч. – в институте и встречи по проектам.
Что кушала: 8 ч. — творог со сметаной и оливковым маслом и хлебом,
15ч. – чай с печеньками.
Вчера коллега принесла мне домашний творог, поэтому на ужин опять с удовольствием покушала творог с молоком и хлебом.

P.s. Спасибо Foxy за пост «Горячо любимая „пятая точка“ Применяю, сидя за компом!!! Правда, по времени как придется, не каждый час, но приятное ощущение от нагрузки в мышцах есть! Работает!

Alena_Parohod 13 мая 2014, 11:07 0
Если Вы работаете по 10 часов в день, то неудивительно, что с утра не находится сил ни на что… Так что даже прямо восхищаюсь — я валюсь с ног с гораздо меньшей нагрузки.
avatar
автор LadaSiberia 13 мая 2014, 11:18 ↑ 0
Алёна, у тебя сейчас нагрузка за двоих, и она гораздо более ответственная, чем работа)
И в такой замечательный период жизни надо наслаждаться созерцанием себя как драгоценного сосуда, в нём растёт маленький человечек, которого вы с супругом приведете в этот мир!
avatar
Alena_Parohod 13 мая 2014, 13:11 ↑ 0
Красиво сказано спасибо
И Вы себя берегите!
avatar
Runa 13 мая 2014, 11:23 0
Я оставила пока рутинку из 8 пунктов. Буду катать ее пока не приживется. Потому что если делать сложную, то она у меня потом летит кувырком.
А вечерняя вообще через пень колоду=))
avatar
автор LadaSiberia 13 мая 2014, 11:39 ↑ +1
Правильно, рутинки сами наполнятся, как надо тебе! Я сначала «парилась» с Zoganом. Вечером он у меня никак не шел, забывала, не хотела и всегда находила отговорки. И тут как-то утром в душе намылила лицо шампунькой и начала мочалкой по лимфотокам проводить, а потом все действия массажа руками. Супер! 1) Пенная основа шампуньки не даёт коже растягиваться, 2)пока на волосах бальзам, я делаю массаж (т.е. специально не надо на него время выделять), 3) снимается ночная пастозность, кожа розовенькая, свеженькая, 4) лёгкий пилинг. 4 в 1. После душа только крем нанести (тоником пока не пользуюсь, а нужно бы — крем лучше ложится). Думаю теперь, чем полезным можно пенную основу заменить.
В общем, нашла свой вариант рутинки. Теперь надо так же зарядку адаптировать, чтобы работал экспресс-комплекс для совы)))
avatar
Runa 13 мая 2014, 12:00 ↑ 0
Лучше знаешь, для этих целей все же не шампунь, а средство для умывания или хотя бы мыло вспенивать. У меня для этого специальная мочалочка сетчатая, оптому что я тоже пеной умываюсь. И силиконовая подушечка для массажа.
avatar
irydastar 13 мая 2014, 12:16 0
Цiкаво)) И сколько времени уходит сейчас на УР?
avatar
автор LadaSiberia 13 мая 2014, 14:29 ↑ 0
А як же, звичайно цікаво) — столько же времени, сколько и раньше, потому что душ принимаю, не отказывая себе в удовольствии) Только сейчас эти 2 минутки, пока бальзам на волосах, я не просто стою под душем, а делаю массаж лица.
avatar
irydastar 13 мая 2014, 15:43 ↑ 0
А раньше сколько времени занимала?
avatar
Jeammy 13 мая 2014, 15:01 +1
Может, голова болит не от утреннего стресса, а от других факторов?
— мало воды (я утром натощак пью стакан воды, иногда с витаминами, если принимаю курсы);
— вода на работе;
— воздух на работе;
— голод. Например, я привыкла обедать между 12 и 13:30 часами. Если в этом промежутке не поем, у меня начинается жуткая мигрень, иногда до рвоты…
avatar
Alena_Parohod 13 мая 2014, 15:04 ↑ 0
Как хорошо, что нас тут много. Я ведь это хотела сказать, но выразить не смогла.
Я думаю, тут и поздние отбои имеют место быть (пытаюсь прикинуть себя на такой режим).
avatar
автор LadaSiberia 14 мая 2014, 04:30 ↑ +1
Не, у меня голова утром не болит, и голодать не голодаю на работе, просто не могу сразу с ясными мозгами «включиться в процесс». У большинства «сов» так -до ночи можно делать умственную или физическую работу, а с утра их «не кантовать». Моя бабушка была чистый жаворонок, если ей надо было что-то срочное сделать, она вставала в пол-четвертого утра и делала. А мне проще до пол-четвертого не ложиться спать — КПД выше.
Про воду — да, согласна, мало пью чистой воды, в основном чай и минералка. Надо над этим тоже подумать.

И еще очень важно! Сейчас все СМИ упоминают о том, что надо пить больше воды. А КАКОЙ ВОДЫ — не уточняют. Надо пить ПРАВИЛЬНУЮ чистую воду. На Ютубе есть ролики профессора Неумывакина (много о разном и о здоровье). Этот человек стоял у истоков создания космической медицины, Гагарина в космос отправлял. Перед ним Сергей Королёв поставил тогда задачу: разработать систему поддержки хорошего здоровья космонавтов с помощью подручных средств. Профессору уже далеко за 80, но выглядит и двигается как далеко не все в 60 лет. «Товар лицом», так сказать.
Я добавила перекись водорода в утреннюю рутинку, послушав его рассказ о том, КАК ЭТО РАБОТАЕТ в организме и КАК НАДО правильно это делать. Про чистую воду он тоже рассказывает.
avatar
Ashatan 27 августа 2014, 18:40 ↑ 0
сова или нет а кушать надо что значит пью чай с печенькой, мне до вечера у тебя обед как полдник а завтрак как обед
avatar
автор LadaSiberia 14 мая 2014, 04:45 +1
Ок, сделаю топик. Я случайно про этот массаж узнала, когда в январе активно «шерстила» информацию про флай-полёты. Длится 2 минуты! Это и подкупило. И ведь прижился, значит «моё»! «Не моё» отваливается «в процессе пьесы»)).