Садимся за руль!

По просьбе Мариши, ну и вообще вместе веселей)))

В этом году я дала торжественное обещание сесть за руль. Дело хорошее: можно будет возить детей в детский сад и школу, совершать закупки на месяц, вовремя покупать корма для животных, подменять мужа на трассе в дальних поездках… И, конечно, ездить в питомник за саженцами без ворчливых ограничителей времени и бюджета)))

Несмотря на то, что права у меня довольно давно, психологически начать водить машину мне трудно и страшно, я вам уже неоднократно это говорила. Уж если мой многоопытный в вождении муж периодически попадает в ДТП (не по его вине), то что говорить обо мне?
Но когда-то все равно надо начинать. В этом году, начитавшись разных книг по популярной нейрофизиологии, я придумала несколько «фишек», которые могут облегчить мне задачу (выношу из комментариев):

У меня возникла идея, что надо сделать мышление моим союзником. Во-первых, понимание того, что вождение — это действительно просто навык, привычка, чем дальше, тем легче, а потом она будет работать сама.

Во-вторых, я настраиваю себя с помощью самовнушения: проговариваю и записываю от руки фразы типа «Я получаю большое удовольствие от вождения», «Я вожу машину внимательно и аккуратно» и т.д.

В-третьих, перед поездкой я мысленно проезжаю этот маршрут. С самого начала: зажигание, свет, сцепление, тормоз, ручник, задняя передача, газ — поехали. Остановиться, сцепление, передача — выворачиваем, едем. Остановка, посмотреть по сторонам, еду дальше. Ну и так далее до самого пункта назначения (вот эти подробности со сменой передачи только в самом начале, дальше просто прохожу повороты, знаки, сложные места).
Такая мысленная поездка снижает новизну и тревогу и почти засчитывается за настоящую (для мозга).

Вообще-то эти приемы можно использовать для обучения чему угодно. Наверное, есть еще хитрости и приемы (делитесь, если знаете!). А я буду здесь рассказывать, как идут дела у начинающего Шумахера)))

5 комментариев

NataliaN
Оль, я когда начинала, ужасно боялась. Могла полночи не спать перед поездкой, а утром встать, сладко потянуться, и громко сказать: «Я что, на маршрутке туда не доеду что ли? И радостная мчалась на автобус».
Я тоже мысленно проезжала маршруты. Но один раз произошла со мной история:
я ехала по своему «плану», а там на дороге — внезапные ремонтные работы. Перекрыто было всё. И гаишники стояли. Я вышла из машины, стала мило улыбаться, и просить инспектора, чтобы он разрешил мне проехать. Я ему не говорила причину, но на самом деле все остальные объездные маршруты были дальние и мне непривычные. И меня это пугало. Он сказал:
«Ты видишь „кирпич“? Давай так — я тебе разрешаю, и если тебе удастся как-то там проехать, то хорошо. А если ты вернёшься назад, то я выписываю тебе штраф и ты едешь в банк его оплачивать».
Мне показалось, что возвращаться, платить штраф — это так стрёмно. Развернулась и поехала другой незнакомой дорогой. Ничего, жива, машина целая, никто пальцем у виска не крутил. После этого я стала продумывать несколько разных маршрутов, и ещё боялась очень долго.
А потом вдруг ехала, и поняла что не боюсь. Не думаю, когда надо перестраиваться, когда переключать передачу, скоро ли светофор, и когда же я наконец-то доеду. Просто внезапно перестала бояться, в один момент… И всем остальным «трусихам» этого же желаю — чтобы в один момент просто перестать об этом думать, сесть, и поехать! Этот момент наступит, и гораздо быстрее, чем кажется.
А вообще я поняла, что очень люблю ездить на пассажирском месте. С уверенным мужчиной рядом.
P.S. Одной знакомой помогли ежедневные поездки — хоть 5 минут рядом с домом, но за рулём.
2
kelika
я менее года за рулём. И до сих пор в новые места стараюсь ездить когда ЛМ рядом на пассажирском сиденье. По своему населённому пункту езжу уже нормально. Получаю удовольствие от самого процесса, а вот выезжать на трассу — для меня ещё это выход из состояния комфорта
2
Lorik
Девочки вы — настоящие героини! Я хотела водить, и даже попробовала, в деревне, на пустыре))) Мне понравилось)) Но как подумаю, сколько моментов в городе — светофоры, разметка, знаки, неадекваты — аж страшно. Отказалась от этой идеи, и по-светлому завидую смелым, кто пересилил себя и водит. Удачи вам! Ни гвоздя, ни жезла))
2
Sindbad_Morehod
Я обожаю водить машину, но в первое время испытывала страх. Как научилась ездить- села и каталась с утра до ночи, в первый месяц накатала 5 тыс км (друзья не верили, пока не увидели цифры). Чем больше практики, тем лучше.
1