Аристократы и любовники. Пионы, любовь моя...

Сначала разное и самое красивое про Пион.

Жизни начало.
Раскрывает лепестки
Розовый пион.
Коснусь губами
Сердцевины пиона.
Тебя целую.
(©Gera)

Пион — аристократ, царь сада.
У древних римлян пион олицетворял напыщенность, самодовольство и гордость, а в Древней Греции считался символов долголетия. У китайцев пион — символ мужского начала (энергии Ян), любви, богатства, знатности.

Вот красиво сказано о нем:
В розовых пионах видится душа человека. Душа нежна, ранима, чувственна, хранит мечты и видит мир в розовом цвете. В нежности цвета — самое сокровенное, рождающееся вместе с человеком, самое заветное, невысказанное желание любить и быть любимым.


В большинстве описаний говорят о его эротичности.
(Эта часть топика специально для девушки, которая чувствует себя великолепным цветком пиона с буйным ароматом, а когда убирается, воображает себя бабочкой, опыляющей цветок.
Форма раскрытого цветка используется в качестве метафоры для описания женской эротической красоты и деторождения, является символом любви и привязанности, красный пион — символом женской красоты на пике ее расцвета, белый символизирует девушку, вступающую в брачные отношения, нежность, свежесть, невинность. Пион несет в себе традиционный смысл романтики и процветания, символизирующий счастливые браки и удачу. Изображение пиона в супружеской спальне оказывает гармоничное влияние на отношения между мужчиной и женщиной. В феншуе для активизации сектора Брака (в спальне) помещают изображение яркого пиона, а чтобы улучшить благосостояние в целом — в доме или офисе яркое и помещают изображение пиона с зелеными листьями и красивым, раскрытым цветком.
В телерекламе пион (наряду с лилией) используют как изображение сексуализации (вся реклама в основном и строится на этом принципе). На эротическом уровне (привет дедушке Фрейду) цветы пиона являются символами женских половых органов, дословно:
когда роса, которая представляет сперму, падает – цветок пиона раскрывается

В Ботаническом Саду Санкт-Петербурга (Ботанический сад БИН РАН, ул. Профессора Попова, 2) ежегодно в начале июня, когда обычно начинается цветение пионов, проводится Фестиваль пионов: представлено более 150 сортов, проходят лекции и мастер классы. Я не была.

А теперь личное.
Пристрастия к пиону я не скрываю, и даже не пытаюсь анализировать.)))
Сад без пиона не сад, дом не дом, а лето не лето, и не я это выбрала.)
Это было дано в детстве, как безальтернатива, данность бытия.
В силу этого выбора инстинктивные пристрастия определили выбор штор и символики, например моей спальни.


Помните как мы обсуждали процессы формирования постельных капсул? Капсула: шторы + белье. Старшим детям (Ксюше) этот вариант тоже понравился (у нас вообще с Ксюшей близкие вкусы, что я очень ценю). На новоселье я подарила им в новую спальню дополнительно покрывало, то есть у них полный комплект такой красоты получился.
А еще в моей спальне долго жили такие картины. 2 одинаковых, на стене в изголовье.

Обычные бумажные постеры, поярче, чем пионная капсула, но в этом же стиле, и по оттенкам хорошо совпадает с однотонной капсулой в фиолетовых тонах.

Мой папа, центр моего детского мира, очень любил их, был мастер, и на участке соток в 10, кроме дома, картофельного поля, гаража, сада и сараек для живности у него была плантация пионов. Это были богатые ярко-розовые махровые сорта, большие кусты… цвели они одновременно, и к нам на улицу ходили экскурсии, чтобы их посмотреть. А я была хозяйка этого сада, и когда они отцветали, стряхивала лепестки в большое как таз сито, и собирала ванну лепестков. Это был рай расцвеченный в цвета яркого счастья, это запечатлелось и осталось со мной на всю жизнь.
И я видимо рефлекторно этот опыт воспроизвожу, в доме, детях, пространстве.

Это мое, его никто не может заслонить или отнять. Это и есть резервы детства, о которых психологи говорят как о базовой основе благополучия.
Мой сад скромнее, чем у отца, он ничему меня не научил, его сад погиб, оставшись памятью и сказкой, сказкой только в моей памяти. Свою пионовую эпопею мы начинала с ноля несколько раз. И сейчас скромненько, но кое что уже есть.
После дождя (17 июня 2015)


2016г.


Они у меня ухоженные, но ухода много не бывает.
В эту весну хорошо подкормлю, побалую, и будем ждать новых цветов.

46 комментариев

arksi
Мариша, очень чувственный топик. Мне тоже нравятся пионы, особенно когда их аромат распространяется по всему дому.Муся куколка, принцесса :)
2
knebekaise
Помню эту капсулу из спальни. Красиво…

Пионы мы всегда несли на последний звонок в школе. Они росли у бабушки — ярко-бордового цвета, на толстых коротких стеблях с густой листвой и расцветали раньше всех других пионов в округе. Букет из трех таких пионов был уже огромен.
2
PolinaMir
Очень красивые у тебя пионы)
2
FrauOlga
Вот такими топиками я зачитываюсь, упиваюсь просто. И пионы, пионы…
Мне пионы тоже очень нравятся. Причем у меня любовь к ним пришла внезапно и поздно, пару лет назад. Может быть, для меня это тоже привет из детства, непременный атрибут бабушкиного сада и моего дня рождения (у нас росли поздние сорта). Как бы то ни было, я мечтаю о них. Чтобы было много и разных, ароматных, роскошных…
3
Ninelle
Спасибо, я их тоже нежно люблю, и всегда получаю на день рождения букет из моих любимых пионов, отдельное спасибо за упоминание,
душа нежна, ранима, чувственна, хранит мечты и видит мир в розовом цвете
всё близко.

Из сердцевины пиона. Медленно выползает пчела… О, с какой неохотой!
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2017, 14:14
2
agrestis
Для меня — пионы, это очень яркое из детства, где как раз на рубеже, будто за секунду до того, как всё стало совсем плохо. Это не воспоминание какого-то долгого процесса, или случая. Просто какой-то момент, на старом ветхом трюмо всегда появлялся большой неизвестный куст с твердыми липкими шариками, покрытыми сладкой патокой. Я не помню как они цвели, я не помню откуда их приносила мама, я только потом вообще узнала что это пионы. А в то время это был просто куст со вкусными шариками, откуда-то взявшийся в темной прихожей. А потом даже их не стало.

А если говорить о сознательной жизни. Нравятся, но не даются, почему-то. Один корешок заказывала через интернет, но приехал полумертвый. ДЕньги мне вернули, но этого задохлика я сё равно высадила на даче. И вот он уже несколько лет выпускает 1-2 листка маньсеньких и стоит. А в позапрошлом году перед домом разбирали клумбу (жильцы решили сделать газон) и мне перепал взрослый куст (который я своими глазами видела что цвел обильно пару лет точно), я его так же посадила на даче. Зелень дает, но всё равно куст не такой большой, как например на соседской даче (а там к слову вообще никто не живет и не ухаживает), и совсем не цветёт.
2
owlincap
Заглублять нельзя, место солнечное и время — пара лет после пересадки. перепревший навоз.
3
agrestis
Спасибо))) Про «заглублять» есть анекдот из моей жизни. Я тот самый, который из гнилушки выжил, присадила между смородинками спецом, чтоб не затоптали (незаметный он). А муж один раз поехал на дачу без меня, приезжает, говорит «мама сказала, что вокруг смородины надо прополоть и перекопать», полезно мол. «Так вот, я всё сделал!» Я чуть чувств не лишилась)))
Приезжаю — точно, нет моего пиона. Ну всё, говорю мужу, его смерть на твоей совести)))
А он к осени оп! и показал красный «клювик» из земли. Оказалось мой работник только зелень «прополол», и при перекопке корень уцелел. Вторая жизнь у него началась. Заново. Счастливый))
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2017, 16:04 (3 раза)
3
agrestis
Значит, отчитываюсь! Задохлик в этом году завязал два бутона впервые.

Распустившимся сфоткать забыла, цветок не очень крупный (наверное потому что первый раз), но цвел долго и ароматно!

А тот второй кустик, который с клумбы перед домом был, захирел. Был большой взрослый куст, но у меня который год выпускает слабенькие веточки, не развивается, и не цветёт.

Думаю это потому что он почти всегда в тени и среди хост, они его заглушают. Планирую пересадить его к на тот участок где его родственник с первой фото живёт.
1
owlincap
Света, я бы один бутон удалила, чтобы он силы не тратил зря. Вас равно что один, что два бутона порадуют, а для него это огромнейший труд.
И замульчируй его жирно-жирно перепревшим навозом и измельченной травой — чтобы к корням сорняки не лезли и было питание, тогда в новом сезоне он окрепнет необычайно. У меня пара таких молоденьких редких сортов (если не обманули конечно же) в прошлом году куплены — так там по 3 веточки, но я мульчировала весной по полведра навоза под каждого.

Второй куст — или заглубила цветочные почки, или сыро ему или тень.
Комментарий отредактирован: 25 июня 2019, 10:51
0
Foxy
У меня тоже они в детских воспоминаниях. В бабушкином саду росло 4 роскошных куста. Бледно-розовые(распускались раньше других), темно-розовые, белые и бордовые (самые поздние, распускались, когда все остальные отцветали уже).Белые отцветали раньше других, но зато так пахлиииии… Бабушка любила срезать несколько штук и ставить на стол. Хорошо помню льняную салатово-бежевую скатерть с бахромой и пузатую вазу из синего стекла… И на стене репродукцию картины «Пионы» неизвестного автора (попыталась найти в интернете — безрезультатно, их там огромное количество, а я помню только темный фон...)
Все выходные (и каникулы) проводила у бабушки.Спала допоздна.Она рано утром уходила на рынок и открывала окно в моей комнате.И я так просыпалась — под щебетание птиц и запах пионов…
Бабушкин дом пришел в упадок.Теперь там дача сестры.Она приезжает с семьей из Москвы нечасто, жарят шашлыки и парятся в бане.Цветник никому нафиг был не нужен. Погибли пионы…
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2017, 16:05 (2 раза)
4
FairWind
Хорошо помню льняную салатово-бежевую скатерть с бахромой и пузатую вазу из синего стекла…

И я так просыпалась — под щебетание птиц и запах пионов…
— до слез.
2
Foxy
Иногда память такие сюрпризы подбрасывает… Вроде и не вспоминала никогда — и вдруг ни с того ни с сего…
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2017, 21:22
1
VrednayaLisa
Ириша, у тебя была чудесная бабушка… так трогательно это.
2
Stroma
Очень красиво, оказывается. Для меня пион — цветок без лица, потому что когда кто-то говорит пион, я представляю что-то… неизвестное, плохо представляю, в общем) Но это я в целом в цветах плоховато разбираюсь, знаю только стандартный набор роза-ромашка-орхидея. Теперь я однозначно буду представлять как минимум этот топик. Картина очень красивая и очень в тон.
2
Lorik
Пиоооны) моя любовь) У мамы 4 куста — 2 белых, один блееедно-розовый и один просто розовый) Всегда я сама обдирала лишние цветочные почки (? не знаю, как правильно назвать), чтобы на одном стебле был только один цветок. Они тогда крупные, солидные такие) А запах! Правда муравьев на них всегда много было) В нашем доме тоже обязательно посажу пионы)
Мариша, твои пионы и пионовая капсула — прекрасны! Муся — милашечка)
2
FairWind
Мариша, в очередной раз благодарю! Как же я люблю такие топики, чувственные и глубокие, я их перечитываю по несколько раз, и каждый раз нахожу для себя новое.
Мы всегда ходили на школьную линейку в мае с огромными букетами пионов…
2
Ternovka
Мои пионы
Белые, розовые, красные радуют глаз в нашем саду. Люблю их.
3
AnnaNik
Люблю пионы, очень. Мариша, ты цветочная фея, как хорошо у тебя.
2
Marmeladka
Какой топик! Мариша, благодарю!
Пионы нежно люблю, даже нет, обожаю!!! Только сегодня смотрела на свои — почему-то нет еще росточков, а должны быть, у роскошного куста… жду. А вот новый кустик, посаженный в том году ростки дал.
Вот этот жду: цветы белые, с тонюсенькой розовой каемочкой с краю.
3
Stefaniy
Мариша, какой вкусный топик! Пионы тоже люблю, но пока их у меня три одинаковых бледно-розовых.Пион был одним из первых питомцев в моем саду, соседка-бабушка отдала.В прошлом году мне достались белый и красный.Жду.
1
owlincap
Почки полезли уже.)
Белого у меня сейчас нет, не прижился.
0
Stefaniy
Какие-то почки полезли, не помню который.
0
kelika
а у нас уже цветут кавказский пион и воронец. А обычные пионы у меня ассоциация с маем — у мамы 18 мая день рождения — так пионы всегда в самом цвету
0
owlincap
Июль 2017.

2
Ninelle
вот это гигант!
1
Nati
Большой! А рядом, главный мамин пион!
1
VrednayaLisa
Пионы у меня с юности начались, оттуда их помню… До этого мы не встречались.
А вот с юности в Питере, начало лета и пионы)
Теперь езжу к ним на Марсово поле, там их целые аллеи разных цветов. Обычно цветут в середине июня, но в этом году холодно и три дня назад они только-только начали там расцветать.
А у нашей парадной бабушки высадили прошлым летом два куста шикарных бордовых пионов, уже вовсю цветут большими шапками)
3
kelika
я сперва подумала, что у вас есть парадная бабушка? потом гадала как вторую называете, может бабушка на черный день, либо бабушка запасной выход
4
VrednayaLisa
у вас есть парадная бабушка?
Нет, здесь у нас бабуся одна на все случаи жизни)))
А у нашей парадной
Тут, наверное, надо было запятую поставить) А то, действительно, получается, что у нас 158 бабушек))) Или, по крайней мере, бабушка парадная и бабушка повседневная в наличии есть))
Кура, греча, парадная, поребрик, шаверма, ларёк — ну куда от них денешься?.. От булки хлеба — и от той отучили)))
2
Foxy
А как ларёк по — другому? У нас тоже ларёк
Комментарий отредактирован: 7 июля 2017, 21:23
2
VrednayaLisa
Ну, в Москве, типа, вместо ларька палатка. Хотя я тут пыталась вспомнить, так ли это на самом деле — про Москву — и не смогла. Надо бы съездить, пообщаться)))
1
NataliaN
А у нас не ларёк и не палатка, а киоск.
3
Foxy
Как хорошо, что есть еще такие заботливые бабушки…
3
VrednayaLisa
Да, Ириш, у нас бабушки очень симпатичные клумбы устроили у дома) Трудятся там, такие умнички.
3
VrednayaLisa
Почему то сайт не даёт фотки загрузить, так жаль. А я хотела букетик свой показать)
0
Stroma
111
Комментарий отредактирован: 25 июня 2019, 12:23 (4 раза)
2
VrednayaLisa

Сегодня у меня тоже загрузилось! Ура! Вот мой милый букетик))
А вчера целый день писало «eror» какой то или типа того.
3
agrestis
У меня тоже вчера был ерор
1
VrednayaLisa
Мы с тобой вчера были товарищами по ерору, Свет))))
0
owlincap
УРА!!! Лен, а у меня в такой вазочке сейчас розы стоят — красная-белая-желтая.))
1
VrednayaLisa
Здорово, Мариш) Жаль, что у меня роз нет...))
0
owlincap

июнь 2019
2
VrednayaLisa
Красотищща! Такое богатство цветное)
0