Пятый день отпуска. Детский день

Проснулась вместе с будильником мужа) Встала, когда он ушел, чтобы не толкаться) Закинула в стирку покрывала с кресел, позавтракала, поставила вариться бульон на щи. Немного прибралась, повесила покрывала и побежала на встречу с сестрой.
Юля ходит на массаж. Мы встретились в поликлинике и пешком пошли к ним домой. По пути зашли в гипермаркет Леонардо и я купила вышивку!!! Ту, которая мне понравилась сразу, «Июльский домик».




И пяльца к ней. И нитковдеватели) И набор игл) Остапа понесло)
Дома у Лены просто открыла набор, посмотрела состав, и сложила все обратно. Мы покушали, она поставила варить щи, и собралась пропылесосить. Я предложила помочь) Я и не знала, что это такое увлекательное занятие) Нужно не только на пол смотреть но и на сам пылесос) За ним бегают два шустрых создания, и иногда даже лезут под щетку, чтобы я их тоже пропылесосила) Я устроила для Кости увлекательную игру, спасти игрушки на полу от пылесоса) А Юля просто ходила за нами и хлопала в ладоши)
Когда увлекательнейшее занятие было закончено, стали кормить Юлю, Лена начала, я закончила. Потом мне было поручено уложить ее спать. Удивительно, я просто положила ее в кроватку, накрыла одеялом и села рядом. Она пару раз моргула глазами, немножко поулыбалась и заснула! Наверное, активные игры сыграли свою роль)
Пока Юля спала, мы покормили Костю, попили чай, Лена протерла полы, я в это время отвлекала Костю, чтобы он не бегал)

Потом Юля проснулась


Мы немножко поиграли дома и пошли гулять

Немножко погуляли, и я поехала домой.
Дома доварила щи, сняла покрывала и разложила их на диване и креслах, гладить не потребовалось, ткань тяжелая, хорошо отвисла.
Открыла вышивку и… закрыла) Все, что я поняла, это что вышивать нужно от центра) Долго разглядывать было опасно, муж вот-вот придет с работы. Завтра посмотрю еще) Поизучаю схему. Девочки-вышивальщицы, у меня к вам вопрос: нужно ли стирать канву перед началом вышивки? В интернете читала, что нужно стирать. Но в наборе она такая жесткая, как будто накрахмаленная, и идеально прямая. Может она уже подготовлена для вышивания?
Муж пришел, у меня чистота, красота и горячий ужин на плите) Поужинала с ним, помыла посуду, сидим, киношки смотрим)
На сегодня пока все)

8 комментариев

Marmeladka
Уютная ты наша))) Прочитала топик, так хорошо стало!)
Я канву никогда не стирала, ни из набора, ни ту, что на метраж брала)
Лорик, поздравляю с покупкой вышивки!) Вовремя не подсказала, но все ж: чтоб удобно было вышивать, хорошо бы канву разметить по клеточкам 10/10. Для этого есть специальные карандаши и фломастеры, которые отлично отстирываются.
2
Lorik
Оля, спасибо! Да еще и не поздно, я же не приступала к вышивке. Куплю) Они в тех же магазинах продаются, что и вышивки?
1
Marmeladka
Да, в тех же, а еще в магазинах тканей
1
ymochka
Прекрасный теплый, благостный денёк.
2
kelika
А мне вышивать легче с краю, а не с центра. и канву я не стирала перед началом работы
2
Lorik
По моей логике тоже с края легче начинать. Но надо же как-то понять, как будет располагаться вышивка. Отступать сколько от края? Завтра подумаю об этом, посчитаю клетки на канве и на рисунке. Там и с боков начинать легче, немного крестиков. Прям вот уже руки чешутся)
1
Marmeladka
Отступать сколько от края? Завтра подумаю об этом, посчитаю клетки на канве и на рисунке.
Найди центр на канве и центр на рисунке, отметь. Потом отсчитай, сколько у тебя квадратов получится (имею ввиду квадраты, в которых по 10 крестиков). Ну, например, три влево, три вправо, три вверх, три вниз. Вот так и узнаешь края вышивки.
1
Stefaniy
Очень добрый и хороший день! поздравляю с первой вышивкой! Я помню, с каким трепетом выбирала и открывала свою первую вышивку.
Детки чудесные!
1