Жемчужины...

каталог

Из чемодана. Блог им. omarmeladka 27 июня 2016, 04:38

Я писала о том, что хочу замедления, хочу чувствовать моменты, напитываться ими, хочу понимать что я делаю. Жить не на автомате, не в гонке и не в чувстве вины за то, что не успела сделать запланированное или за то, что было важно, но я упустила момент. Хочу наслаждаться жизнью!

Осознаю. Замедляюсь. Наслаждаюсь. Собираю моменты, словно жемчужины на нитку. Или сокровища в шкатулку. Не частые. Редкие. Ценные.


Поняла, что раньше представляла себе ту жизнь, которую хочу, как-то абстрактно, думая, что хочу жить так-то и так-то. Думала, да и говорила, что нужно это делать самой, но как-то дальше слов не далеко дело заходило. Я представляла картинку и желала, чтоб так было. Само. )) И редко когда ее
создавала.
Так просто, что даже стыдно писать: нужно творить минуты/часы/дни счастья самой. Я попробовала.
Такие простые шаги оказались настоящей терапией. (Терапи́я (др.-греч. θερᾰπεία — «врачебный уход, лечение») — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности...)
Делюсь:)

— Слушала музыку и слышала ее. С удовольствием!

— Любовалась цветами в саду и букетами на кухонном столе. И малюсенькими букетиками пионов в молочнике.

— Читала. Много. Разного. С удовольствтием!

— Любовалась сыном и дочкой.

— Неспеша пила чай, кофе, наслаждаясь процессом.

— Попробовала новые вкусы — чай с викторией, чай с базиликом (Ира, Полина, привет!)

— Приготовила новое блюдо (можно ли его так назвать?) — острые сухарики из бородинского хлебас чесноком. Вкуснятина!

— Готовила кое-что новое в мультиварке и облегчила себе тем самым готовку, высвободив время для прогулки с детками.

— С удовольствием занималась домом, садом или же не занималась вовсе, тоже с удовольствием)

— Я парилась в бане. Впервые за 5 лет одна! Впервые за 5 лет парилась долго!
Как там было хорошо!!! Я впитывала запахи: дерево, веники, масло можжевельника, вода.
Слышала тихий треск поленьев, щебет птиц, шелест листьев, клокотанье кипящей воды, стук веточек березы о крышу, далекий лай собак.
Чувствовала горячее сухое тепло, ветерок, который задувал в приоткрытую дверь, деревянные стены, льняные простыни, тканые покрывала…
Лежала, парилась, читала, отдыхала, напитывалась благодатью.
И, о чудо! Через неделю повторила))

— Купила для себя чудесный термос. Я бы назвала его термо-кружкой. Мне так приятно держать его в руках (я тот еще тактильщик), пить из него. Рада ему!

— Носила украшения с камнями. Которые мне вдруг очень-очень захотелось надеть на себя.

— Сплела и носила две фенечки! И пусть их не носят (или носят?), мне так этого захотелось! Носила несколько дней.

— Поняла кое-что о себе и рада этому)

— Вышивала. Не спеша. И не терзая себя за то, что долго делаю эту работу. А наслаждаясь самим процессом.

— Несколько раз сладко спала с дочкой днем.

— Получила прекрасные подарки от бабули — старые по времени, но новые по состоянию чугунок, алюминиевые бидоны, кое-какие кухонные штучки и пару книг. Я очень люблю ретро вещи! У них особая энергетика. Что я с ними буду
делать — подумаю потом, но я счастлива, что они у меня есть!

— А еще ЛМ отправил меня на ДР бабули одну. Я хотела взять с собой деток, но муж, настоял, чтоб ехала одна, отдыхала. Как прекрасно я провела время! Наобщались с родными вдоволь, насмеялись, навспоминались! Я очень люблю
своих деток, но с ними такое пока невозможно)

— Ездила еще на ДР к подруге. Мы очень давно не виделись и тоже были счастливы наконец-то вдоволь поболтать!

— Принимала гостей и у себя — моих маму и папу, бабушку. Когда бабуля позвонила, у меня жутко болела голова и хотелось весь день тихонечко
лежать на диване, возюкаться с дочкой. Конечно, я была рада, что бабуля хочет приехать, и пригласила ее. А потом и мама с папой приехали, мы забрали ЛС из садика, приехал ЛМ. День прошел великолепно!

— С детками и мужем гуляли под дождем! А на следующий день, когда стало жарко, но лужи еще были большими, мы с детишками в шортах, майках и резиновых сапогах мерили лужи! Вместе! На радость нам и удивление соседям!
И опять же, так просто, так чудесно, так весело, а мы почему-то раньше этого не делали. А сейчас делаем — уже несколько раз! Теперь резиновые сапожки стоят у нас под рукой)

— Посмотрела кино, которое мне очень нравится.

— Много нежились, баловались и целовались с детками)

— А еще я стала лежать со своими детками, когда они засыпают. Я и раньше это делала всегда. Лежала рядом, но отсутствовала. Рассказывала сказку или пела песенку, а потом читала что-то в телефоне или думала о своем, строила планы, нервничала, что детки долго не засыпают, что у меня еще дела… Теперь я все отодвигаю прочь. Я с ними. Всем своим существом. Я их обнимаю, глажу и чувствую, чувствую их теплый солнечный неповторимый запах, тепло, слушаю, как они дышат, сопят… это непередаваемо! И почему только я сама себя и их этого лишала? Какая дура!

— Может быть, я где-то писала, что очень люблю сельскую жизнь, деревеньки, простые вещи, простой быт, простых людей. Очень люблю старое советское кино и современные мелодрамы про деревни))) Конечно, я не познала тяготы деревенской жизни, отсутствие условий, не жила там, а лишь отдыхала, но я говорю о том, что видела, и это мне мило)
Так вот, еще одной жемчужинкой моей радости стала книга Михаила Бару «Тридцать третье марта». Книга об удаленных уголках России, о глубинке, о ее быте, людях, устройстве. Это коротенькие очерки. Милые для меня. Я еще ее не дочитала, но и не спешу, смакую. И пока наслаждаюсь)

Много было всего. Что-то я записала, а что-то, наверное и не вспомню, но главное, повторюсь, просто — создавать свои моменты радости самой,
осознавать их, прочувствовать их, включаться в них!

Все эти события я проживала в полную силу, осознанно и положила в шкатулочку.


Хочу поделиться цитатами из книги «Как роман» Д. Пеннака (на которые я набрела читая так полюбившийся мне блог Анны Черных):
Почему же вон та, которая работает, бегает по магазинам, растит детей, водит автомобиль, крутит любовь с тремя мужчинами, посещает
дантиста, через неделю переезжает — почему она находит время читать, а вот этот благонравный холостяк-рантье не находит?

Время читать — это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.)

Вопрос не в том, есть ли у меня время читать (время, которого, кстати, никто мне не даст), но в том, подарю я себе или нет счастье быть читателем.
Вопрос в том, подарю ли я себе счастье…

П.С. Пока писала топик мне очень захотелось надеть на себя жемчужину, которую я очень давно не надевала… пойду, достану ее и еще раз улыбнусь)

16 комментариев

Ninelle
Олечка, ты исключительная девушка, такая нежная и женственная, спасибо за частичку твоего настроения!
3
Marmeladka
Ой, спасибо, Нинуль) Ты меня растрогала)))
2
FairWind
Оля, благодарю тебя!!! Очень глубоко все прочувствовано… Это же вступление к нашему чудесному марафону.
3
Marmeladka
Это же вступление к нашему чудесному марафону
Да, это оно)))
1
LadaSiberia
Оля, я словно покачалась на ласковых морских волнах, читая текст… Всё так расслабленно и точно, эмоции, ощущения, ароматы, чувства…
СПАСИБО!
Читая, поняла про себя: осознаю, но замедляться надо, чтобы просто со вкусом смаковать прелесть момента, фиксировать все его краски и нюансы.
3
Marmeladka
Спасибо, Ириш!)
2
Nati
У меня мурашки! А ведь всё так просто! Просто живи и находи радости! Я порой так тороплюсь в жизни(хотя никто меня не гонит), что за рулём «бегу», не нарушая скоростной режим.Внутреннее состояние спешки, это мой бич, это мешает мне получать удовольствие.Когда осознаю это,«притормаживаю» и начинаю видеть жизнь.Даже и придумывать ничего не надо.Катюша писала, что любит бельё развешивать, а ведь это талант, находить удовольствие в простой работе, в простой еде, в общении с семьёй.Вот бы записать Олин топик и вставить в голову.Заторопился, замылился глаз, а вот тебе, послушай и встряхнись.И живи, живи и радуйся!
3
Marmeladka
Спасибо, Наташа) Да, мы часто торопимся, не замечая, насколько прекрасна жизнь вокруг!
И хотя бы иногда нужно остановиться, вдохнуть полной грудью свежий воздух, посмотреть на солнце и зажмуриться от счастья!)
2
owlincap
А ведь как удивительно — такой тонкой ноткой, неуловимой… как полутень, как легкий запах… прикосновением через вуаль Оля формирует женственность у стольких нас!
Я помню этот текст.
Олюшка, спасибо тебе!
2
Marmeladka
Мариша, спасибо за такие теплые и нежные слова! Мне невероятно приятно их читать)
1
owlincap
Более того, твой топик подтолкнул меня сделать женский каталог!
1
Marmeladka
Вот это да!) Замечательно!))) Спасибо)
0
Stefaniy
Олюшка, твои жемчужины нежны и восхитительны!
1
Marmeladka
Спасибо, милая!)
0
owlincap
Захотелось перечитать…
1