Программа на ночь: горшок индейца и стенгазета

Сегодня сгоняла с утра в библиотеку, взяла мужу Гоголя и себе немного научпопа. Потом на массаж. Там, конечно, людей моего возраста почти нет, в основном старушки греют косточки. А на ночь у меня сегодня обширная программа. Во-первых, (как выяснилось неожиданно) надо в пятницу на урок принести горшок из солёного теста… В условиях цейтнота решили с Женькой, что я ночью вылеплю и запеку, он — раскрасит. Вечером позвонила мама одноклассницу, к понедельнику нужно сделать стенгазету, попросили помочь с подбором и редактурой материала. Я, конечно, помогу и даже рада буду поучаствовать. Я вот только думаю, как наши дети чему-то научатся, если мы им не даём ничего делать?..

На завтра
Завтрак: мацони с курагой, черносливом и изюмом
Обед: перловка (50 гр), жареная с грибами и куриным филе
Ужин: стручковая фасоль с куриным филе и кунжутом.
Яблоко на перекус.

1168 кКал, белки — 104; жиры — 33,6 г.; углеводы — 116 г



  • 9

20 комментариев

owlincap
Фотка классная!))

И название у топика такое, что аж затягивает прочитать!
0
FairWind
Аня, как вкусно у тебя все!
0
Ann
Анюта, вкусные сумочки у тебя:))
0
vera
как наши дети чему-то научатся, если мы им не даём ничего делать
Я как посмотрю на своих внуков, детей, их знакомых, то убеждаюсь, что все творческие задания — это конкурс родителей (в лучшем случае, в худшем — конкурс родительских кошельков).
название у топика такое, что аж затягивает прочитать
Да!!!
4
NataliaN
как наши дети чему-то научатся, если мы им не даём ничего делать
Когда я училась в школе, если было заметно, что родители сделали за нас творческие работы — нас ругали, и нам было стыдно. Поэтому как-то и мысли не было, чтобы просить родителей что-то сделать.
А мои дети постоянно просили, чтобы я сделала что-то за них. Помню поделки в садик к новому году — если они были сделаны родителями — воспитатели хвалили, а если поделка корявенькая, видно что ребёнок участвовал в изготовлении — ставили подальше, на задний план. Да, это конкурс родителей. Многим детям стыдно приносить свои работы, потому что на фоне родительских их засмеют. И дети перестают даже пытаться творить что-то сами, не все, но многие.
5
Runa
Я тоже помню нашу стенгазету, которую мы в детстве рисовали. Она получилась корявая. Картинки в ней были уродливые, тексты — глупые. И она совершенно справедливо заняла какое-то последнее место в конкурсе. Но так или иначе это был наш собственный опыт.

Речь даже не идёт о том, чтобы привлечь детей: мамы между собой созвонились и зашуршали. Типа «посидите-ка в сторонке, дети. Ща маманя рванёт!» В общем, если бы наш актив был попассивнее…
4
NataliaN
Анют, у вас ещё есть возможность привлечь детей. Если собраться всем вместе, то можно провести своеобразный капустник — газету сделать совместно и интересно пообщаться. Правда для этого времени надо больше, самим быстрее сделать.
0
kelika
а у нас в садике детей даже не просят что-то дома делать. просят родителей. А птом выставки что-типа «так рисуют наши мамы»
0
tatka
Я, когда училась не любила делать поделки, и проч.: получалось коряво, не красиво. Бывало, что мама делала за меня (редко). Я помню свое чувств неловкости и нежелания этим заниматься…
Сейчас поделки за детей делаю я, их привлекаю тоже, но минимально, т.е. у детей есть ощущение причастности к поделке. Вот сейчас я делаю их с удовольствием! Когда же я научилась?.. не умела же в детстве…
Поэтому, считаю что лучше я сделаю за них, что бы им (и мне) приятно было.
А подели в саду они с воспитателями делают сам и в школе тоже на уроках сами, вот там как получится!
Пусть запомнят, что мама и папа с ними (за них) делали, потом своим детям помогут…
0
Marmeladka
Аня, очень аппетитные блюда на твоем фото!)

У нас в детском саду тоже часто видно, что поделки выполнили родители. Как-то это странно… Мы с ЛС всегда их делаем совместно, пусть что-то будет не идеально, но в этом их прелесть!) А главное — наше совместное времяпрепровождение и творчество!
Но, наверное, когда ребятенок сообщает о поделке в последний момент, тут уж ничего не поделать, придется, делать самим.
В условиях цейтнота решили с Женькой, что я ночью вылеплю и запеку, он — раскрасит.
Отличное решение!
2
agrestis
О Боги! Аня, приезжай ко мне жить!!! Эти контейнеры просто фантастика, как и их регулярность составления)
С поделками у меня по-разному, старший почти всегда делал сам (редко при моем участии), а младшему всегда делаю я, но там своя специфика, и подразумевается изначально, что основная работа на родителе. А в своем детстве, честно сказать, вообще не помню, чтоб делала какие-то поделки, но если и делала то точно сама, родителям было некогда.
0
owlincap
я очень много делала, и в основном для себя.
Банки консервные от дефицитного горошка по моей просьбе отец превращал в лист, и я железным колышком на нем выбивала чеканки. Я шила!!! у меня были модные дефиле — каждый день кукле новый наряд! А еще с пацанами я ходила на промышленные помойки, там в моторах в промасленной бумаге были рулоны фольги (в настоящий канцелярский магазин я сама впервые попала нет наверно в 12-ть), эта фольга была богатством, из нее делали ВСЕ! елочные игрушки, мячи, шапки, волшебные платья, бусы…
А в школу на конкурсы я не делала ничего.
А в своем детстве, честно сказать… точно сама, родителям было некогда.
Аналогично.
Комментарий отредактирован: 25 января 2018, 11:14 (2 раза)
3
Stefaniy
железным колышком на нем выбивала чеканки.
Мне до сих пор вспоминают, как я чеканку сделала на полированном обеденном столе))
2
Ninelle
за то теперь это история))))))
0
Stefaniy
научпопа.
Класс!))
Разглядываю каждый день твои контейнеры, вдохновляюсь!
0
Takata
Ага!) Тоже любуюсь контейнерами! Как все продуманно, и как красиво! Даже начала подумывать себе такие контейнеры готовить)
0
kelika
О, а мацони из наших краев…
Аня, какая же ты молодчина!!! Это я про твои контейнеры и про то как ребенку помогаешь
0
Runa
где-то мы похоже из одних с тобой краёв=))))
0
Nati
Я тоже мацони углядела, мне нравится его добавлять, как сметанку.
0