Зерновой виски по "красной" схеме. Часть 3.

Доброго времени суток! Наконец-то после возвращения из командировки выпал свободный вечер, и я решил заняться любимым хобби. Поэтому продолжаем (завершаем) эпопею с зерновым виски из старой крупы по красной схеме.

Глава 7. Итоги первой перегонки.
Так как первая перегонка производилась в режиме «аврал» перед убытием в командировку, естественно о количественных показателях спирта-сырца (СС) речи не шло. Поэтому, я думаю, Вам будет интересно, что получилось. После замеров крепости и объема СС получилось 14,2 литра крепостью 24%, что составило 3,4 л абсолютного спирта (АС), то есть с 1 кг крупы имеем 340 мл АС – неплохой результат для зерновых, учитывая, что брага до конца не выбродила!!! Замечу, что ароматика СС получилась просто великолепной.
Глава 8. Вторая (дробная) перегонка.
Вторая дробная перегонка выполнялась на аппарате «Миджет» модели 2017 года от «Доктора Губера». Особенности: вместо стандартной двухуровневой колпачковой колонны применена трехуровневая, укрепляющие царги с насадками РПН внутри не использовал. Оборудование собрано в следующей последовательности: КУБ – трехуровневая колпачковая колонна – дефлегматор (предварительный холодильник) – поворот на 180 градусов – основной холодильник. Для меня эта стандартная конфигурация для второго перегона ароматного СС (зернового или фруктового).

В этот раз во время второй дробной перегонки решил провести эксперимент. Так как полученный дистиллят не планируется заливать в бочку, то решил понизить температуру в колонне и держать ее не выше 78,5 градусов Цельсия (для заливки в бочку температуру держу, как правило, повыше, примерно 79-79,5 градусов, дабы конечный продукт был более ароматным). Температура в колонне регулируется подачей воды на дефлегматор (чем больше воды на дефлегматор, тем ниже температура в колонне, выше крепость дистиллята и слабее ароматика).
Приступим к перегону! Отбор головных фракций делаем по-капельно (1-2 капли в секунду), объем головных фракций — 10 % от АС, то есть 340 мл (взял с запасом), реально по органолептике отбирать надо было 5-7%.
При отборе тела температуру в колонне держал 78,5 градусов. В конце погона при достижении 94,5 градусов в кубе внутренний голос подсказал сменить приемную емкость, так и сделал. Через минуту произошло непонятное: резкий рост температуры в колонне до 85 градусов, полное запотевание самого верхнего диоптра в колпачковой колонне, что свидетельствует о малом остаточном количестве спирта в кубе, то есть пошли хвостовые фракции. Обычно это происходило после 96 градусов в кубе!
Отбор хвостовых фракций до 96 градусов в кубе, дальше отбирать не стал, так как было уже поздно (около 12 часов ночи), а вставать надо было в 3.30.
В итоге получилось 2,8 литра 90% продукта.
Глава 9. Облагораживание дистиллята.
На следующий день разбавил 2,3 литра (0,5 л отправил в заначку) до 42-43%, в итоге получилось 4,8 литра вкусняшки. Кстати, после разбавления ароматика продукта раскрылась, получился хороший, уверенный вискарный аромат. Результат удивил! Думал, что получу более скудную ароматику! Эксперимент удался!
Так как данный продукт в бочку заливать не планировалось (ввиду занятости всех моих бочек), решил поставить настаиваться на дубовую щепу (сильного обжига + вымочена в испанском Хересе). Щепы брать 3-4 грамма на 1 литр дистиллята.

После выдержки на щепе в течение 2х недель получится неплохой «вискарь», который будет гораздо лучше «Клячи» (более известный как виски White Horse) и других среднеценовых купажированных виски. Однако его можно сделать ещё вкуснее и скажу даже больше, что его сложно будет отличить от хорошего односолодового виски. Открою Вам мною лично изобретенный способ! Нам понадобится светлый карамельный и темный карамельный ячменные солода, по 20 грамм каждого.

Выдерживаем дистиллят на щепе в течение 1-й недели. Должно получится примерно так:

Неделю спустя добавляем карамельный солод:
Продолжаем выдержку еще 1-у неделю. Объясню, зачем это надо. В силу технологии производства карамельного солода в нем образуется карамель, что придает напитку легкую сладимость (не путать со сладостью) + сам солод придает напитку солодовый привкус. Цвет напитка тоже изменится в более темную сторону. Все эти составляющие цвета, вкуса и аромата присущи хорошему односолодовому виски. Можно добавить еще грамм 5 дымного солода, типа Шато Виски Лайт, который окурен шотландским торфом во время просушки и обладает «дымным» ароматом, присущим хорошим шотландским виски.
После настаивание содержимое отфильтровать и залить обратно в банку. Продукт будет немного (еле заметно) мутноват, но это не страшно. После нескольких дней отдыха в стекле (а лучше недель, чтобы дубовые танины расщепились и дали благородный вкус) муть осядет в виде осадка и содержимое банки надо будет просто декантировать (снять с осадка при помощи шланга). В итоге должно получится примерно так:

Далее необходимо разлить получившейся напиток по красивым бутылкам и радовать им себя и своих гостей.
Глава 10. Дегустация
Цвет — уверенный цвет бурбона. Для сравнения: слева Джек Дэниэлс Теннесси Олд №7, справа наш виски.

Аромат — уверенный вискарный (смесь ирландского виски и бурбона)
Вкус — интересный, напоминает хороший ирландский виски, но как будто в него добавили немного Bacardi Black (наверное потому, что в темном карамельном солоде присутствовал насыщенный вкус карамели, а Бакарди карамелью подкрашивается). Однако, несмотря на это зерновой виски получился очень мягкий, питкий и одним словом — достойный.
Надеюсь рецепт Вам понравится! Вкусных Вам напитков!
Bootlegger!

4 комментария

Bogdanalina
Ну ЧТО Ж… ВКУСНО!
Вкус — интересный, напоминает хороший ирландский виски, но как будто в него добавили немного Bacardi Black
Я не знаю о чем это, но думаю, именно так оно и есть.
Да, определенно это хороший ирландский виски.
Нина, Сергееич!
Ожидала мыло, потом подумала, что там есть что еще. Но ни как не ожидала, что там ИРЛАНДСКИЙ ВИСКИ.
Спасибо, дорогие! Мы успели попробовать под пельмени на ужин, после работы, пробуя по чуть-чуть.
1-й тост был за «мир во всем мире»,
На третий тост супруг сказал: «Ну, чтоб у них все было хорошо!»
Ну, вы даете, очень не ожиданно, очень. Спасибо!
Комментарий отредактирован: 10 марта 2022, 14:41 (4 раза)
3
Bogdanalina
А теперь мне нужно искать рецепт и знать, что делать с машем)))
1
Bogdanalina
А ещё супруг сказал:«Какой красивый цвет!»
2