Диалоги про Сиреневый колпак. ч.1 Тезисы.

Пока я бегу, гоняю на велосипеде, иду вперед — я молода!!! Старость для меня наступает только тогда, когда пропадает интерес к ЖИЗНИ, пока мы молоды душой, совершенно не важно, сколько нам лет.
Все ограничения только в наших мыслях.
FairWind
Тезис первый. О возрасте, лишнем весе и гендерных ограничениях.


Примерно вот так:

На самокате, подчеркиваю!

Вывод: Хочешь быть счастливым — будь прямо сейчас!

Тезис второй. Окружение.

Что делать:
• Общайтесь только с теми, на кого хотите быть похожими. Иначе станете похожими на вампиров. А вам это надо? Формируйте своё окружение. Знакомьтесь с людьми интересными, сильными, яркими. И нужными. И становитесь такими сами.

Тезис третий. Эффект Даннинга-Крюгера.

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

Четвертый тезис. О потере энергии.
Зануды, нытики, неудачники, жертвы, бездельники, больные, маньяки, борцы за идею и многие другие мудаки, которые дают вам очень умные советы. После общения с ними легко почувствовать опустошение.

Советы по определению тона. Прислушайтесь.


Тезис пятый. Гордыня. 40 Признаков гордыни из Махабхараты.

9) Подкормка ЧСВ
Доказательство своего величия, страхи за то, что его поставят под сомнение, попытки быть непогрешимыми или хотя бы всемогущими, жалость к себе и другим неудачникам, вина, обида, высокомерие, злость — вот неполный перечень того, как в нашей жизни проявляет себя наше чувство собственной важности. Оно же — гордыня.

Куда мы сливаем энергию и как это исправить

Что делать:
• Изучайте, осознавайте своё ЧСВ. Привыкайте действовать, опираясь на целесообразность, а не на причинность. Т.е. делайте не «потому что», а «для того, чтобы». Это большая разница!
Практикуйте контролируемую глупость. Можете делать заведомые глупости. А можно просто осознавать, что любое ваше действие глупо по определению.

4 комментария

HannaBell
Мне срочно нужна инструкция, как жить. Прям поэтапно, с чистого листа и дезинфекцией.
1
owlincap
Настя, забегая вперед, озвучу 2 моих мысли по сложившейся ситуации:
1. Проблема скорее всего не в тебе, а только в отсутствии психологической совместимости. Нет ее, совместимости, вот отсутствует базовое благополучие.
2. Очень хорошо, что ты учишься быть взрослой и самостоятельной. Все придет поэтапно.
0
owlincap
Топик этот магаполезный, перечитала — горжусь собой, не всякий день приходит вдохновение такого качества. %)
3
tatka
Мариша, я случайно минуснула.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2019, 17:51
0