О внутренних ценностях и правилах в Рождественский день

Наступило Рождество. Время подумать о внутренних ценностях и о том, какие жизненные установки помогают мне жить счастливо.

И так часто получатся, если хочешь сконцентрироваться на чем-то важном, то что-то всегда мешает. Вот и теперь, заварила чай с ягодой, выглянула в окошко, чтобы убедиться, что дождь, как и утром барабанит по крышам, почесала за ушками девок, потянулась, выпила чай и только потом села за стол. Минут десять отвлекалась, почесывалась, смотрела в потолок… В итоге вот они – мои внутренние помощники.


1. Соблюдай баланс позитива.
Если в жизни случаются сложности, компенсируй стресс добрыми эмоциями – искусственно вовлекай себя в круговорот радостных событий. Целенаправленно создавай зоны эмоционального и физического комфорта. Это может быть нечто, на первый взгляд незначительное, но обязательно связанное с хорошими воспоминаниями, вкусовыми, тактильными или обонятельными приятными ощущениями, а также небольшой физической активностью. Это некие якоря, которые возвращают меня в мир стабильности, защищенности, привычности.

Моя «Скорая радостная помощь»:

— кружка кофе, какао, чая с ягодами
— прогулка по улице быстрым шагом
— звонок позитивному другу
— улыбка в течение 5 минут
— красивый, вкусный ужин
— рисование
— смена привычного маршрута
— уборка
— составление планов
— горячая ванна


Что мне еще помогает: исключение любого «искусственного негатива и/или трагизма» — только позитивные фильмы, книги, песни, передачи. Избегаю людей, которые «болеют» угрюмостью.

2. Имей личный свод правил. Для меня это важно. Почему? Потому что это своего рода внутренний барометр моего мировосприятия. Имея свод личных правил легче ориентироваться в жизни, держать себя в руках и выходить из потенциально сложных ситуаций.

Мои правила:

— избегай споров и ссор. Они бессмысленны и травмируют как душевно, так и физически в первую очередь меня. Из 100% случаев я ни разу не вышла победителем. Во всяком случае, триумфов я вспомнить не могу. Безусловно, в процессе ссор и споров, часто возникало чувство, что я права, однако, все заканчивалось обычно так: человек обижался и в итоге разрушались отношения, человек соглашался, но в итоге делал то, что считал нужным, человек соглашался и делал то, в чем я была «права», но совершенно терял интерес к общему делу и его уровень инициативы с каждой моей «победой» заметно угасал, а отношения с каждым инцидентом истощались все больше.

— избегай критики и осуждения. Я учусь принимать людей такими, какие они есть. Тратить время и эмоциональные силы на обсуждение чужих недостатков и ошибок видится мне неразумным. Лучше обратить внимание на улучшение качества собственной жизни и воспитать в себе понимание, что все люди имеют право жить так, как они хотят, совершать собственные ошибки и принимать верные на их взгляд решения.

— давай советы только если тебя просят. Совет – это уникальный жизненный опыт, который стоит передавать только тому, кто готов его принять. Сколько раз в жизни ты хотел помочь нежелательным советом, но это становилось большим камнем раздора? И как часто случалось, что к тебе приходили за советом и твой опыт помогал встать на ноги и увидеть ситуацию в другом свете? Как много негативных эмоций мы испытываем в первом случае и как много благодарности и признательности мы видим во втором?

— не жалуйся. Я не смогла вспомнить ни одной ситуации, когда нытье и жалобы изменили мою жизнь в лучшую сторону. Вместо этого я стараюсь занять созидательную позицию — обозначаю проблему и пути решения. Если есть необходимость, прошу совета у людей, которым доверяю и уважаю.

— Живи настоящим. Не переживай о «вчера» и «завтра». Вчера ушло и не вернется, завтра – изменчиво. Только жизнь здесь и сейчас помогает строить радостное будущее и наслаждаться текущим моментом. Сколько раз в жизни я переживала за то, что было… Сколько раз в жизни я переживала за то, что будет. Ни в первом, ни во втором случаях это не изменило мою судьбу и не принесло мне качественных перемен. Только решения, принятые здесь и сейчас формировали мою жизнь. Только радости, полученные здесь и сейчас делали меня по настоящему счастливой.



3. Будь собой.
В детстве мы все хотим кем-то стать. Почти у каждого из нас были свои кумиры или сказочные герои, на которых мы мечтали быть похожими. Мне грезилось стать моряком и носить тельняшку, фуражку и белый воротничок или милиционером и регулировать дорожное движение на перекрестке около Автовокзала, но на самом-то деле во взрослой жизни я так и не поняла кем же я хочу быть. Мои искания заняли годы, пока не пришло озарение – мне не надо никем быть. Ведь я – это я. И вот тут началось самое интересное! Потому что я не понимала кто такая я… Мне легко было себя опознать в жене, матери, работнице, домохозяйке и многих других ролях, но единого, уникального «я» так и не складывалось. И только последний год принес понимание. И, знаете, быть собой – это очень непросто, увлекательно и иногда неуютно. Почему? Потому что все свои решения и действия ты начинаешь оценивать в первую очередь исходя из СВОИХ интересов, потребностей, желаний и очень часто они оказываются совсем неудобными, странными или чуждыми для привычного окружения и мира. Тебе каждый раз приходится принимаешь решение – менять или оставить все как есть? Быть собой или пойти по легкому пути — сделать то, что от тебя ожидают?

По моим ощущениям, найти свое «я» — это принятие ответственности за свою жизнь, это формирование внутренних ценностей, это не бояться быть не похожей на других, не бояться осуждений, не бояться тяжелых решений. Это когда ты легко, без заминки отвечаешь на вопрос «Кто ты?», «Что ты за человек?», «В чем твое предназначение?», «Какие твои убеждения и ценности?», «Что ты хочешь оставить после себя?»

4. Планируй жизнь. Об этом написаны тысячи книг, советов и рекомендаций, но я оценила полезность этого совета не так давно. Планирование жизни – это как выбор дороги из тысяч возможных. Это концентрация всей жизненной энергии на исполнение твоего предназначения. У меня ушло достаточно много времени, чтобы определить, где мне хотелось бы оказаться в конце этого пути. Конечно же, я понимаю, что на дороге будут встречаться всевозможные тропинки, препятствия и остановки. И чтобы не свернуть с главного направления важно каждый день записывать свой следующий шаг.

5. Думай, о чем думаешь. Забавно звучит, но для меня это оказалось важным. Работа с собственными мыслями представляется мне каждодневным трудом. Мысли, словно луч света освещают именно то, на что они направлены. Я не за огульную позитивную позицию, безусловно, есть в жизни место и грусти. Однако я обратила внимание, если я думаю исключительно в негативном свете в моей жизни начинается полоса неудач и потом очень сложно из нее выбраться. Будто бы мой разум теряет навык думать о хорошем. И наоборот, если я мысленно выхватываю радостные моменты, воспоминания, думаю о приятных вещах, то все складывается замечательно и на удивление легко. Это как поймать волну или все время быть в струе света.

А какие ваши личные правила и ценности?

ps. С Рождеством и прекрасной, зимней недели!

18 комментариев

owlincap
Браво, Таля.
Глубоко, вкусно и восхитительно!
1
lovelife
Спасибо, Мариша! Было бы очень интересно узнать о твоих правилах и принципах. Вот правда! Поделись!
1
owlincap
Время, Талечка!!!
1
lovelife
Я знаю :) но это серьезно отвлечет тебя от неупокоенных муравьев :)))
2
owlincap
И всяких мальчегов!)))
Да, ты абсолютно права!!!

Господи, ну какая ты умница, ты не знаешь сама!)))))))))))))
Комментарий отредактирован: 8 января 2020, 23:30
1
lovelife
И всем нам будет очень интересно. У тебя огромный опыт, столько пережитого и приобретенного… Не жадничай, делись! :))) (обнимаю, дорогая! читаю о твоих муравьинных кавказских приключениях и о проделках Муси. Все решится в твою пользу и Муся будет радовать. Помнишь нашего друга Хайама?

Что в жизни вкривь и вкось – когда-нибудь пройдет;
И радость, как и злость, когда-нибудь пройдет.
Благодарю, Аллах, что мир непостоянен,
И что бы ни стряслось, когда-нибудь пройдет.
3
ymochka
Таля, подняла все пласты, о которых я в открытую не говорила, потому что не было глубоко осознано. Благодарю.
2
lovelife
Света, я рада, что тебе это пришлось к душе. Обнимаю, дорогой друг!
1
Ninelle
Таля, оказывается, наши правила и ценности сильно совпадают!
2019 год привёл меня именно к такому сознанию! И знаешь на пути к себе, бывает, я говорю в некоторых ситуациях — ты не такая, а потом я понимаю что я то что отрицаю в себе, то на что смотрю негативно, а надо это просто принять Принять своё тело, и душевные качества, а потом трансформировать их во что то лучшее с любовью.
3
lovelife
Принять своё тело, и душевные качества, а потом трансформировать их во что то лучшее с любовью.
Нинуль, было очень забавно, когда я начала сознательно думать о том, что же я люблю на самом деле. Оказалось, что я совсем ничего не знаю про свои вкусы. Это было очень интересно переворошить свои привычки с точки зрения своих настоящих предпочтений. Мне это очень напоминало фильм про сбежавшую невесту, где она готовила яйца и определяла какие яйца она на самом-то деле любит. ::)))
2
Sindbad_Morehod
Сразу в избранное) спасибо!
1
lovelife
Лина, пожалуйста! Рада, если тебе это пригодится :)
2
Stefaniy
Таля, это невероятно, ты так четко расписала все, о чем я думаю практически все время в прошедший год.Вибрации действительно очень повысились.Благодарю!
2
lovelife
Свет, я так полагаю, что многие об этом задумываются, но не хватает времени заняться переосмыслением своих приоритетов. Мы так часто погружаемся в заботы о других, что совершенно растворяемся в жизнях любимых людей.
4
Nati
Талечка, спасибо! Я, как всегда в твоих словах, ловлю настроение.Может через пару дней я и не вспомню эти пунктики-шпаргалочки, которые так отозвались в моей голове.Я знаю, а это точно 100%, буду возвращать себя к аромату ягодного чая, к снеговичкам, с забавными мордашками.А однажды достану из морозилки, а может прямо с куста, горсть ягод, заварю и улыбнусь, вспоминая что:
Ведь я – это я
Спасибо тебе, дорогая! Девочки, люблю это место, люблю вас всех и по отдельности и спасибо за каждое слово!
3
lovelife
Спасибо, тебе за теплые слова :))) И да, это то, что надо! :)))

А однажды достану из морозилки, а может прямо с куста, горсть ягод, заварю и улыбнусь, вспоминая что:
Ведь я – это я
0
kelika
А мне так вообще в тему. Мой жизненный этап сейчас таков — что самое время узнать самое тайное о себе самой
3
lovelife
Это весьма захватывающее путешествие. Мне помогли книги Сергея Ковалева. Было тяжело по ним идти и я до сих пор в процессе, но они очень эффективно меня подтолкнули к изменениям.
1