Винегрет по-флайски за 10 минут. Лайфхак.

каталог

Я узнала этот лайфхак от маминой сестры, когда она гостила у нас в прошлом месяце. Как-то она говорит: — «Давай приготовим винегрет, я его так люблю, давно не ели». Ну а я честно призналась, что терпеть не могу возню со всеми этими сложносочиненными салатами: отвари свеклу, почисти свеклу, порежь свеклу, отвари морковку… и т.д.
Она на меня смотрит как на глупую и говорит: — «Насть, у тебя же мультиварка есть!». Я говорю: — «Ну ага, есть, и как это мне поможет?». А оказалось вот как:


В общем, просто, как мычание: берем все овощи, чистим, режем кубиками, кладем в чашу, ставим программу «Пар/варка» на 10 минут, пока оно там парится, режем огурцы, лук, делаем заправку, потом даем остыть, добавляем зеленый горошек и все — винегрет готов! За 10 минут! И никаких стояний над кастрюлей, возни с вареными овощами и т.д. Я не знаю, может быть, этот очевиднейший способ известен всем, кроме меня, но для меня стал настоящим открытием!
Можно применять не только к винегрету, а ко всем составным салатам: оливье, столичный, и.т.д.
В общем, я счастлива, что это узнала, теперь всю неделю готовлю оливье и винегреты )))

Бонус: самая вкусная заправка для винегрета: сахар + уксус + горчица (простая или дижонская) + растительное масло. Смешивается в произвольных пропорциях, у меня 2 столовых ложки масла и по одной всего остального. Вкуснота нереальная!

Вот такой вот флай рецепт!
  • 9
  • 8

15 комментариев

Ternovka
А у меня же мультиварка есть! А я по старинке, в чугунке овощи варю… Спасибо
0
NataliaN
Я когда-то так пробовала, но поняла, что варёные овощи резать мне легче, чем сырые. Особенно свеклу. Поэтому я стала варить в мультиварке почищенные овощи, но целиком (режу на крупные части, чтобы поместились).
1
knebekaise
Я тоже крупными кусками режу и в мультиварке на пару готовлю, но все равно готовить эти салаты не очень люблю)
0
Ice
Да, а у меня наоборот, самая ненавистная часть процесса — порезать вареные овощи. Особенно картошку, когда она остыла и липнет к ножу… беееее! И еще от шкурок это все чистить — double беее )))
В общем, когда мне очень хотелось винегрета, я его предпочитала купить готовым вместо всех этих танцев с бубном )
Комментарий отредактирован: 24 февраля 2017, 20:37
1
PolinaMir
Ну надо же! А у меня нет мультиварки, а я сегодня как раз про винегрет думала…
0
Sindbad_Morehod
ого! Беру на вооружение и заправку и способ.
А в чашу нужно наливать воду?
0
Ice
Да, у меня в программке написано 100 мл.
0
vera
У меня нет мультиварки. И не горю желанием. А подаренная пароварка стоит без дела в дальнем шкафу((( Может, ее можно приспособить?
0
natasha-eliseeva
Мутьти не приживаются в моем доме( Через год каждая перегорает(
Приспособилась варить овощи в микроволновке. Только кожицу прокалываю вилкой. Готовятся тоже минут 5-7.
1
12345
Вот это да!!!!))))
Благодарю!) надо же)
0
kelika
картошка в мундирах чистится за секунду. Пока кастрюля на печке ещё кипит, я вынимаю ложкой по одной картошине в очень холодную воду — я набираю в раковину. А потом беру за картошку двумя руками и снимаю кожуру в разные стороны
1
Bogdanalina
Идет заправки прихвачу у тебя, спасибо.
0
Varlasha
Интересный способ. А чаша какая для пароварки или с цельным дном? И куда воду в овощи или в кастрюлю мультиварки?
Я правда вот терпеть не могу резать морковку сырую))) Но все остальное. дааа, удобнее именно в сыром виде (ну мне)
0
Marmeladka
Настя, вот сколько раз уже тебя благодарила за этот лайфхак! Да все умственно)) А надо — здесь! БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО! Уже несколько раз я этим приемом пользовалась, и буду пользоваться всегда! Невероятно удобно! А еще овощи получаются вкусными и сочными) Класс!
1
Takata
Настя, а я к тебе с благодарностью за вариант заправки!) никогда так не делала, а сегодня попробовала — мне понравилось больше, чем просто с маслом, пикантность появилась. На мой вкус — идеальное сочетание, теперь жду, как ЛМ оценит) Спасибо!)
1