Психосоматические заболевания

Еще кое-что околопсихотерапевтическое из чемоданов.

Часть 1, написанная моим мужем.

Слово «психосоматика» является соединением двух слов: «психео» — душа и «сома» — тело. Т.е. психосоматическими называются заболевания, в происхождении которых важную роль играют психологические проблемы, но страдает при этом не только нервная система, но и внутренние органы. Чаще всего к психосоматическим относят следующие заболевания: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, сахарный диабет, псориаз и нейродермит. Есть мнение, что в происхождении и других заболеваний могут играть роль хронические стрессовые факторы.
Сейчас замечаю широко распространенную ошибку называть психосоматикой неврозы, например, панические атаки. Постараюсь объяснить различия. В возникновении невроза единственной причиной является психологическая травма, но страдает при неврозе прежде всего душа. Душевные страдания могут выражаться в виде неприятных ощущений в теле (головная боль, спазмы, ком в горле, потливость, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха и т.д.), но при этом нарушается — временно — только функция органов, структура их остается неизменной, т.е. ни одно обследование серьезной патологии внутренних органов при неврозе не выявит, а при психосоматических заболеваниях страдают именно органы, а нервная система в меньшей степени.
Считается, что для появления психосоматического заболевания должна быть так называемая «алекситимия», т.е. неумение выразить свои эмоции словами, а иногда и неосознавание свои истинных эмоций. Стрессовый фактор, приводящий к возникновению заболевания, как правило, неявный, неострый, длительный, зачастую человеком не воспринимающийся как стресс, т.е. человек даже не замечает, что что-то в жизни его не устраивает, что он испытывает хроническую отрицательную эмоцию.
Замечено, что ряд особенностей личности предрасполагает к развитию некоторых заболеваний. Считается, что для людей, страдающих гипертонией и ИБС, характерны следующие стереотипы поведения: эти люди стремятся властвовать, занимать лидирующее положение, утверждать свою точку зрения, конкурировать, много работать в условиях постоянной нехватки времени
(вышеописанные характеристики носят название «тип А»). Для людей, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, часто характерно сочетание подавленной агрессивности с желанием выглядеть хорошими в глазах окружающих.
Я слышал такую гипотезу: когда человек злится, у него появляется инстинктивное желание догнать, укусить и съесть. В этот момент вырабатывается желудочный сок. Если эти агрессивные тенденции не осознаются, сдерживаются вследствие желания выглядеть добрым и хорошим, этот желудочный сок начинает переваривать стенку желудка, и образуется язва.

Часть 2 — дополнения и объяснения от меня.

Во-первых, нужно учитывать, что все написанное относительно. К примеру, аллергии у маленьких детей вызваны не психологическим неблагополучием, а незрелостью иммунной системы. Говорить от том, что ИБС или гипертония в 75 лет — это психосоматика, тоже нельзя, это естественный процесс возрастных изменений. А вот инфаркт в 35 — это она, родимая.
Тот факт, что от переживаний можно заболеть, известен всем. Самый простой вариант: из-за негативных эмоций, острых или чаще хронических, снижается (или нарушается) иммунитет и начинаются всякие болячки — частые ОРЗ, всякая простуда переходит в бронхит с обязательными антибиотиками, бывают совершенно дурацкие аллергические реакции, гастриты и т.д. Такие вещи мы не называем психосоматикой, но — имеем в виду. Если заметили, что после серьезного стресса стали часто болеть, значит, пора отдохнуть и привести себя в порядок. Если просто стали часто болеть всякой ерундой — совершенно нелишним будет остановиться, задуматься и поискать возможную причину.
Если говорить о собственно психосоматических заболеваниях, о которых писал Олег, то это гораздо более серьезные диагнозы, для возникновения которых нужна и определенная наследственная предрасположенность, и довольно длительное воздействие неблагоприятных факторов (например, нелюбимая работа, чрезмерные нагрузки, хронические конфликтные ситуации в семье). Отягчающим фактором служит и неосознавание ситуации как неблагополучной (возможно, не осознается даже само наличие негативных эмоций), и трудности с отреагированием эмоций, и невозможность как-то ситуацию изменить. Психосоматика — это чаще мужской вариант реакции, причем «социально приемлемый», во многих случаях «условно желанный» (другой распространенный мужской вариант — алкоголизм).
Лечатся психосоматические заболевания у профильного специалиста, но осознание наличия хронической проблемы и решение ее (часто радикальное, для него нужна определенная смелость) улучшает течение и прогноз, вплоть до стойкой ремиссии.
Иногда психосоматическими могут быть признаны любые заболевания, от гриппа до аппендицита, если есть четкая связь возникновения болезни с переживаниями. Обычно болезнь в этом случае выполняет какую-то функцию, помогает решить проблему, которую невозможно решить по-другому.

Что касается аллергии. Иммунитет — мишень номер один для разного рода неблагоприятных воздействий (плохая экологическая обстановка, эндокринные заболевания, стрессы и т.д.). Аллергия — это один из вариантов нарушения нормальной работы иммунитета. Если случилась аллергия на экзотический фрукт, или изолированная аллергия на какое-то растение или животное, или аллергия из-за крайне загрязненного воздуха в промышленных городах, или есть некоторая наследственная предрасположенность — это нормально. А вот если аллергия «на все», да еще не поддающаяся лечению, да еще если не удается выявить конкретный аллерген — тут уже надо задуматься о причине. Лучше тое с помощью специалиста. Если получится выявить временную связь между каким-то событием и возникновением аллергии, то искать становится проще. Когда проблема разрешается, проявления аллергии часто уменьшаются или даже полностью исчезают.

Нет комментариев