Кто в овечьей шкуре?

Нежелание скрыто-агрессивных личностей проявлять открытую агрессию – прагматичная черта, позволяющая им сохранять лицо. Манипуляторы знают, что явная агрессия встретит сопротивление. Усвоив, что лучший способ преодолеть препятствие – обойти его, они становятся мастерами борьбы, которая ведется любыми средствами, но тайно.
Некоторые специалисты по теории личности считают ключевой чертой скрыто-агрессивных или манипулятивных личностей то необычайное удовольствие, с которым они морочат голову своим жертвам. Но я убежден, что их намерения – те же, что и у остальных агрессивных личностей. Они просто хотят выиграть и поняли, что тайные методы ведения борьбы отвечают их целям лучше всего.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Джордж Саймон «Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора»

11 комментариев

Stefaniy
От Лисенка
Светик… Я тут читаю книжку… Я нашла одну цитату… Один абзац, который, по-ходу, описывает тот идеал, которого стремится достичь твоя сватья… С неподражаемым пратчетовским цинизмом в конце абзаца

Она проживала в новом, пряничном с виду домике, поставленном в самом оживленном месте Ланкра. День и ночь ее осаждали многочисленные родичи, которых она сплотила в некое подобие империи. Бессчетные дочери и невестки поочередно, подчиняясь расписанию, приходили сюда стряпать и прибираться; любой ровный участок поверхности был уставлен и унизан предметами декоративного обихода, которые доставляли в дом странствующие члены семейства. Сыновья и внуки укладывали вязанки дров, обшивали крышу, прочищали дымоход. Буфет в столовой ломился от заморских вин, а табакерка, стоящая наготове возле ее кресла-качалки, всегда была доверху набита табаком. Над очагом в гостиной висело огромное панно с выжженной надписью: «Мать». Всемирная история не знала диктаторов, которым удалось бы сосредоточить в своих руках такое невероятное могущество.

Пратчет все-таки, гений…
3
owlincap
А я намедни читала про этап сепарации, как необходимом жизненном этапе любого человека в момент его взросления. Хорошо, когда этот естественный этап обе стороны проживают естественно, без взаимной травматизации.

Над очагом в гостиной висело огромное панно с выжженной надписью: «Мать».
Почему-то мне чувствуется, что в основе любого тиранизма, тем более семейного, лежит детский страх одиночества. Вот настолько ужасен для этого человека страх, что его бросят, покинут — настолько ужасен, что он тратит огромный ресурс, чтобы любыми способами предотвратить или искоренить такие угрозы. Откуда такой уровень этого страха? Логично — из раннего детства, где подобное означает долгую и мучительную смерть.

Интересно было б просканировать сватью на этот предмет. Это, по понятным причинам, нам недоступно, но что-то мне подсказывает, Света, что я очень недалека от истины.
1
vorobey
Страх потерять. Сейчас доча выбирает куда поступать, я бы хотела чтобы она осталась в Крыму, но понимаю что могу закрыть ей дорогу в будущее. Да и с профессией дали ей свободу выбора.
А я как подумаю что уедет за тыщу километров, и будет приезжать два раза в год.😥
3
owlincap
Мой ЛС живет в получасе езды от меня, а видимся раз в две недели. Сепарация, как естественный процесс вылета из гнезда. Это лучше, чем как у сватьи — скованные цепями сыновья.
Вангую, что твоя отучится и вернется, да еще и мужа с собой привезет.)
Комментарий отредактирован: 2 июня 2020, 14:31
2
Stefaniy
А я как подумаю что уедет за тыщу километров, и будет приезжать два раза в год.😥
Ирина, в нашем мире это зачастую во благо.Так стерты границы и извращены ценности, что дети этих поколений очень инфальтильны, а родители не могут отпустить.Я Настю не отпустила, хотя дала выбор профессии.Кто знает, может жизнь в другом городе изменила бы ее жизнь в другую сторону.Тогда мне казалось, что я не отпускаю по причине недостатка финансов.сейчас понимаю, что не хотела отпускать.Смотри, что хочет сама девочка, именно хочет, а не слушает папу и маму.Или друзей.Это у них тоже сейчас в приоритете.Я вот и не слышала особо желания ее личного, мне кажется Настя спешила за одноклассниками, у которых была возможность.Наверное, я все таки не чувствовала ее потенциала.В любом случае все случилось так.как должно было.
Удачи вашей доче в поиске своего пути.А вам сил пережить расставание.
2
vorobey
Как раз таки мы дали свободу выбора, в прошлом году мы советовали определенное направление, у нее склонность к рисованию и мы толкали ее в дизайн-архитектура, даже к репетитору ходила на спец математику. Потом за сомневалась в своих возможностях сдать экзамен. В этот момент я отпустила, сказала выбирать самой, в идеале на бюджет, но если не попадёт, то на платное только туда где нравится, а не так куда попаду. У меня в своё время не было права выбора, поэтому хочу дать детям чуточку больше. Вот только вижу что уезжать она побаивается.
Свет, а можешь что нибудь посоветовать с точки зрения астрологии, родилась 01.11.2002 г., может подкинешь направление в какую сторону двигаться.
2
Stefaniy
Где родилась, Бахчисарай? Время неизвестно?
1
Nati
Бахчисарай
Ой, какие у меня воспоминания!!! Мне 8-9 лет… и запах тенистого двора, фонтанчик и рассказы про женскую половину дворца.В детской голове:«Бедненькие, жалко их...».Потом несколько раз там была, а всё по-другому, не так как в детстве.
4
Stefaniy
У меня Крым вообще на запахах завязан.Очень часто посещает такой легкий, как дуновение ветра запах на мгновение и я на секунду возвращаюсь в детство, туда, где мне было хорошо…
3
vorobey
Вот видите в каком городе я живу, хоть разок но там побывал наверное каждый.
Комментарий отредактирован: 5 июня 2020, 23:39
0
vorobey
Только увидела, прости. Бахчисарай, время завтра точно посмотрю около 5-6 утра.
0