Американский яблочный пирог

Доброго времени суток. Сегодня хочу поделится рецептом «Американского яблочного пирога». Некоторые наверно подумали, что Bootlegger совсем из ума выжил — пироги начал печь, но не надейтесь, сегодня мы ничего печь не будем, а будем готовить интересный напиток Apple Pie Moonshine.

Глава 1. Справка.
Apple Pie Moonsine — эпохальный американский напиток на основе сидра, яблочного сока и спирта. Практически неизвестный в Старом Свете, в США обрел бешеную популярность во времена сухого закона. Название не сложно перевести на русский, этакий «Самогон — Яблочный пирог». Такой напиток готовили бутлегеры из дистиллята, который подпольно гнали из кукурузного сырья. Сам по себе тот самогон пить было невозможно, а варианте Apple Pie — вполне удобоваримый. По сей день американцы делают его в домашних условиях из качественного самогона и спирта крепостью 96%.
Глава 2. Рецепт.
Однозначного рецепта Apple Pie Moonshine не существует. В каждом штате США и у каждого бутлегера он свой. Основные ингредиенты: 100%-й яблочный сок, сидр, корица, ваниль, алкоголь. Также по вкусу добавляют бадьян и мускатный орех. Алкоголь в рецепте тоже может быть разный: в городах применяют EVERCLEAR 190 PROOF — ректификованный зерновой спирт крепостью 95%, произведенный компанией Luxco, ром Captain Morgan, смешанный с ванильной водкой, в деревнях — кукурузный самогон крепостью до 160 PROOF (80 град).
Данный рецепт представляет собой усредненный вариант Американских вариантов Apple Pie Moonshine.
Итак собственно говоря рецепт:
1. 100% Яблочный сок — 0.5 галлона — 1.9л
2. Яблочный сидр — 0.5 галлона — 1.9л
3. Сахар — 150 гр
4. Коричневый тростниковый сахар — 250гр;
5. Корица — 4-8 палочек;
6. Ваниль — 2 см палочки, можно заменить на ванильный сахар или ванилин.
7. Алкоголь — отлично подходит «Popcorn» Sutton's Tennessee White Whiskey крепостью 85-90 град — по вкусу, ну в смысле по крепости, кому какая нравится. Крепость в рецептурах разная: от 20 град до 45. Как разбавить до нужной крепости чуть позже.
Глава 3. Технология приготовления.
Вам понадобится кастрюля объемом не менее 5 литров.
1. Смешайте в кастрюле 1,9 литра сидра и 1,9 литра осветленного яблочного сока.
2. Добавьте корицу, ваниль, 150 гр обычного сахара и 250 гр тростникового сахара.
3. Поставьте на плиту и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите смесь в течении 20-40 минут периодически помешивая.
4. Далее смесь надо остудить и процедить через марлю или мелкое сито. Корицу не выкидывайте.
5. Теперь яблочную смесь надо закрепить крепким алкоголем. Как я уже говорил крепость этого напитка дело вкуса. Как разбавить до нужной крепости объясняю:
1. Есть много калькуляторов самогонщика как приложение на телефон, в которых есть функция разбавления водно-стиртовых растворов.
2. Вручную по формуле: Vалк=(КРтреб/(КРисх-КРтреб))*Vотв, где
Vалк — необходимый объем алкоголя имеющейся крепости КРисх, КРтреб — крепость, которую нужно получить, Vотв — получившейся объем «отвара».
К примеру Вам необходима крепость 20%, есть самогон крепостью 85%, после варки «сока+сидра» получился объем 800мл, тогда Vалк=(20/(85-20))*800= 246мл самогона.
Повторюсь с крепостью нужно экспериментировать, здесь все зависит от Вашего вкуса. Найдите свое идеальное сочетание.
6. В бутылки для розлива положите по палочке корицы с которой варилась смесь и до верху залейте APPLE PIE MOONSHINE.


7.Пить напиток можно сразу, но лучше выдержать в прохладном месте 3-4 недели.
Глава 4. Рекомендации.
1. Что использовать самогон или спирт. Спирт придает крепость, а самогон — аромат и пикантность. Самогон лучше использовать «неразбавленный». При использовании разбавленного до питьевой крепости самогона теряется насыщенность вкуса.
2 Использование свежих яблок. Во многих рецептах яблоки применяются как на стадии варки, так и на стадии выдержки. На стадии выдержки крайне рекомендую добавить несколько крупных долек яблока, это добавит аромата напитку. На стадии варки — дело вкуса, можно «поймать» компотные нотки.
3 Готовить Apple Pie Moonshine в объемах рецепта сразу не рекомендую. Можно попробовать с небольшими объемами, ведь сок и сидр продаются в объеме 0.5л.
4. Необходимую крепость лучше подбирать на небольших объемах, в рюмке, отмерять шприцем. Найти необходимую понравившуюся крепость, а потом разбавить весь объем. Лично мне понравилось в районе 25 град.
Глава 5. Дегустация.
Цвет:
Яблочного сока.
Аромат:
Насыщенный яблочно-коричный.
Вкус:
Ощущение, что пьешь коктейль из шарлотки и булочек с корицей.
Надеюсь рецепт Вам понравится. Вкусных Вам напитков.
Bootlegger.
P.S. Забыл сказать, что на территории РФ можно купить только Ole Smoky Apple Pie Moonshine 750mL, цена которого варьируется от 2200р до 2500р за бутылку. Делаем выводы!

3 комментария

Ninelle
Сидр, яблочный сок, ваниль, корица… это не может быть плохим напитком)
интересный топик и оформлен со вкусом!
Комментарий отредактирован: 25 апреля 2018, 10:00
2
owlincap
Да, стиль, слог… Классно человек пишет, классно и вкусно.)
2
owlincap
Хочу арбуза на берегу Волги, и ооо, и вообще просто — хочу!)))))))))))
2