Ром. Часть 3.

Доброго времени суток! Продолжаем эксперимент ро производству домашнего рома.

Как я уже неоднократно говорил: «Что-бы получить вкусный и качественный продукт, нужно четко понимать, что ты делаешь и для чего и как ты это делаешь». Для Вашего понимания моей задумки немного теории.
Глава 4. Познавательная-2: Виды рома.
Светлый ром (белый, серебряный) – это прозрачный ром без ярко выраженного вкуса, как правило, используется для коктейлей, в чистом виде употребляется достаточно редко. Изготавливается, в основном, из основы «redestilado» (практически чистый спирт) с незначительным добавлением «aguardiente». Далее разбавляется водой. Некоторые производители рома выдерживают его недолгое время в дубовых бочках для придания дополнительных вкусов и ароматов, после чего фильтруют, чтобы убрать какую-либо окраску.

Наиболее распространенные представители белого рома

Золотой ром (янтарный) – это ром, который выдерживали в дубовых бочках, получая, таким образом, напиток средней плотностью. Кроме этого в процессе производства такого рома могут использоваться различные специи, а так же карамель, которая придаёт рому, более чёткую золотую окраску.
Темный ром (черный) — данный вид рома выдерживается дольше, в обугленных бочках. У тёмного рома намного более сильный вкус, чем у светлого и золотого рома. Во вкусе можно почувствовать намёки на специи вместе с сильными нотами патоки или карамели. Кроме использования в коктейлях, тёмный ром наиболее часто используется в приготовлении пищи.

Наиболее распространенные представители золотого рома

Ароматизированный ром. Некоторые производители стали продавать ром с добавками ароматов фруктов, таких, как манго, апельсин, лимон, кокос. Такой ром часто смешивают с тропическими напитками такого же вкуса, крепость которых составляет 32.5%-37%.

Типичные представители ароматизированного рома

Ромовый эликсир – ром содержанием алкоголя от 30 до 40%, такой ром имеет сладкий насыщенный вкус. Как правило, такой ром пьют в чистом виде.

Самые яркие представители ромового эликсира

Выдержанный ром (añejo) – ром с выдержкой более 5 лет. Обладает более сильным характером и вкусом, пьётся только в чистом виде, культура питья такая же, как и у виски.

Представители выдержанного рома

Крепкий ром – прежде всего, отличается повышенным содержанием алкоголя, которое может достигать 75%.


Глава 5. Первый перегон.
Воспользовавшись сложившимися обстоятельствами (провел выходные дома) перегнал всю брагу на СС (спирт-сырец). Но вначале немного о браге. За две недели брага выбродила. Было еле уловимое остаточное брожение, но это не критично. Остаточная сахаристость браги 8%. Для ромовых браг это нормально — много несбраживаемых сахаров, которые, надеюсь, придадут нашему напитку вкус и аромат.

Как перегонять брагу на СС описывал неоднократно. Кому интересно, может прочитать в моих предыдущих топиках. Изложу лишь особенности:
1. Перегонять брагу необходимо при среднем нагреве, потому как она содержит большое количество не сбраживаемых сахаров, а они в свою очередь любят пригорать к дну перегонного куба.
2. Как заявляют бывалые самогонщики брага из мелассы очень сильно пенится при перегоне, пеногаситель даже не помогает. Брага при перегоне не пенилась. Пеногаситель, содержащийся в дрожжах отработал на все 100%.
3. Перегоняем брагу не «досуха», как это делается при изготовлении виски или коньяка. Останавливаем отбор СС на 15±5% спирта в струе. Дело в том, что хвостовые фракции при перегонки ромовой браги жутко воняют (в отличие от фруктовых и зерновых). Хвостовые фракции обязательно отбираем, нов другую емкость, отбираем практически досуха. Зачем? Далее все секреты раскроются.
4. Барду (кубовой остаток) после перегона сохраняем, переливаем в отдельную емкость, это важно!
5. Дрожжевой осадок на дне ферментера не выкидываем, он еще понадобится, просто переливаем в банку и убираем в холодильник.
В итоге после перегона 51 литра ромовой браги получилось:
— 13 литров СС спиртуохностью 28-29%;
— 35 литров барды;
— около 2-х литров вонючих хвостов;
— куда-то исчез 1 литр!!! Наверное все-таки погрешность измерения исходного объема браги!
Остановимся по-подробнее на спирте-сырце! Мягко говоря это полный «3.14… ЗДЕЦ»!!! По другому назвать эту мутную жижу, воняющую растворителем, нефтью, резиной, гудроном (смолой) и вонючими ногами старого пирата, я не могу, уж простите за красноречие. Хотя на вкус отдаленно улавливаются ромовые нотки. Надеюсь все эти «ароматы» уйдут при второй дробной перегонке.
Что делать с бардой? Полученные 35 литров барды делим на две части: 10 литров — переливаем в канистру из-под мелассы и пока про неё забываем. Оставшиеся 25 литров переливаем в обратно в ферментер.
Глава 6. Вторая брага.
Пока барда в ферментере не остыла, бежим в ближайший магазин «Шестерочка» (название изменено, дабы не было рекламы) и покупаем тростниковый сахар. Мною было заранее приобретено 6 кг тростникового сахара.
Я купил такой:

Не обязательно покупать именно такой!!! Главное, чтобы был настоящий.
Высыпает сахар в барду, тщательно размешиваем, растворяем сахар. На всякий случай добавил по 2 мл ферментов А и Г, пусть поработают с несбраживаемымми сахарами. Замерил сахаристость полученного сусла, оказалась 27,5% — очень много. Путем нехитрых расчетов подсчитал необходимое количество воды, необходимое для доведения затора до сахаристости 22%. Оказалось 7 литров. Добавил воды. Убедился, что температура затора 25-30 °С, добавил дрожжи. Размешал и закрыл ферментер, установил гидрозатвор. На следующий день брага «завелась», брожение среднее, умеренное.

Глава 7. Все карты на стол, вскрываемся.
Собственно говоря пора внести ясность в этот абсурд, который творился выше. Те, кто следил за темой про ром знают, что планировалось сделать две основы для рома: aguardiente (ароматный дистиллят) и redestilado (недоректификат, слабая ароматика). Так вот из первой браги (чистая меласса) будем делать aguardiente — ароматный дистиллят с четко-выраженным ароматом и вкусом мелассы, рабства и пиратства, а из второй (барда+тростниковый сахар) — redestilado — нейтральный, скучный аромат и вкус, как шутка чопорного английского капера на службе Её Величества Королевы.
Что получится узнаем далее!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

8 комментариев

Bogdanalina
Как вкусно и познавательной читать! Простите за наглость, а эти все манипуляции точно в квартире реально сделать? Мой отец гнал самогон для себя, но жил он рядом с лесом практически и имел рядом с домом летнюю кухню, в которой и творил.
Обоженные бочки… даже не знала о таком.
А ещё хочется спросить: ты по образованию кто будешь? Я зачитываюсь.Буду ждать продолжения.
1
Bootlegger
Да, 100% реально данным действом заниматься в обычной квартире, ведь уровень развития самогонных аппаратов в настоящее время на несколько порядков превышает уровень аппаратов наших дедушек (и зачастую бабушек). Современные аппараты герметичны, даже кустарные аппараты в наше время легко герметизировать, все необходимы запасные части легко купить в ближайших магазинах сан. техники и им подобных.
Раз уж так интересно, немного о себе. По образованию я инженер по радиоэлектронным и вычислительным системам летательных аппаратов, закончил Московский Авиационный институт (в то время Государственный технический университет), работаю в сфере авиации, практически по специальности.
6
Bogdanalina
Серьезное образование, а я предполагала что-то филологическое, — так интересно пишешь.
Комментарий отредактирован: 2 мая 2019, 05:45
1
owlincap
Боже мой, целый мир, такая эстетика.
Спасибо огромное.
Я так, молча рядом постою…
3
Feya_Diana
Ага, покурим… В сторонке… Чтобы не воспламенилось…
2
Feya_Diana
инженер по радиоэлектронным и вычислительным системам летательных аппаратов

Ну, талантливый человек талантлив во всем!
2
Bogdanalina
Поддерживаю.
1