Синнабоны или "улитки" с корицей

каталог

Синнабоны я пекла по рецепту, который посоветовала Зинэ вот здесь, там очень подробный видео-урок, который стоит посмотреть. Но сам рецепт я немного изменила.


Что нам потребуется для теста:
— мука 500 грамм (обязательно просеивать) (в первоисточнике 600 грамм, но готовая выпечка получается немного как бы резиновая, упругая);
— молоко 200 мл;
— дрожжи прессованные 30 гр ( в первоисточнике дрожжи сухие 10 гр, но я с ними печь синнабоны не пробовала);
— яйца 2 шт;
— сахар 60 гр;
— сливочное масло 70 гр (растопить, но в тесто добавлять не горячим, а тёплым));
— крахмал 1 чайная ложка;
— соль 1 чайная ложка.

Что потребуется для начинки:
— 2 столовые ложки сливочного масла (растопить);
— сахар 150 гр;
— корица молотая 20 гр.
Сахар вместе с корицей перемешивается.

Что надо для крема:
сахарная пудра 150 гр;
творожный сливочный сыр 150 гр;
коньяк 1 столовая ложка.
Коньяк можно не добавлять — вкус крема получается немного другой — не лучше и не хуже. Синнабоны можно не смазывать кремом, а посыпать сахарной пудрой, нанести шоколадную глазурь, а можно и ничем не посыпать и не смазывать. Я пробовала все варианты и все они понравились. Так что — по-настроению.
Ингридиенты для крема просто тщательно смешиваются ложкой, пока всё не станет однородной массой. Это не долго.

Итак — приступаем.
Все ингридиенты для приготовления теста должны быть комнатной температуры, не холодные. Молоко должно быть тёплое, а растопленное масло — не горячее! Это всё важно!
Дрожжи надо слегка подкормить и немного настоять (минут 15). Для этого в миске к прессованным дрожжам добавляют 0,5 ч.ложки сахара и столовую ложку тёплого молока (можно и воды). Всё смешивается в кашицу и оставляется в тепле. Через несколько минут дрожжи начнут пузыриться и подниматься. Это показатель того, что дрожжи качественные и уже готовы к замесу теста.
Один раз дрожжи у меня долго не подходили. Причина — молоко было холодным и дрожжевые микроорганизмы никак не могли проснуться. Пришлось слегка подогреть, но теперь я такого не допускаю.

Затем в большой миске смешиваем яйца с сахаром, солью и крахмалом, потом добавляем молоко, дрожжи и масло и опять перемешиваем. Потом начинаем высыпать просеянную муку. Я это делаю за три подхода. Тесто из миски не достаю, оно слегка липкое. Перемешать надо так, чтобы оно стало однородным, не мучнистым. Я сначала мешаю ложкой, потом рукой. К руке прилипает, но это не страшно. Процесс недолгий.
Затем миску с тестом накрываем полотенцем и ставим в тёплое место. Не должно быть сквозняков. Оставляем на час — полтора. За это время оно будет подниматься. Как увеличится в 1,5-2 раза, его надо обминать — рукой прижимать ко дну миски, можно слегка вымесить, но не сильно. Обычно за это время я обминаю 2 или 3 раза, зависит от тепла на кухне.

Потом я расстилаю на стол силиконовый коврик для теста, слегка посыпаю его мукой и вываливаю тесто из миски (можно прям на стол или на клеёнку). Тесто надо немного вымесить. Обычно оно к этому времени перестаёт быть липким. Если же всё-же липнет, можно обсыпать его мукой (не больше 1 столовой ложки) и вымешивать до гладкости, но это тоже не долго. Оно очень нежное, мягкое-мягкое и приятное на ощупь и на запах.
Потом тесто приминаем к столу, чтобы получилась толстая лепёшка и начинаем расскатывать скалкой. Если прилипает к скалке — её слегка обсыпаем мукой. В итоге у нас должен получиться прямоугольник толщиной 5-7 мм, соотношение сторон 3:2. Я делаю 4:2.

Далее берём растопленное сливочное масло и обильно смазываем им весь пласт. Потом так же обильно, очень густо, посыпаем сверху масла сахар с корицей. Используем весь, который указан в рецепте. Слишком сладко не будет. Потом проходимся по всему пласту скалкой. Это нужно для того, чтобы сахар пропитался маслом и не высыпался из теста в дальнейшем.

Сворачиваем рулет по длинной стороне. Делаем это аккуратно, потому что тесто очень мягкое и не торопимся. Потом разрезаем рулет на порции по 2-3 см. Я режу как роллы: сначала пополам, потом каждую часть пополам и так далее. Обычно у меня получается 14-16 синнабонов. Они маленькие, но в процессе выпечки поднимаются.

Смазываем противень маслом или же застилаем бумагой для выпечки. Раскладываем булочки на расстоянии 2-4 см друг от друга, как позволяет размер противня. Лучше испечь все за один раз. Они в духовке слипнутся, но отделяются легко.
Противень оставляем в тепле на 15 минут, чтобы улитки слегка поднялись.
Духовку разогреваем до 180°с, противень ставим в разогретую духовку. Выпекаем 25-30 минут. Я обычно потом тыкаю деревянной шпажкой и проверяю — сухая она или нет. Но если терморегулятор не барахлит, можно не проверять — через 30 минут они всегда готовы.

Снимаем горячими, раскладываем на блюде или подносе. Крем наносим на горячие улитки с помощью столовой ложки.
Есть слегка остывшими, потому что горячая дрожжевая выпечка опасна для желудка.

P.S. Написала всё очень подробно для тех, кто раньше не работал с дрожжевым тестом. Пробуйте — эта выпечка лёгкая, и довольно-таки быстрая. Обычно на весь процесс с подходом теста и выпеканием у меня уходит не больше 3-х часов. Больше ждать, чем что-то делать. Ингридиенты для крема лучше смешать тогда, когда улитки будут уже выпекаться в духовке.

13 комментариев

Marmeladka
Наташа, спасибо!
Ой, и тот самый сервиз!)))) Помню, ты про него рассказывала!
3
Ninelle
Какая красота❤ я прямо ощущаю вкус этих «улиток»
2
owlincap
И я сервиз этот помню.
Наташ, топик про сервиз сохранился?

Синнабоны хочу испечь!
С марафоном желаний у меня ппц, как вмесить столько желаний в один год??? В прошлом марафоне у меня 50% было Мир во всем мире, а сейчас все конкретные и почти все про меня.
Даже список рецептов уже собрала, чтобы попробовать приготовить. Ооо…
3
NataliaN
К слову — у меня список желаний тоже конкретный и тоже почти весь «про меня», т.е. весь про что-то сделать самим.
3
Stroma
Коричная выпечка — ммм…
А уж с глазурью/кремом)
Очень красивые синнабоны, и сервиз тоже. Но синнабоны даже и без сервиза все равно круты %)
Я подобные делаю с корицей или бывает, с маком) Или несладкие с сыром)
Дрожжевое тесто на самом деле простое, особенно которое ночное, вечером смешал в пакете, в холодильник закинул, утром достал, разделал и в духовку. Только что время для расстойки перед духовкой надо, но если в выходной делать, то норм))
4
NataliaN
Настя, а сколько мака нужно? Его тоже с сахаром надо смешать? А мак предварительно не надо потолочь или через мясорубку прокрутить? Я обожаю выпечку с маком и уже обдумывала, что можно вместо корицы мак добавить, только не знаю, в какой пропорции.
2
Stroma
Ну… :j
На мой вкус мака чем больше, тем лучше. Звучит не очень-то кулинарно, но я мак просто обожаю, и в процессе часть начинки… того *Angel* дематериализуется. я хоть и весы кулинарные купила, но все равно все на глаз делаю — следовательно начинку таким толстым слоем кладу на тесто, прям чтоб от души)
Как я готовлю начинку: мак нужно измельчить. Или в мясорубке, или в кофемолке. Ну зависит от объема сырья. Знаю, что кто-то еще толчет в ступке, но у меня такой нет. Потом зависит от лени) Можно сразу смешать с сахаром, пожамкать руками/ложкой и в выпечку. Если есть время и не лень — приварить в молоке. Но такой способ имеет смысл если начинка в закрытом пироге — тогда сочнота не потеряется. А в открытых рулетиках, как тут, мак просто измельчить, смешать с сахаром и все. Если рулет 1 и закрытый (ну обычный рулет, свернули, края защипали, не резали) — там можно и привареный мак. Если лень варить — можно потолченый просто залить горячим молоком с сахаром (и оставить на часок) или обычным молоком и в микру на неск.минут.
Комментарий отредактирован: 8 января 2018, 09:20
2
NataliaN
Настя, спасибо! Обязательно сделаю!
0
owlincap
Настя вообще тихарится, я погляжу!)))
Такие навыки в разных областях, ого-го!
4
Stroma
Обычные навыки начинающей домохозяйки с интернетом :)
2
Lorik
Наташа, спасибо за подробный рецепт! И да, сервиз прекрасен!
1
FairWind
Сервиз, он такой настоящий и основательный, дает ощущение ДОМА и домашнего уюта, теплых детских воспоминаний… Наташа, спасибо.
2
Zizi
Наташ, какие у тебя красивые синнабоны получились, и ты так подробно написала рецепт, я бы так не смогла.
А сервиз такой помню, он же мадона называется, у нас раньше был кофейный, мы его держали в стенке и любовались им, раньше так было принято
0