Как приготовить свеклу?

каталог

В прошлом году уродилось много свеклы. Я частично запланировала, часть натерла и заморозила, остальная просто в погребе. Понимаю, что она полезна, но едим ее не очень охотно.

Может, поделитесь рецептами?
  • 10
  • 4

35 комментариев

Ninelle
Все что мне приходит на ум — борщ, салаты,
Можно по корейски делать типа моркови, свекольный сок пить очень полезный, правда нужна соковыжималка, а жмых в котлеты добавлять.
1
Bogdanalina
Мы тоже свеклы мало едим, но она полезна, говорят, очень. Кроме винегрета и борща ничего не подскажу.
Комментарий отредактирован: 8 января 2019, 09:39
2
FrauOlga
Тертая отварная свекла с чесноком и майонезом очень вкусна. С черносливом, грецким орехом и майонезом тоже хорошо получается. Селедку под шубой я тоже очень уважаю.
Комментарий отредактирован: 8 января 2019, 10:25
3
AnnaNik
Салат: вареная свекла( натереть), пекинская капуста( нашинковать), мясо( говядина или курица), я разбираю на волокна, зелень, я люблю кинзу, зубчик чеснока ( можно и без него, просто я люблю) и майонез, буквально ложечку. Для тех кто на диете можно сделать записку на йогурте.
2
AnnaNik
Заправку, конечно
2
Nati
Можно не по теме кулинарии? Я уже писала, что у меня обнаружили камни в желчном.Я загрустила, да и чувствовала себя не очень.Вот, вскоре после УЗИ, мне приснилась мама и сказала(во сне) мне больше есть свёклы, в любом виде.Я удивилась, рассказала сон своей сестре и забыла о нём.Перед НГ, когда интересовалась новыми салатами, наткнулась на свёклу.Там рецепты и про пользу для здоровья.Девочки, каково же было моё удивление, когда я прочитала, что во всех почти лечебных рецептах используют свёклу.Вот тебе и материнская любовь! Она мне и сейчас помогает! Мамы нет уже 14 лет.
7
kelika
а я люблю когда варенную свеклу перемолоть а потом на сковородку и чесночка с перчиком чтобы остренько.
а еще люблю свеклу как дают в столовой — она как варенная на терке но вкусно. такую делать не умею, но в школе ем с удовольствием и дети мои в садике едят
а еще с варенной свеклой делаю подобие винигрета — свекла на терку, соленный огурчик соломкой и масло, либо свекла кубиком, зеленый горошек и масло или и горошек и огурцы до кучи.
я часто с чесноком и майонезом делаю. жаль только с орехами муж не ест.
а так в свекольные салаты и зерна граната добавляют и с морской капустой мешают
1
Varlasha
Еще мне нравится очень такой гарнир
forum.say7.info/topic53259.html
Комментарий отредактирован: 8 января 2019, 14:43 (2 раза)
1
Varlasha
Моя любимая борщевая заправка, я ее обожаю. Могу и как салат есть. Жаль в этом году не смогла сделать. forum.say7.info/topic17599.html
1
Varlasha
Еще я присматривалась к этому рецепту forum.say7.info/topic47245.html
Свекла для борща на зиму
но не в борщ, а просто есть
1
Varlasha
А еще мне очень нравится вот такое канапе forum.say7.info/topic39109.html в общем вариантом много еще можно найти. Мне и просто нравится ее есть. Кружочком ее нарежу, маслом ароматным чуть смажу или без и ем.
Комментарий отредактирован: 8 января 2019, 15:04
2
VrednayaLisa
И я тоже так делаю)))
1
eva
И я тоже так люблю. Прочитала топик и еле дотерпела до дома, там скорее приготовила такие бутербродики на ужин. Свекла здесь консервированная, мамуля осенью такие баночки сделала, плюс в свеклу чесночок, можно майонез добавить. Это очень вкусно, тем более сейчас селедка бомбическая — малосольная и самая полезная)
4
Varlasha
Это офигенно! А как мама свеклу консервирует? Я хочу сделать икру на следующий год. Люблю свеклу))
Комментарий отредактирован: 12 января 2019, 09:55 (2 раза)
1
eva
%) Наташа, я обязательно спрошу у мамы, как она делала и напишу.
0
VrednayaLisa
Ого, сколько замечательных рецептов! Я свёклу очень люблю и обязательно все рецепты попробую. Спасибо, девочки, большое)
2
vera
Девочки, спасибо большое! Есть над чем подумать и попробовать.
1
owlincap
Большое количество свеклы за зиму можно не съесть.
И чтобы она не пропала, можно из нее сделать борщевую заправку (типа сотэ со свеклой) и в банки закатать.
А можно нарезать брусками и замариновать, тоже храниться бесконечно долго.
На Кипре традиционно и круглогодично к мясу и рыбе (на углях или из печи) — подают маринованную свеклу.
2
FrauOlga
Замариновать в сыром виде? А как?
0
owlincap
из книги Ляховской Энциклопедия православной обрядовой кухни.
краткий пересказ :)

Свекла консервированная.
Мелкую свеклу тщательно вымыть, корешки отрезать, отварить, опустить на 20 мин в холод.воду, снять кожицу.
Переложить в банки, залить маринадом, стерилизовать 20 минут от начала кипения, закатать.
Маринад: 1л свекольного отвара 2-3 ст.л. сахара, 1/3 ч.л лимонной кислоты, 1 ст.л соли. 2 горошины душ.перца, 1 бутон гвоздики.

Свекла маринованная.
испечь 10 шт среднего размера, охладить, очистить, нарезать, пересыпать 4-5 ст.л натертого хрена, и 1 ст.л. распаренного тмина, уложить в банку или горшок, залить уксусом, разбавленным водой (по вкусу) или водой с лимонной кислотой — чтобы покрыть ломтики, поставить под гнет в холодильник. Готово через 3 дня, «дивный вкус и благородный аромат». Соли по вкусу. :)

У меня летом была «лишняя свекла», инстинктивно сделала по этому рецепту, но без хрена и тмина. Использовала для борща потом.
Комментарий отредактирован: 9 января 2019, 15:08
2
owlincap
Сегодня белокочанную капусту нашинковала, сахар-соль-чуть промять, чтобы дала сок, тмина немного и добавила немного такой вот маринованной брусками свеклы. Пару дней и будет пикантная красная капуста в салате.
Комментарий отредактирован: 9 января 2019, 20:34
1
FairWind
Еще одна фишка. Если свеклу запечь — она гораздо вкуснее отварной.
Салаты: квашеная капуста + свекла + зелень + масло.
свежая капуста, сырая свекла + свежая морковь + масло.
про орехи и чернослив писали уже.
Запеченную ем просто так без ничего, вкусно!
1
kelika
о, кстати о фишках. когда моя сестра варит свеклу для салатов она в воду кладет и лаврушку и перчик и посилить немного может. я не заморачиваюсь
1
owlincap
Верочка, только не удаляй больше топики — а то все твои предыдущие рецепты пропали!
1
lovelife
Свеклу шинкую на терке или комбайне, на сковородку и поджариваю. Соль добавляю в самом конце как и чеснок. Добавляю петрушку. Вкусно и просто ☺️
3
Stroma
Кроме традиционного винегрета и свеклы с чесноком мне еще очень приглянулся внезапно! вкусный салат (но он с майонезом, умеренно полезный) и довольно простой и витаминный. В рецепте используется свинина, но я делала с курицей — всегда неизменно прекрасно. И даже мужчинам нравится, не смотря на то, что бОльшая часть салата — трава)
2
vera
Я этот салат на Поваренке тоже в кулинарную книгу утащила, но ещё не пробовала
1
kelika
о, а я еще обожаю цветик-семицветик. правда сама никогда не делаю. и там тоже свекла
1
Bogdanalina
Сегодня готовила.
1крупную свёклу натереть на крупной терке
1апельсин очистить и нарезать на треугольнички
1 банку консервированной кукурузы
Всё смешала, ничем не заправляла. Понравилось. Повторю.
1
Bogdanalina
Свёкла отварная, если что)
Комментарий отредактирован: 13 октября 2021, 23:20
0
owlincap
А я на днях варила свеклу этапами, доводила до кипения, а потом время бежать… выключала, и так минимум раза 3, просто доводила до кипения и потом оставила в горячей воде. И сварилась ведь вся, и дошла на остатках тепла. И даже ро ощущениям она вкуснее, чем если просто варить…
Сделала винегрет и на мелкой терке натерла одну со сметаной и чесноком. И еще одну резала крупным кубиком, подала с каплей майонеза и половинкой отварного яйца.
Из того, что востребовано из свеклы, еще шуба и борщ.
1
FairWind
Самая вкусная свекла — запечённая в духовке.
2
eva111
В этом году у меня было несколько экспериментов со свеклой. Один из них назывался — классическая маринованная свекла. На пробу я сделала две баночки по 0,250 мл. Свеклу запекла в духовке в фольге, хотя в рецепте было написано отварить. Но запеченная она объективно вкусней! Остудила, сняла кожицу. Нарезала свеклу на небольшие кубики, также нарезала хрен. Банки простерилизовала в духовке. Уложила свеклу с хреном в банки, в каждую баночку добавила 1 лавровый листик, 1 гвоздичку. Залила кипящим маринадом и закрыла прокипяченными крышками. Маринад: 200 мл 9% уксуса (в рецепте был указан 12% уксус, но я остановилась на таком же количестве 9%), 600 мл воды, 320 гр сахара. Я указала пропорции, у меня маринада получилось меньше. Пропорции свеклы: 1 кг свеклы, 3 см корня хрена очищенного. Я взяла свеклы и хрена поменьше. В рецепте указано, что надо стерилизовать 15 мин. Но так как у меня было всего две баночки и я решила, что они все равно долго храниться не будут, то стерилизовать не стала, а просто отправила под шубу и потом поместила в холодильник. Сегодня открыла баночку и попробовала. Мне понравилось! Вкусно, насыщенно, присутствует острота и аромат хрена, который я очень люблю. Короче, буду в дальнейшем делать больше. К сожалению, в этом сезоне уже не сделаешь, так как хрен взять сейчас негде. НО, я бы сказала, на любителя. Кто любит свеклу, должно понравиться. Хотя, все заготовки на любителя :) Скоро придет мой муж и я узнаю, любитель он или нет ;) А еще у меня стоит и ферментируется свежая свекла. Еще осталось два дня. Потом попробую. Это тоже эксперимент!
Комментарий отредактирован: 16 октября 2021, 13:28 (2 раза)
2
Bogdanalina
Так мало хрена нужно))) У меня его — завались! Уж я его и солью засыпала, и гербецидом травила и линолиумом на 3 года закрывала, в этом году линолеум убрали-заколосился.
Я не люблю заго овки, где стерелизовать нужно, но думаю если в холодильнике хранить, то шубой обойтись можно, тем более там хрен.
3