Виноградный бренди (домашний коньяк). Часть 1.

Доброго всем времени суток! За окном осень, а это означает, что пора начинать приобщаться к прекрасному — начинаем производство домашнего коньяка. Речь пойдет не о настойках, имитирующих вкус коньяка, коих много на просторах интернета, а о рецепте приготовления настоящего виноградного бренди с выдержкой в дубовой бочке.

Не буду утомлять долгим вступлением! Начнем!
Глава 1. Познавательная.
Коньяк (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда (Уньи-блан, Коломбар, Семильон, Фоль-бланш, Монтиль) по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.
Своё название напиток получил от имени города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Коньяк и связано появление этого алкогольного напитка. Коньяк является исконно французским продуктом.
Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.
В России коньяком (согласно ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия» называется винодельческий продукт с объёмной долей этилового спирта не менее 40,0 %, изготовленный из коньячных дистиллятов, полученных фракционированной дистилляцией столового виноматериала, произведённого из винограда вида Vitis vinifera (например Ркацители, Плавай, Алый терский, Алиготе, Клерет, Сильванер), и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трёх лет.
Историй и легенд создания коньяка величайшее множество и все они могут претендовать на истину, поэтому не будем на них акцентировать внимание.
Глава 2. Сырье.
Сырьем для производства винограда традиционно является белые технические сорта винограда. Я же в свою очередь буду применять 3 вида черный винного (технического) винограда, фиг знает какого сорта (визуально похожи на «Изабеллу», «1001-й» и иже с ними) и немного розового сорта «Лидия» (разновидность «Изабеллы»). А что делать? Белого винограда в этом году нет — неурожай, зато черного, как говорится «хоть пятой точкой ешь»!

Я уже чувствую, как в меня летят камни (или органические отходы) — виноград то черный, а нужен белый. Господа ну ведь я и не претендую на оригинальное название «Коньяк» и участие в международных выставках. Назовем будущий продукт «Коньячок» с приставочкой «Домашний» и с точки зрения закона я бел и пушист.
Далее это сырье надо переработать. Помог мне в этом мой новый «помощник» — Домкратный пресс Hobbi Juice.

Для получения чистого сока необходимо:
1. Виноград помыть! Сбраживать сок будем культурными дрожжами (итальянскими винными — Zymasil)!
2. Уложить виноград в специальный мешок.

Как показала практика, лучше его предварительно измельчить (раздавить) строительным миксером или специализированными измельчителями и давилками).
3. Собрать пресс и выдавить сок.


Так как у меня нет специализированных измельчителей и давилок, а строительный миксер с дрелью был дома, а не на даче, мял виноград руками прямо в мешке. Естественно, что раздавить все ягоды руками я не мог и пресс не отжимал сок до конца. Приходилось жмых немного заливать водой, мять еще раз и снова отжимать. После таких манипуляций жмых после второго отжима «сока» был практически сухим.
В общей сложности таким методом было выдавлено порядка 170 литров сока сахаристостью 18% (сахаристость чистого сока была 24.5%).
Глава 3. Брага.
Брагу ставил следующим способом: выдавленный сок сливал в пластиковую евро бочку 180 литров. Сок давил несколько дней по 30-35 литров, не торопясь. Залив первые 35 литров сока в ферментер добавил винные дрожжи, количество не скажу, сыпал на глаз. Далее просто добавлял сок в ферментер, дрожжей дополнительно не вносил. В итоге в ферментере оказалось около 155 литров сока (остальные 15 литров ушли на вино).

На этот раз решил сахар не добавлять (сделать всё по «канону»), сбродить чистый сок и посмотреть, что получится.
Ждём пока сок отбродит!


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Bootlegger!

Нет комментариев