Зона утро. Долой дискомфорт и стресс

Каталог Женственности в блоге Открытой Осознанности.
Каталог блога Здоровье.

Чувствую себя счастливой как никогда за последние три года. Гуляю с девками по осенним тропинкам и думаю, как все же хорошо быть свободной – от беспорядка в жизни, токсичных отношений и постоянного чувства загнанности. Идея начать работу с зонами дискомфорта приносит потрясающие результаты. Я поняла, что не надо «бороться» с глобальными «жизненными» вопросами, которые невозможно решить в течение короткого времени. Вместо этого важно окружить себя сиюминутным комфортом. Как оказалось, решая легкие, мелкие «проблемы», освобождаются силы для наведения порядка в чем-то большем. Наверное, такой подход не будет работать у тех, у кого и так все на своих местах, но вот для меня – растерянной, почти задохнувшейся от суеты, внешнего давления и усталости – это реально сработало.

Я не стала ставить перед собой решение глобальных вопросов – на них у меня не было сил и времени, я начала с тех самых мелочей, которые серьезно портили мне каждодневную жизнь и в следствии чего я теряла время и силы. Иногда эти мелкие детали мне казались совершенно незначительными, но как выяснилось, их игнорирование мне дорого обходилось. Идея такого подхода — окружить себя максимальным комфортом в течение дня, создать органичное, здоровое пространство. Чтобы на бытовом уровне было все налажено – спалось хорошо, дома было чисто, кушалось вкусно, было время на отдых и прогулки, в гардеробе висела чистая одежда. Казалось бы – это мелочи довольно понятные и все об этом знают без всяких там «особенных» подходов, однако…

Я разделила свой день на четыре зоны – ночь, утро, день, вечер.

Выявлять дискомфортные моменты я начала с зоны «ночь». Их оказалось не так уж и мало, но решив их, я серьезно продвинулась вперед к улучшению качества своей жизни. Самым приятным моментом стала легкость устранения препятствий. Обычно это не требовало больших усилий или денежных вливаний, однако, результат превзошел все мои ожидания и итоги стали проявляться буквально в считанные дни.

В зоне «ночь» у меня выявился следующий список:
— боли в спине в течение сна
— судороги в ногах и руках
— бессонница

Что я сделала:
— боли в спине попробовала убрать при помощи фанеры вместо матраца, обеспечив себе ровную и твердую поверхность для правильного положения позвоночника. Не сработало. Матрац вернулся опять на кровать. Однако, я стала делать перед сном упражнение «Ключ» Хасая Алиева. Стресс уходит и сильных болей сейчас нет.
— От судорог я стала принимать магнезиум с глицином, а также пить воду за два часа до сна, сразу после сна и в течение дня. Везде, где только возможно поставила бутылки с водой – в ванной, около кровати, кувшин с водой на кухне, в машине, на работе. Везде, где мне необходимо есть вода. Судороги ушли совсем. Не было ни одного раза после начала моей системы действий.
— С бессонницей вопрос я решила следующим образом – проветривание комнаты минимум полчаса перед сном. Ложу грелку под одеяло, чтобы сразу нырнуть в теплую кровать, смена белья (простыни и наволочки) два раза в неделю, пододеяльник – раз в неделю. Рядом с кроватью теплые тапочки, носки, уютный халат. Ложусь спать и просыпаюсь в одно и то же время. Как результат, сплю хорошо. Не скажу, что мой сон всегда крепкий, но бессонница ушла. Очень приятно сейчас ложиться спать и просыпаться.

Как итог, я высыпаюсь, автоматически мое утро и вечер стали намного организованней и свободней.

Зона «утро» как оказалось стала самой решающей, поскольку все основные «дискомфортные» моменты были связаны с утренними часами. И решать их приходилось, пересмотрев серьезно свой ритм жизни в целом.
— катастрофическая нехватка времени по утрам из-за позднего пробуждения (этот момент был решен в зоне «ночь»)
— дискомфортное начало дня – всегда мерзла. (тапочки, носки и теплый халат около кровати также решили этот вопрос)
— завтракала чем придется. В холодильнике никогда не было готовой еды, не говоря уже о сбалансированном рационе. Кушала всегда впопыхах.
— не брала обед на работу – было нечего. Как итог в большинстве случаев сидела в течение дня голодная.
— одежда лежала в вечной куче «погладить». Хватала первое, что под руку попадалось. Это безмерно раздражало, так как не всегда случалась комфортная одежда. И это было мучение в течение дня.
— машина часто стояла без бензина. Утром заправиться времени не хватало, вечером заправляться ехать не хотелось из-за сильной усталости.

Как итог весь день я чувствовала голод, неудобную одежду, нервничала во время вождения. Что я сделала. Пересмотр утренних дискомфортных зон заставил меня серьезно пересмотреть распорядок своих дней в целом. Как я и ожидала, утро оказалось решающим фактором.

1. Я изменила расписание магазина и сделала воскресенье и понедельник выходными днями. Воскресенье я для себя обозначила как «День дома и сада», понедельник — «Баловательный семейный и личный день». До этого как я ни крутила и не пересматривала недельное расписание, ничего не выходило. Закрываться в понедельник было страшно, но я сказала себе твердо, я либо ноги откину, либо снижу нагрузку и наконец-то смогу справляться с текущими делами.

2. Поскольку я стала просыпаться в одно и то же время, то и времени на утренние дела стало у меня намного больше. После второй недели я как-то резко почувствовала колоссальное облегчение. Спешки больше не было.

3. Суббота стала моим Днем подготовки к домашним делам. Я определила, что именно мне надо всегда иметь в холодильнике и какие основные блюда всегда должны быть готовыми. Получилось: обязательно суп (я часто мерзну, меня это очень согревает), крупа и/ или макароны, тушеные и свежие овощи, котлеты/голубцы/ежики, на завтрак и перекус — молочная каша, запеканка, фрукты. Таким образом, получилось достаточно сбалансированное меню. В субботу я составляю список покупок и отправляю мужа в магазины. Утром в воскресенье начинаю готовить.

— Я варю большую кастрюлю куриного бульона и делаю еще на его основе суп в маленькой кастрюльке. Остатки бульона (он уже с луком, морковкой) стоит в холодильнике в течение недели (обычно хватает на три вида супа в течение 6 дней маленькими кастрюльками). Супы варю или утром, или вечером. Отдаю предпочтение очень легким супам с простыми рецептами.
— Все овощи (огурцы, редис, зелень, грибы, цветную капусту, брокколи и.д.) мою и складываю в пластиковые контейнеры, чтобы в течение недели все можно было быстро достать и приготовить. Особенно это хорошо работает с салатами. Все уже помыто и готово. Я всегда салаты готовлю в порционные тарелки, а не общую, поэтому остатков нет никогда. Такая же история с фруктами — яблоки, груши, апельсины — мою, чищу, складываю в контейнеры. Утром собирать еду на работу очень удобно. Все почти уже готово.
— Обязательно варю каши на утро и делаю запеканку с творогом. Каши идут сейчас с тыквой и фруктами. Запеканку делаю, режу на куски и в контейнер. Таким образом, завтрак и полдник у меня всегда готовы.
— Тушу овощи – кабачки/баклажаны/ капусту, делаю гарнир из злаков — все в контейнер.
— Из мясного предпочитаю птицу. Использую фарш. Готовится всегда очень быстро.

Как оказалось, весь процесс занимает не так уж и много времени. Все овощи готовятся быстро, запеканка и каши — тоже ничего сложного, суп есть готовый или почти готовый, фрукты чищенные под рукой. Если что-то заканчивается в течение недели очень легко приготовить. Морковка тертая есть, бульон есть, все мытое. Сегодня утром за полчаса пока собиралась на работу приготовила овсяную кашу и грибной суп-пюре. Без проблем и надрывов.

Все необходимые покупки на следующую неделю — вношу в список сразу, пока не забыла. Как только мы что-то покупаем — сразу все мою, чищу, раскладываю по контейнерам. Оказалось, это очень просто и экономит в будущем массу времени и нервов.

Вывод:
— вести список необходимых покупок в течение недели
— закупать продукты перед выходным днем, чтобы не тратить время на поездки в выходные по магазинам.
— выделять время для приготовления еды. У меня это раннее утро.
— всегда мыть, сортировать, тереть, чистить купленные овощи, фрукты, зелень сразу же как вернулся с магазина.
— каждый день проверять, что надо «доготовить». Намного проще сварить одну кашу, чем готовить первое, второе и третье одновременно. Как итог, я сейчас пополняю «запасы» по мере необходимости и держу «ассортимент» постоянно. Время приготовления еды в выходной значительно снизилось, поскольку практически большая часть работы делается незаметно помаленьку в течение недели. Например, сегодня у меня закончился бульон. Я сварила на остатках суп и вечером опять поставлю свежий. Так что в свой выходной у меня уже не будет надобности его варить, как и кашу))) Если будет желание, поставлю запеканку с яблоками (которые уже готовы и стоят в холодильнике).

4. В воскресенье утром я также готовлю дом к уборке. Пока муж спит с ночной смены — вытираю пыль, расхламляю поверхности. Муж просыпается и мы вместе пылесосим и моем полы, меняем белье, полотенца в доме, поливаем цветы. Это не занимает больше часа. Также в воскресенье сортирую белье и стираю. Развешиваю.

Если кажется, что все это занимает много времени — нет. Первый раз было, конечно, сложно, поскольку все дела были запущены — грязные полы, горы белья, отсутствие продуктов и приготовленной еды. Но как выяснилось, с каждой неделей становится все легче и легче. На этой неделе мы вообще все сделали быстро. Пока смотрела передачи приготовила покушать, уборка заняла менее часа. Получилось, что на домашние дела ушло около 3 часов.

В понедельник у меня уже все чисто, покушать много чего хорошего есть, остается только погладить вещи и поскольку у меня их сейчас накапливается совсем мало, то это вообще 20 минут времени. Сейчас меня чистый и выглаженный гардероб, чего не было очень долгое время. В этот понедельник с удивлением поняла, что и заняться чем-то срочным уже вроде нечем. Опять взяла своих девок и мы пошли гулять)))

Вывод:
— Убирать все вещи на место сразу.
— Каждый день быстро протирать туалеты, раз в три дня душевые кабины, ванну. Когда они чистые – это занимает минуты.
— Установить время генеральной уборки.
— Готовить дом к уборке можно самой, но тяжелую часть как пылесосить, мыть полы, менять постельное белье делать вместе. Это быстрее и легче.

5. С гардеробом вышло следующее. Отдала на благотворительность все дискомфортные вещи, выкинула поношенные. Пошла в магазин и купила нейтральных тонов и фасонов базовый набор – нижнее белье, теплые носки, хлопковые майки (ношу часто, поскольку спина леденеет), футболки с длинными рукавами, льняные и фланелевые рубашки, шерстяные свитера, пару брюк. Все красивых любимых оттенков – нежно голубое, бледно — розовое, кофейное, серое, очень бледно желтое и.д. То есть подбирала по «своим» цветам, тканям, фасонам. Пришлось несколько потратиться, но у меня были критерии – должно быть очень удобно, фасон должен быть простым, цвет должен быть моим, ткани – исключительно хлопок, лен, шерсть. Никакой синтетики. Минимизировать возможность «почесунов», аллергии и любого иного дискомфорта. Также вещи должны быть удобны в стирке и уходе. Теперь у меня удобный, практичный и приятный набор сезонной одежды. Про «свой стиль» я не думала вообще. Это будет следующим этапом. Для меня было важно просто сформировать удобный, лаконичный и приятный набор вещей.

Вывод:
— гардероб надо пересматривать каждый сезон и откладывать на его обновление деньги.
— избавляться сразу от неудобных вещей
— отдавать предпочтение однотонным вещам с простым кроем
— выбирать натуральные ткани, которые просты в уходе и приятны для тела
— определить время для стирки. Сразу после сушки вещи гладить и возвращать на место.

6. Ну и последнее — заправляю бензином машину утром по пути на работу. Хорошо, что теперь время позволяет это сделать без спешки и стрессов.

Вот такой оказалась моя зона «утро»))) Что касается дня и вечера, то тут дискомфортных зон совсем не много))) Практически нет. Домой прихожу уставшая, но покушать есть что, в доме чисто, свежее белье лежит в комоде, вещи постираны и поглажены :))) Опять с мужем стали ужинать вместе. Сидим, разговариваем, делимся впечатлениями. Чувствую, что он стал намного счастливее))) Девки мои тоже счастливы, поскольку сейчас им уделяется очень много внимания. Часто ловлю себя на мысли, что постоянно внутренне улыбаюсь)))

Сегодня работаю над следующим дискомфортом:

— постоянный поиск зарядных шнуров для телефона и планшета. Посчитала, мне надо – 2 зарядного устройства в спальню, два на кухню, два в магазин, один в машину. Три у меня в наличии, значит, надо докупить 4 комплекта. Таким образом мне не надо будет вечно их искать и бегать с этажа на этаж или носить постоянно с собой. Сегодня закажу. Даже не передать как это облегчит мне жизнь.


p.s. Всем организованных дней, последовательности и вкусных обедов за одним столом ))))

16 комментариев

NataliaN
Таля, какая же ты умничка! Очень правильный подход — сначала разобраться с причиной дискомфорта и неудовлетворения, а потом начать что-то менять!
Вот очень часто мы думаем, что живем в хаосе и неудовольствии из-за того, что ленивы, неорганизованны или имеем мало навыков в каких-то делах. Мы себя гоним, виним, но ничего не меняется и становится только хуже.
А всё может быть очень банально, как в твоём случае. Всё просто, но серьёзно: отсутствие качественного сна и работа без выходных (т.е затяжная усталость) сделали своё черное дело. Изменив эти два вектора, ты нашла силы и желание для всего остального.
я начала с тех самых мелочей, которые серьезно портили мне каждодневную жизнь и в следствии чего я теряла время и силы. Иногда эти мелкие детали мне казались совершенно незначительными, но как выяснилось, их игнорирование мне дорого обходилось.
7
Nati
Талечка, молодец! Я буду перечитывать много раз.Для меня это очень актуально сейчас.
4
Marmeladka
Таля, я тоже восхищаюсь тобой! Как здорово ты все продумала, а главное — начала воплощать и получила результаты! Умничка! :**
3
akairka
Таля, просто мастер-класс дала по улучшению качества жизни! Многие психологи за это деньги берут немалые. А тут на личном примере, доходчиво, эмоционально и увлекательно! У тебя талант рассказывать интересно обо всем, что происходит каждый день, даже рутинные вещи становятся привлекательными!
Пойду на кухне порядок наведу:)
7
owlincap
Какой приятный, чистый и продувающий свежестью и позитивом текст.

Когда-то я шла тем же путем, но вот такого момента осознанности никогда не было. Какая ты умница, такой ясный взгляд со стороны!!! Да, надо делать именно так, почти все состоит из мелочей.
И нужно приспосабливать пространство под себя, а не наоборот!

… у меня дискомфорт и даже невроз когда-то вызывала необходимость например спускаться вниз за тоником для лица (или наоборот подниматься за ним), и я поставила в каждой ванной по банке тоника и упаковочке дисков, и это минимальное удобство стало основой для дальнейшего физического благополучия. И Волшебный кувшинчик у меня стоит возле каждого унитаза по той же причине, хотя в принципе и достаточно одного, но если поместить себя в ситуацию, то — недостаточно.
6
FairWind
Талечка, большое спасибо! В таких простых и обыденных вещах видеть красоту и создавать гармонию — это талант! С такой любовью к жизни написано, спасибо огромное.

Часто, мы на глобальные дела тратим много усилий, в то время как наша жизнь состоит из мелочей: удобной одежды, чистых полов, свежего белья, вкусной еды. И про такие мелочи мы частенько забываем.

Очень рада, что у тебя появился «Баловательный семейный и личный день». Пусть твои баловательные денечки будут приятными и приносят радость и счастье.
6
ymochka
Талечка, благодарю.
Как бы все это мне донести до ЛД и Лисены.
С одеждой все так созвучно мне.
Почему то захотелось поделиться стихами.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2018, 19:29
2
ymochka
Да всем чего то нехватает…
То снег зачем то быстро тает.
То утро поздно настает,
То теплых дней не достает.
Всегда чего то недостаток,
Но, проживая дней остаток,
Вдруг вижу недостатка нет
Ни в чем… лишь не хватает лет
На то, чтоб перестать сердиться
На жизнь и ею насладиться.
Лариса Миллер.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2018, 19:33
5
Nati
Отставить тоску! Всё впереди!
2
ymochka
:**. Наташа, я не тоскую, я выбираю дорогу добра.
А стих написала потому что, Талечка молодец, убрала раздражающие факторы и наслаждается жизнью.
Чего и всем желаю.
3
Ice
Таля, спасибо тебе! Замечательный топик!

Я помню, что у меня такой же качественный скачок комфорта и спокойствия произошел, когда я пошла и купила дополнительные зарядки для телефонов, дополнительные удлинители и сетевые фильтры, дополнительные ночные рубашки (такие, как я люблю, а не такие, которые мне подарили и вроде есть, но не радуют) — все по принципу qauntum satis — докупала, пока ощущался дискомфорт от недостатка.

В этом вообще принцип системы — ищем зоны дискомфорта, анализируем, исправляем. У меня по такому принципу появились мусорные корзинки в каждой комнате, крем для ног переехал в спальню (потому что мне было физически неприятно скользкими ногами идти из ванной и я поэтому все время «забывала» мазать пятки кремом). И таких мелочей реально много, пока их не зафиксируешь, не поймешь, что не так =)
8
owlincap
Блестяще.
Спасибо, Талечка!
0
Marmeladka
Таля, еще раз благодарю тебя за этот топик. Он сейчас, в период
беспорядка в жизни, токсичных отношений и постоянного чувства загнанности.
у меня, очень и очень мне нужен) Еще раз внимательно перечитала, подумала, буду работать.
2
Nati
Да, Талечка, спасибо! Олечка, а тебе спасибо за то, что напомнила!
3
ymochka
Талечка, перичитала и поняла что мне вновь многое актуально.
2