Женское здоровье.

2 комментария

owlincap
Витамин В2 и правила обращения с ним.

Витамина В2 — «кожный» витамин.
Его недостаток в организме портит красоту и сокращает продолжительность жизни.
Если мы хотим иметь эластичную, молодую, гладкую, здоровую кожу — надо позаботиться о том, чтобы в нашем рационе были продукты, богатые витамином В2.

Недостаток витамина В2 в организме приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням.
Если ваша кожа негладкая и нездоровая, если у вас часто появляются ячмень, герпес, фурункул, если у вас трескается в уголках губ — вы должны принимать продукты, богатые рибофлавином.

Суточную дозу витамина содержит примерно:
— 30 г печень/почки
— 200 г творога/сыра/мяса/сельди/кураги/миндаля
— 300 г репы/шпината/лосось/грибы
— 1 литр простокваши, молока или кефира

При заморозке и варке витамин сохраняется.
Витамин разрушается на свету: за 2 часа уменьшается на 50% — поэтому молоко лучше покупать в непрозрачной таре, мясо размораживать в холодильнике, и вообще все прятать в темные шкафы и варить под прикрытой от света крышкой.
Сырые овощи не покупать впрок.
Не варите кашу на молоке – разварите крупу на воде, а подогретое молоко добавьте после. Так вы сохраните рибофлавин, а каша будет вкуснее.
Замороженные продукты нужно сразу класть в кипяток: при размораживании на свету рибофлавин теряется.
Если говядину размораживать на нижней полке холодильника, то витамин В2 сохранится.
Не мойте овощи в большом количестве воды и не храните в воде. При мытье, варке и замачивании овощей большая часть его переходит в воду.
Не храните и не подогревайте любые готовые блюда, и особенно овощные – готовьте столько, чтобы сразу съесть. В варёном горохе, если слить с него воду, не остаётся витамина В2. В отварном картофеле витамин переходит в воду.
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2019, 09:25 (4 раза)
1
owlincap
Слушала эфир с интересным дядечкой, он эндокринолог, но больше даже психолог и очень чуткий человек с необычными способностями.Консультировал девушку, которая жалуется на апатию, головокружения, проблемы с жкт, отсутствием сил и желания что-либо делать.Интересно, задавал вопросы: в чем смысл вашего рождения, как вы представляете себе свой идеальный день, для чего вам силы и энергия? Она говорит: хочу, но нету сил и желания.Доктор сравнил с печкой, мол печка, ты меня погрей, а потом я тебе дров подкину.Но так не бывает, нужно сначала дров добыть, в печку сложить, поджечь, а там уже и тепло пойдет.Да, так ведь и есть… Ждем, когда у нас наладится все, а уж потом мы начнем жить по новому.А вообще, причина чаще всего довольно банальна-нехватка железа, причем это зачастую никак не связано с гемоглобином, а чаще всего понижен ферритин, и пока его не поднять, сил не прибудет, а плюсом появятся и другие дефициты и проблемы с гормонами.Так что девочки, докапывайтесь до врачей, чтобы назначали развернутые анализы, копайте информацию сами, ищите других врачей.Все в наших руках! Всем здоровья! © Стефани
1