Завтра, завтра, только не сегодня.

каталог

Мысли о причинах прокрастинации.

1. Отсутствие мотивации. Здесь надо искать причины мотивации исходя из того, где я прокрастинирую.
Сначала определить болезненные сферы прокрастинации, и только потом выяснять почему. И делать это в утренних страницах, потому что внезапно вылезают старые травмирующие ситуации, к которым вообще не хочется прикасаться.
То есть надо раскопошить и поймать тараканов.
Например, когда я:
— получила несколько болезненных писем по е-мейл и мне было трудно проверять почту.
— загналась в тупик на работе и сломала свой энтузиазм, общаясь с людьми в 1.1 и 1.5, и утратила потребность расти, идя на работу, я словно волочила за собой свои ноги.
— смотрела на грязные полу, раздражалась и ничего не делала, потому что внутри была физическая убежденность, что мыть полы это противно и трудно — внутри жили детские впечатления о тухлой тряпке и психическом насилии.
— воспоминания о сломанном энтузиазме до сих пор живы — я прокрастинирую, если приходится писать профессиональные тексты на заказ, на практике это не вызывает трудностей, но я «обязана» это делать, и вот этому моя психика мощно сопротивляется. Это по факту основной пункт моей прокрастинации.
Вывод — причина прокрастинации это тараканы, связанные с психической травматизацией.
Инструмент: Кляп-кляп-кляп.

Лечение: Ментальная дезинсекция.

2. Разочарование как отсутствие позитивного подкрепления.

Еще одну причину прокрастинации я вижу в отсутствии позитивного подкрепления, когда затраты НЕ компенсируют результат. Я что-то сделала, затратив силы и преодолев себя — а кто-то это обнулил, не оценил или хуже того, обесценил. Например, обнуление кухни или мытье полов, или вообще любая уборка в доме, где есть дети, животные, а ЛМ неряшлив — при таком отношении превращается в женскую каторгу…
Будем четными — порядок и чистота, если домочадцы к ней не приучены, нужны только женщине. Вот она с ними и парится, бьется как рыба, надрывается и отчаивается, особенно если у нее самой нет твердых навыков, а есть идеализации в виде максимализма и ожидания благодарности.
Те же флай-взлеты — сколько мы наблюдали, когда юная флаюшка пытается выполнить пятилетку за 3 дня, а потом падает обессиленная и неудовлетворенная?
Какое лекарство? Простое: избавляться от максимализма и идти Искусством маленьких шагов, вставать на один раз больше чем падаешь и тренировать навыки до автоматизма.
Меняем НАДО на ХОЧУ
Переписываю цели на ощущения
Вдохновение → Мотивация → Действие
Состояние плато
Делай хоть что-то
Отработка навыка Искусства маленьких шагов и Здесь и Сейчас.

3. Иссяк запал.

Нет энергии.
Еще одну причину прокрастинации я вижу в элементарной усталости.
Когда я свежа душой и полна сил, мир вертится вокруг меня и дела делаются. Когда я начинаю откладывать простые дела и пытаться окуклиться, простые дела кажутся сложными, если бесит весь этот нескончаемый бардак и нет сил его убирать — это значит нет сил. Прокрастинация в этих условиях забирает остатки энергии и как итог, начинаешь орать на домочадцев.
Выход: если нет энергии — ее надо восстановить. Вот прям сейчас все бросить (на ужин купить курицу гриль и пусть сами едят!), и бегом, пока не поубивала никого, запереться в ванной с солью с свечей и там же, прямо в пене и с маской на волосах сожрать торт (малокалорийный желательно).

Отследить состояние и вернуть себя в ресурсное состояние.
— Что ты делаешь, мама?
— Ша, я делаю вам счастливую маму!

Быть внимательным к себе, своим потребностям и желаниям — потому что именно на этом строится ощущение счастья, удовлетворенности жизнью. Еще, по моим наблюдениям, список своих желаний мотивирует гораздо сильнее, чем список того, что надо сделать. Бесконечное «надо» высасывает энергию, а «хочу» ее дает в большом количестве. На «хочу» можно построить жизнь, подходящую именно тебе, реализовать свой потенциал в полной мере, а на «надо» мы строим такую жизнь, которой от нас ждут другие люди.
Ну и просто приятно сделать что-то для себя с осознанием, что это как раз то, чего действительно хочется, такое осознанно-прочувственное удовольствие. © FrauOlga

Важно: сначала восстановить энергию, сделав что-нибудь для себя,
и уже потом, войдя в ресурсное состояние, обеспечивать домочадцам услуги и быт.
Женщина, экономящая на себе
Женщина, экономящая на себе.
Умение женщины наслаждаться.
Когда женщина слишком много отдает, она всегда мало получает.
Наладив себя, можно выйти в мир со счастливым лицом, и счастливые домочадцы, избежавшие бури, принесут тебе крылышко и нальют чаю — общаться со счастливым человеком гораздо приятнее и безопасней.
Полная энергии женщина восстанавливает свой контроль над пространством гораздо успешней, прокрастинацией полные энергии не болеют.

Откуда брать силы.
Жемчужины женщины: Осознаю. Замедляюсь. Наслаждаюсь. Собираю моменты.
Осознанное наслаждение процессом через замедление.
ХЮГГЕ — уют, счастье или благополучие, и безопасность, и душевность, и волшебство с чудесами, и радость от возвращения домой после рабочего дня...
Рыбкины фантазии. Дама, ее слуги, ее счастье и ее мечты.
Синдром нарастающей выносливости.

Вторым шагом здесь нужно посмотреть причины падения вашей энергии — что это было и почему? Как вариант — это падение по Шкале, что-то ( кто-то) вас опустило ниже уровня энтузиазма. И опять же — любая такая ситуация это повод оценить свою эффективности увидеть, что вам мешает: неорганизованность и захламленность пространства, гиподинамия, токсичное окружение, отсутствие режима дня, неумение радоваться мелочам, нелюбовь к себе, неумение делегировать ну и так далее.
Восстановление тона и попытки его сохранения.
Как реагировать на токсичных людей

Метод Зеленого карандаша — обязательно!


6 комментариев

annaivanovskay
Спасибо. Работы непочатый край.
1
NataliaN
Долго думала, какой же из этих трёх пунктов подходит ко мне. Получился пункт №4:
хочется делать одно дело, а надо сделать другое, нужное но не интересное. В итоге прокрастинируются оба дела.
1
owlincap
Причина?
0
Littlefox
Ну так надо мыть посуду, а вдохновение на перешив штор :). А посуда грязная…
Правда я в таком случае забиваю на надо, делаю хочу, а надо потом легко и быстро получается.
3
owlincap
я в таком случае забиваю на надо, делаю хочу, а надо потом легко и быстро получается.
Правильно!!! :)
Муза!!! Музу нельзя променять на рутину. Рутину нужно делать в паузе творческих дел!
2
owlincap
Не сказать бы что замоталась, скорее чувство есть что всё время занимаюсь тем что надо а не тем что хочу. Думаю тут надо менять формулировки и отношение, потому что дела всё равно делать надо, только оттого что они «не мои желания» не дают удовлетворения от их исполнения, соответственно прокрастинируются при каждом удобном случае.
Повторю — прокрастинация бешено энергоемка, она берет энергии столько же, как позитивное дело.
Но позитивное дело берет энергию-дает энергию-дает результат, а прокрастинация это энергетический паразит — на выходе шлак, усталость и опустошение.

В твоем случае сложно увидеть проблему изнутри, но со стороны она почти на ладони:
всё время занимаюсь тем что надо а не тем что хочу.
Это нормальная ситуация. Лично я хочу на йогу и в бассейн, а занимаюсь сейчас отщипыванием листиков и полутораметровых побегов петрушки. Остервенела уже…
Так что ЧАСТО каждая из нас делает то, что НУЖНО и ДОЛЖНО, а не то, что ХОЧУ.

Вернемся к твоей ситуации. Помнишь, много-много раз я повторяла фразу из родительских курсов, где классный, качественный психолог преподавал? Она говорила: «Уровень родительской энергии падает, если родитель не восполняет ее. Для ее восполнения 1 час в день нужно заниматься только собой.»
Буквально — час в день ты должна заниматься тем, что ХОЧУ.
Комментарий отредактирован: 19 июня 2018, 14:22 (2 раза)
1